Русский Română English

Финансовая афиша

СРЕДНЕВЗВЕШЕННЫЕ ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ ПО БУМАГАМ ПРАВИТЕЛЬСТВА В ЯНВАРЕ СОСТАВИЛИ 5,81-6,92%

02 февраля, 2018
СРЕДНЕВЗВЕШЕННЫЕ ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ ПО БУМАГАМ ПРАВИТЕЛЬСТВА В ЯНВАРЕ СОСТАВИЛИ 5,81-6,92%

Денежная политика Национального банка Молдовы (НБМ) способствует снижению стоимости денег, которые правительство периодически занимает на внутреннем рынке. Как передает агентство «ИНФОТАГ», средневзвешенные процентные ставки по ценным бумагам государства, эмитированным правительством в январе 2018 г., составили: нижний значение опустилось до 5,81%, а верхнее сохранилось на отметке 6,92%

В январе министерство финансов размещало казначейские обязательства с хождением 182 дня по средневзвешенной эффективной ставке 5,82%, а 364 дня – по 5,81%.

У государственных облигаций со сроком погашения два года, которые министерство разместило в январе 2018 г., эффективная ставка составили 6,59%, а по трехгодичным бумагам  – 6,92%.

Профессиональные участники рынка, мнением которых интересовался корреспондент агентства «ИНФОТАГ», полагают, что в ближайшие два года, судя по прогнозам уровня инфляции НБМ, доходность по ценным бумагам государства будет и дальше снижаться. Этому будет способствовать индекс потребительских цен в стране, показатель которого в четвертом квартале текущего года может опуститься до 2,8%, по сравнению с годовым значением инфляции в 2017 г. в 7,3%.

«И если показатель среднегодовой инфляции в 2018 г. будет 3,7%, а в 2019 г. – 4,7%, то вполне реально, что процентные ставки по бумагам правительство будут и дальше снижаться,  преодолев рубеж в 5%», - полагают участники рынка.

Собеседники агентства прогнозируют, что, несмотря на падающую доходность по бумагам государства, банки и дальше будут охотно их приобретать.

«При столь высоком показателе текущей ликвидности, которую банкам не удается «переадресовать» в реальный сектор экономики на его кредитование, бумаги государства остаются привлекательным, ликвидным инструментом, у которого по сравнению с кредитованием - минимальные риски, а доходность, хоть и сокращается, но не облагается налогом», - отмечают участники рынка.

 

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 03.02.2018 10:47:12 Ольга
    Медленно и спокойно, хотя и очень долго, Националный банк создает условия для нормального развития бизнеса и экономики. Но в глаза бросается то, что условия - НОРМАЛЬНЫЕ, а экономика продолжает спасть, роста и оживления в ней не видно.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.