Русский Română English

Финансовая афиша

МИНФИН ПОЛУЧИЛ БОЛЕЕ 35 МЛН. ЛЕЕВ ($2 МЛН.) ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЛИГАЦИЙ СО СРОКОМ ПОГАШЕНИЯ ДВА И ТРИ ГОДА

16 ноября, 2017
МИНФИН ПОЛУЧИЛ БОЛЕЕ 35 МЛН. ЛЕЕВ ($2 МЛН.) ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЛИГАЦИЙ СО СРОКОМ ПОГАШЕНИЯ ДВА И ТРИ ГОДА

Эмитент государственных облигаций Молдовы – министерство финансов разместило в среду бумаг с фиксированной доходностью со сроком погашения два и три года.

Как сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» в Национальном банке  (НБМ), эмитент предложил на аукционе коммерческим банкам  трехлетние  облигации на 20 млн. леев. Фиксированная процентная ставка, предложенная эмитентом, составляла 7,2%. Двухлетние облигации также в сумме 20 млн. леев министерство предложило по ставке 7%.

Участвовавшие в аукционе восемь банков зафиксировали спрос на двухлетние бумаги в сумме 18,07 млн. леев, а трехлетние – 18,17 млн. леев. Аукцион завершился размещением облигаций на сумму заявленного спроса со стороны банков. Фиксированная процентная ставка размещенных облигаций составила: со сроком погашения два года – 7,12%, а со сроком погашения три года – 7,33%.

Профессиональные участники рынка капитала, мнением которых интересовался корреспондент «ИНФОТАГ», отметили, что фиксированная доходность по размещенным министерством финансов облигациям заметно превышает доходность по государственным ценным бумагам (ГЦБ).
«Средняя процентная ставка по еженедельно размещаемым министерством ГЦБ на последнем аукционе во вторник, 14 ноября, составила 5,9%-6,41%. С учетом ожидаемого рынком замедления уровня инфляции в 2018 г., такая доходность представляется вполне реальной», - сказал собеседник агентства.

Другие участники рынка считают, что получение банками по облигациям  государства в  ноябре 2019 и 2020 гг. доходности на уровне 7% и выше представляется разумным вложением ресурсов, которых у банков в настоящее время в большом избытке, если показатель текущей ликвидности превышает 60%.

«Если прогноз регулятора сбудется, и инфляция уйдет ниже отметки 3,5%, то доходность на уровне 7% представляется высокодоходной и высоколиквидной с минимальным риском  для держателей облигаций государства», - считают участники рынка, напоминая, что у министерства финансов только на полмиллиарда куплено ГЦБ в буфер объемом в 2 млрд. леев. Парламент разрешил сформировать эти средства и держать их на специальном счету в НБМ на случай «бюджетных рисков».

 

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 16.11.2017 12:04:12 Роберт
    римерно такая доходность финансовых ьинструментов будет в ближайшие два-три года...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.