Русский Română English

Финансовая афиша

КУРС ЛЕЯ НЕ УСПЕЕТ ДО КОНЦА ГОДА ПРЕОДОЛЕТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РУБЕЖ В 17 И 20 ЛЕЕВ ЗА ДОЛЛАР И ЕВРО - МНЕНИЯ ДИЛЕРОВ

19 декабря, 2017
КУРС ЛЕЯ НЕ УСПЕЕТ ДО КОНЦА ГОДА ПРЕОДОЛЕТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ РУБЕЖ В 17 И 20 ЛЕЕВ ЗА ДОЛЛАР И ЕВРО - МНЕНИЯ ДИЛЕРОВ

Курс молдавского лея не успеет до конца года преодолеть психологический рубеж в 17,00 MDL:$1 и 20,00 MDL:1 евро, - ему для этого просто не хватит времени.

Профессиональные участники рынка, опрошенные во вторник утром корреспондентом «ИНФОТАГ», сказали, что на оставшиеся до Нового года дни курс национальной валюты «опирается» на своеобразную основу в 17 и 20 леев за доллар США и евро, и больше укрепиться вряд ли сможет.

«Уже в понедельник, 18 декабря, рынок почувствовал «сужение» укрепления, которое происходит по причине того, что обладатели валюты не хотят по такому курсу менять ее на леи. Разве что после 20 декабря  усилится предложение наличной валюты, и тогда те, кому позарез нужны будут леи, согласятся продавать доллары и евро по курсу ниже, чем 17 и 20 леев», - сказал собеседник агентства.

Участники рынка говорят о том, что пребывают в некотором неведении развития ситуации на перспективу, не зная, каким будет курс национальной валюты. Во многом это зависит от Национального банка, действия которого на рынке могут менять ситуацию с курсом лея.

Регулятор рынка не отказался от интервенций на рынке. Его дилеры реагируют на крупные заявки на продажу валюты экономическими агентами. К примеру, в пятницу, 15 декабря, они удовлетворили заявку на продажу $10 млн.

На вопрос, насколько увеличится предложение наличной валюты в канун Рождества и Нового года, один из дилеров сказал, что в связи с укреплением лея в нынешнем году  ажиотаж с продажей валюты перед новогодними праздниками намного «запаздывает».

«Мы думаем, что после 20 декабря объем предложения долларов и евро увеличится. При наблюдающемся низком спросе на валюту это будет способствовать движению курсового тренда на поступательное укрепление национальной валюты, к которому участники рынка в основной своей массе психологически еще не готовы», - подчеркивают дилеры.
 
Справка «ИНФОТАГ»: На вторник, 19 декабря, НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро – 17,1203 MDL:$1 и 20,1933 MDL:1 евро, соответственно, незначительно укрепив курс молдавского лея к валютной паре доллар-евро.

 

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 19.12.2017 02:37:01 Борис
    Такоре впечатление, что в стране сейчас поровну тех, кто хочет, чтобы лей укреплялся и дальше, и тех, кто ждет его отскока и возврата к 18,5-19 леев за один бакс. Но как это будет на самом деле никому неизвестно, ну разве что специалитстам и руководству Нацбанка, господину Мунтяну.
  2. 19.12.2017 02:44:16 Олбрайт
    А что, собственно, Нацбанку делать, если валюта так и валит в страну? Правильно, медленно, о уверенно ее покупать, следя при этом за ценами, чтобы не разбутиьь галлопирующуюся инфляцию в стране.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.