Русский Română English

Финансовая афиша

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ НБМ КРИСТИНА ХАРЯ: «СИЮМИНУТНОСТЬ» И «КРАТКОСРОЧНОЕ ВИДЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВ» - ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА МОЛДАВСКИХ АКЦИОНЕРОВ БАНКОВ

22 ноября, 2017
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ НБМ КРИСТИНА ХАРЯ: «СИЮМИНУТНОСТЬ» И «КРАТКОСРОЧНОЕ ВИДЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВ» -  ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА МОЛДАВСКИХ АКЦИОНЕРОВ БАНКОВ

«Сиюминутность» и «краткосрочное видение перспектив» - отличительная черта молдавских акционеров банков, желающих получить прибыль и дивиденды здесь, и сейчас, - считает вице-президент Национального банка Молдовы (НБМ) Кристина Харя.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», цитируя ее ответы на вопросы финансово-экономического журнала «Банки & Финансы» - Profit, лишь немногие местные акционеры серьезно задумываются о развитии своего банка, его стратегии и модели бизнеса для поступательного и устойчивого развития.

«Мало кто думает о необходимых вложениях сегодня для роста надежности банка, конкурентоспособности и прибыли завтра», - отмечает Кристина Харя.

По ее словам, у акционеров должно присутствовать понимание того, например, что участие в акционерном капитале банка во всем мире - это не только и не столько простое вложение денег, а привилегия и большая ответственность.

Отвечая на вопрос об отношении к тому, что в банковской системе РМ есть банки с долями рынка - 10%, 18%, 30%, но есть и те, у которых она несколько процентов, банкир сказала, что «это хорошо».

«Еще бы больше разнообразия в предложениях банковских продуктов и «индивидуальности» банков. А по поводу доли на рынке, если небольшой банк может правильно наладить бизнес и с точки зрения структуры, и капитала, и технологий, и пруденциальных требований, найдя при этом своего клиента и зарабатывая прибыль акционерам, почему бы нет? Места на рынке хватит всем», - считает банкир.

По ее мнению, молдавский рынок обладает потенциалом роста, находясь сейчас, скорее всего, в нижней точке сжатия.

«Сегодня закладываются основы и завтрашнего, и послезавтрашнего дня. Мы все - и НБМ, и банки должны двигаться очень быстро, а главное, в правильном направлении. Сейчас приходится очень многое менять. Мы меняем законы и регламенты, подход к банковскому регулированию и надзору и на макроуровне, чтобы обеспечить финансовую стабильность всей системы, и на микроуровне, для каждого банка, руководствуясь в первую очередь мерой риска», - говорит Харя.

По ее словам, сейчас банкам приходится быстро перенастраивать бизнес-процессы, структуры, IT-системы, внутренние регламенты, а главное, знания и практики.

«Хорошо, если при этом у них прозрачные, понимающие и поддерживающие акционеры. А если не совсем, то на долю менеджмента ложится двойная ноша усилий. Я уверена, что «завтра-послезавтра, через год-два мы увидим значительно модернизированную банковскую систему, основу которой мы закладываем сегодня», - считает вице-президент НБМ Кристина ХАРЯ. (Ответы вице-президента НБМ Кристины Харя на вопросы Б&Ф-Profit читайте в ноябрьском номере журнала).

 

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать

  1. 22.11.2017 04:07:41 Траян
    Теоретически эта баникр права на все 100 процентов. Но как на практике быть отечественным акционерам, когда они все 25 лет только ВКЛАДЫВАЛИ, а времени, чтобы получать не было, оно все ОТКЛАДЫВАЛОСЬ и откладывалось, и вот пришла Кристина и Чокля и вновь они предлагают ПОДОЖДАТЬ до лучших времен. Но, может быть, этих времен у Молдовы никогда и не будет?
  2. 22.11.2017 04:15:00 Дмитрий
    По рассуждениям и убеждениям этой красивой госпожи, сразу видно, где она работает, и кем она работает.
  3. 22.11.2017 05:37:55 Marcel
    Este clar ce vre Cristina Harea ca sistemul banca sa fie stabil si puternic da actionarii - saraci si flaminzi...
  4. 23.11.2017 09:05:37 Михай
    По-моему, это политическая функция, и никакой она не банкир...
  5. 23.11.2017 10:09:55 Акулина
    Госпожа Харя говорит правильные вещи, если мы говорим о стабьильной и устойчивой банковской системе, в которой есть достаточно КАПИТАЛИЗИРОВАННЫЕ банки и стоящий регуялтиор, который в любой момент готов вмешаться в ситуацию и показать банкам КУзькину мать.
  6. 23.11.2017 01:00:12 Анатолий
    Она красивая как актриса, а не банкирша, ей бы на подиум с такими данными, а не стыдить молдавских акционеров.
  7. 23.11.2017 06:04:58 Святослав
    Завидную карьеру сделала Кристина, порой диву даешься как она себя зарекомсендовала и показала на конкретных участках работы! Я думаю, что в американско-молдавской палате она научилась многому полезному для себя, для бизнеса, и для стрнаны.
  8. 24.11.2017 05:44:48 Тереза
    Познавательно, особенно для тех, кто далек от финасовой и банковской кухонь.
  9. 26.11.2017 12:18:37 Борислав
    Госпожа Харя долдна понять и усвоить одну важную вещь, эти акционеры, которых она называет "НЕДАЛЬНОВИДНЫМИ", построитли неплохие банки, но беда в том, что КОРРУМПИРОВАННОЕ руководство стрнаны и НБМ впустило в капитал этих банков НЕПРОЗРАЧНЫХ акционееров из Молдовы под видом фирм и фирмочек из оффшоров. Вот что должна пнять вице-президент НБМ, а не говорить о готоовности отечественных акционеров капитализировать банки под завязку, хотя ниркакой нужды в этом нет и не будет.
  10. 27.11.2017 06:19:18 Карп
    Работала бы Критстина в коммерческом банке, тогда бы ее рассуждения были другого толка.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.