Русский Română English

Финансовая афиша

НИЗКАЯ ИНФЛЯЦИЯ В МОЛДОВЕ СОХРАНЯЕТ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ГЦБ, НЕСМОТРЯ НА ПАДАЮЩУЮ ИХ ДОХОДНОСТЬ

28 декабря, 2016
НИЗКАЯ ИНФЛЯЦИЯ В МОЛДОВЕ СОХРАНЯЕТ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ГЦБ, НЕСМОТРЯ НА ПАДАЮЩУЮ ИХ ДОХОДНОСТЬ

Сравнительно низкая инфляция в Молдове сохраняет привлекательность государственных ценных бумаг (ГЦБ), несмотря на падающую доходность бумаг. Превышение спроса на ГЦБ над предложением благоприятствует министерству финансов, у которого сохраняется возможность привлекать на рынке ресурсы на выгодных условиях.

 

Как передает агентство «ИНФОТАГ», на аукционе во вторник, 27 декабря, эмитент ГЦБ – министерство финансов разместило бумаг на 167,75 млн. леев ($8,3 млн.), предложив к банкам для покупки 160 млн. леев. Средний показатель доходности бумаг составил 5,16%-5,47% по сравнению с доходностью предыдущего аукциона на уровне 5,78%-6,49%.

 

Результаты аукциона подтвердили тенденцию большого спроса банков на ГЦБ. Так, при предложении бумаг на 160 млн. леев спрос составил 325,6 млн. леев.

 

По оценке профессиональных участников рынка, мнением которых интересовался корреспондент агентства, наличие столь высокого спроса на ГЦБ свидетельствует о трудностях, которые испытывают банки с размещением ресурсов в реальном секторе экономики.

 

«Чрезмерная текущая ликвидность банков не позволяет регулятору прибегнуть к снижению обязательных резервов, показатель которых весь 2016 г. сохраняется на достаточно высоком уровне – 35% от привлеченных ресурсов в национальной валюте», - сказал собеседник агентства, заметив, что реальный сектор экономики не абсорбирует финансовые ресурсы, которыми «переполнены банки».

 

Падающая доходность ГЦБ все еще остается привлекательной для участников рынка капитала, поскольку она с лихвой перекрывает уровень инфляции.

 

«Годовой показатель индекса потребительских цен в настоящее время составляет 2,6% (ноябрь 2016 г. к показателю ноября 2015 г. – «И.»). Если стагнация в экономике продолжится и в 2017 г., то бумаги государства будут пользоваться повышенным спросом, при условии, что они будут перекрывать уровень инфляции», - отметил профессиональный участник рынка.

 

Справка «ИНФОТАГ»: В проекте закона о государственном бюджете на 2017 г. министерство финансов планирует сокращение объема эмиссии бумаг для размещения на внутреннем рынке, с помощью которых государство занимает деньги для покрытия кассового разрыва в бюджете. В начале 2016 г. доходность по ГЦБ составляла 25%-27%, и за 10 месяцев ее удалось сократить в четыре раза.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 06.01.2017 09:50:13 Андрей
    Скоро государство смоет занимать деньги под 2 процента годовых. Вот как смогли всех сделать на пару Чокля и Армашу. Опыт и знание - великая сила на финансовом рынке.
  2. 06.01.2017 09:59:42 Анна
    Похоже, что заканчивается лафа для банков, когда они брали у населения под одни проценты, а бумаги покупали под другие проценты и на разнице жили как жирные коты...
  3. 06.01.2017 10:23:48 Сержиу Чокля.ур
    Такого уровня и рейтинга банки, как "МОБИАСБАНКЭ" с его авторитетными родителями должны продвигать в Молдове идею о том, что на ГЦБ банки не должны зарабатывать, а только иметь в своем портфеле 5-8 процентов бумаг государства от своего капитала. Заработок банков в другом - КРЕДИТОВАНИИ экономики, чтобы рос ВВП и развивалась страна. На доходности от ГЦБ, какой выгодной она бы не казалась, Молдова и ее банки далеко не поедут - ни в направлении Запада, ни в направлении Востока. Мне кажется, что банкир такого уровня как Рида ТЕКАЯ это очень хорошо понимает, и его в этом понимании должен поддерживать НБМ в лице его президента Сержиу ЧОКЛЯ.
  4. 07.01.2017 08:28:45 Леха
    А я придерживаюсь другого мненитя, которое гласит следующее: банки должны ЗАРАБАТЫВАТЬ н всем, не подвергая при этом ни себя, ни акциоенров, ни вкладчиков!
  5. 09.01.2017 02:46:37 Кирилл
    Помню, что при наших процентных ставках по кредитам в 28-30%, ставки в 5-6% казались мечтой и сказкой, которая в Молдове не наступит НИКОГДА. Но вот пришло время, когда государство может занимать ДЕШЕВО на рынке деньги, и мы теперь уже ВОЗМУЩАЕМСЯ, почему все так дешево. Чего же мы в реальности хотим на самом деле?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.