Русский Română English

Финансовая афиша

САМОРЕГУЛЯЦИИ СИТУАЦИИ НА ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ БЕЗ ПОКУПАТЕЛЕЙ ЕВРО И ДОЛЛАРОВ НАДОЛГО НЕ ХВАТИТ - МНЕНИЯ ДИЛЕРОВ

04 декабря, 2017
САМОРЕГУЛЯЦИИ СИТУАЦИИ НА ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ БЕЗ ПОКУПАТЕЛЕЙ ЕВРО И ДОЛЛАРОВ НАДОЛГО НЕ ХВАТИТ - МНЕНИЯ ДИЛЕРОВ

Самостоятельной регуляции ситуации на валютном рынке за счет спроса и предложения без наличия покупателей евро и долларов надолго не хватит. Такого мнения придерживаются валютные дилеры, которые признаются в том, что не знают, как поведет себя курс молдавского лея.

Профессиональные участники рынка, опрошенные в понедельник корреспондентом агентства «ИНФОТАГ», говорят, что в конце прошлой недели рынок самостоятельно регулировался благодаря тому, что на межбанковском рынке было примерно одинаковое количество банков, которые и покупали и продавали валюту по заявкам своих клиентов.

«В понедельник, 4 декабря, ситуация складывается таким образом, что на рынке вновь преобладает предложение евро и долларов, что в случае отсутствия покупателей приведет к укреплению национальной валюты. Ее объем традиционно будет увеличиваться с приближением рождественских и новогодних праздников», - сказал собеседник агентства.

Участники рынка отмечают, что последний тренд укрепления курса молдавского лея удалось приостановить без помощи регулятора, который не прибегал к покупкам излишков валюты на рынке.

«Как будет развиваться ситуация дальше трудно предположить, поскольку мы находимся в полном неведении. К примеру, мы совершенно не представляем, где находится  нижняя точка в укреплении национальной валюты, ниже которой регулятор не станет укреплять лей. Это может быть рубеж в 17 MDL:$1,  или? при наплыве сильного валютного потока, Национальный банк согласится с курсом в 16,50 MDL:$1?!»,  – задался вопросом один из валютных дилеров банков.

Все участники рынка в один голос отмечают, что дефицита валюты до конца 2017 г. не предвидится.

«Многие игроки свои действия по продаже и покупке валюты определяют по действиям регулятора. Если  он укрепляет в день национальную валюту по четыре-пять бань, участники рынка пребывают в позиции «выжидания». И как только изменения официального курса регулятором составляют одну-две бани, - это своеобразный сигнал рынку о том, что процесс укрепления лея выдохся, и в ближайшие несколько дней курс национальной валюты будет ослабевать», - отметил дилер.

Участники рынка говорят о том, что все стараются продавать и покупать валюту на пике «выгодного» курса, но поскольку продавцов в последнее время больше чем покупателей, им с совершением сделок на самом пике не всегда везет.

Справка «ИНФОТАГ»: На понедельник, 4 декабря, НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро – 17,1739 MDL:$1 и 20,4395 MDL:1 евро, соответственно, незначительно ослабив курс молдавского лея.

 

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 05.12.2017 09:28:29 Станислав
    НБМ всегда стремился к тому, чтобы рынок существовал за счет спроса и предложения, и только в те моменты, когда они не НАХОДЯТ друг друга, мог вмешаться интервенциями регулятор. Поэтому банкирам не стоит ждать, что НБМ им скажет, какой он хочет видеть курс, или указать те границы, ниже и выше которых регулятор не отпустит курс лея.
  2. 11.12.2017 10:12:41 Илларион
    Вот ваша хваленая САМОРЕГУЛЯЦИЯ и позволяет девавльвировать наш лей, а зачем, спрашивается?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.