Русский Română English

Финансовая афиша

НАЦБАНК СТАЛ ПОКУПАТЬ ВАЛЮТУ В МОМЕНТЫ ПОЯВЛЕНИЯ НА РЫНКЕ КРУПНЫХ ЗАЯВОК НА ЕЕ ПРОДАЖУ

01 февраля, 2018
НАЦБАНК СТАЛ ПОКУПАТЬ ВАЛЮТУ В МОМЕНТЫ ПОЯВЛЕНИЯ НА РЫНКЕ КРУПНЫХ ЗАЯВОК НА ЕЕ ПРОДАЖУ

Валютные дилеры Национального банка (НБМ) стали периодически покупать валюту в моменты появления на рынке крупных заявок на ее продажу.

Профессиональные участники рынка, мнением которых интересовался в четверг утром корреспондент агентства "ИНФОТАГ", отмечают, что заявки на продажу $8 млн. и больше частично удовлетворяются регулятором.

"Периодически делая такие покупки, НБМ сохраняет на валютном рынке "спокойствие", "уверенность" и "стабильность", за которыми участники рынка просматривают перспективу курсового ориентира национальной валюты на 2018 г. на рубеже 15 MDL:$1", - сказал собеседнике агентства.

По его словам, участники рынка психологически "свыкаются" с мыслью о том, что курс, в скором времени, может зависнуть на отметке 15,60 MDL:$1, но потом молдавский лей имеет большие шансы опуститься до 15 MDL:$1.

"Прорыв этого курсового рубежа будет весьма интересным для рынка и его участников", - заметил один из дилеров.

На просьбу назвать прогноз ситуации с курсом лея в феврале, участники рынка полагают, что в этом месяце на рынке будет преобладать "мертвая" ситуация, когда большой активности не будет наблюдаться, особенно это касается заявок на продажу наличной валюты.

"Традиционно, в феврале население мало продает валюты, да и активности со стороны импортеров тоже не наблюдается в связи с праздниками в Китае", - отмечают они.

Справка "ИНФОТАГ": На четверг, 1 февраля, НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро - 16,7062 MDL:$1 и 20,8050 MDL:1 евро, соответственно, укрепив лей к американской валюте и чуть-чуть ослабив к единой европейской валюте.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 01.02.2018 02:55:28 Николае
    Вы нас здесь пытаетесь убедить в том, что курс будет 15, но мы на вашу игру не ПОДДАДИМСЯ! У вас ничего не получится!
  2. 01.02.2018 05:31:28 Никифор
    Послушайте, Нацбанк же, в конце концов, не пылесос, чтобы заглатывать столько валюты. Такова ситуация, это, в конце концов, и есть рынок: не хочешь покупать валюту, не покупай, а жди другого курса, если он, конечно, будет.
  3. 02.02.2018 09:09:39 Борислав
    Из-за ситуации в экономике, Нацбанк не может проводить такую денежную политику, которую он считает наиболее целесообразной для страны.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.