Русский Română English

Финансовая афиша

ПРОЗРАЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМНЫМИ БАНКАМИ СНИМЕТ ВОПРОСЫ К БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ МОЛДОВЫ

21 декабря, 2017
ПРОЗРАЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМНЫМИ БАНКАМИ СНИМЕТ ВОПРОСЫ К БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ МОЛДОВЫ

Прозрачное управление в трех системных банках, два из которых пребывают под внешним наблюдением регулятора, а в одном введено внешнее управление, снимет многие вопросы к банковской системе Молдовы.

Руководитель постоянного представительства ЕБРР в РМ Дмитрий Гвиндадзе, который завершает свою миссию в Кишиневе, на пресс-конференции в четверг сказал, что на три системных банка приходится доля рынка в 65%.

На вопрос корреспондента «ИНФОТАГ» о том, касается ли вопрос прозрачности акционеров и других банков, или он актуален только для Moldova Agroindbank, Moldindconbank  и Victoriabank, Гвиндадзе сказал, что качественное корпоративное управление в этих трех банках с учетом их доли рынка заметно улучшит ситуацию в банковской системе Молдовы.

По его словам, ЕБРР работает над тем, чтобы в системные банки РМ пришли стратегические инвесторы с высокой международной репутацией.

На просьбу корреспондента «ИНФОТАГ» прокомментировать решение властей привлечь к поиску инвесторов в системные банки через «национализацию» акций в Moldova Agroindbank (41,09%) и  Moldindconbank (63,89%), банкир сказал, что данный вопрос лучше адресовать регулятору рынка.

Внесенные парламентом поправки в законодательство разрешают государству выкупать крупные пакеты системных банков с обязательством их продать стратегическим инвесторам, которые будут приобретать эти активы не непосредственно у эмитентов акций, а у государства.

Говоря о мультипликаторе капитала, с которым Banca Transilvania приобретет в середине января 2018 г. мажоритарный пакет акций Victoriabank по 78,21 леев за акцию номиналом 10 леев, представитель ЕБРР сказал, что это вопрос акционеров, которые выступают в роли покупателя и продавца. Он дал понять, что раз они договорились о такой стоимости, значит, это соответствует сегодняшней ситуации на рынке.

«Покупатель согласился приобрести акции по такой цене, а продавец не возражал от продажи бумаг по такой стоимости», - заметил банкир.

Отвечая на вопрос, будут ли в перспективе прямые инвестиции ЕБРР в капитал молдавских компаний, Гвиндадзе обратил внимание журналистов на возможности, которыми в этом плане обладает Mobiasbanca.

«Недавно ЕБРР предоставил этому банку кредит на 20 млн. евро для частных компаний малого и среднего бизнеса с целью поощрения торговли со странами Евросоюза. В этих кредитах имеется выгодная для предпринимателей составляющая грантов в 15%. Она делает такого рода займы привлекательными с двух точек зрения – длительных сроков кредитования и выгодных условий финансирования бизнеса», - отметил банкир.

Справка «ИНФОТАГ»: На презентации новой Стратегии ЕБРР для РМ и проводах Дмирия Гвиндадзе региональный директор банка Francis Malige публично поблагодарил Дмитрия Гвиндадзе за проделанную им работу за время пребывания в РМ, пожелав успехов на новом месте – главы представительства ЕБРР в Армении. Исполняющим обязанности главы представительства ЕБРР в РМ, в офисе которого 17 сотрудников, назначен Октавиан Косташ.

 

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 22.12.2017 12:30:55 Людмила
    Порешают вопросы с первыми тремя банками, потом возьмутся за всех остальных, активно ПОДВИГАЯ их к тому, что надо группироваться и объединяться. Чокля же говорит, что для Молдовы 11 банков - это много, надо, чтобы было 4-6, не больше. Он же определил для себя системные банки, вклюив туда только пять банков.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.