Русский Română English

Финансовая афиша

ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ ЗАКОН О НЕБАНКОВСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

09 февраля, 2018
ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ ЗАКОН О НЕБАНКОВСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Парламент принял в четверг Закон о небанковских кредитных организациях голосами 52 депутатов. Он вступит в силу с 1 июля.

Как передал парламентский корреспондент агентства  «ИНФОТАГ», закон регламентирует условия доступа к небанковской кредитной деятельности, установление правового статуса, особенности создания и деятельности небанковских организаций. Он предусматривает защиту прав и законных интересов кредиторов, доноров, клиентов и учредителей.

Целью закона является обеспечение развития небанковского кредитования, в том числе предотвращение чрезмерных рисков в системе, а также расширение доступа к финансовым ресурсам для частных лиц и предприятий.

Согласно новым правилам, небанковская кредитная организация может быть акционерным обществом или представлять собой общество с ограниченной ответственностью, которое осуществляет небанковское кредитование и финансовый лизинг.

Минимальный уставной капитал небанковской организации установлен в размере 300 тыс. леев, однако это положение внедряется поэтапно. Через шесть месяцев после вступления закона в силу минимальный уставной капитал должен составлять не менее 100 тыс. леев, к 1 января 2020 г. – 200 тыс. леев, а еще через год – 300 тыс. леев.

Небанковская кредитная организация, активы которой на конец отчетного периода имеют общую стоимость более 50 млн. леев, должна провести аудит своей финансовой отчетности.

 

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 09.02.2018 05:49:17 Лариса
    Скоро этим ручейкам финансвого роста перекроют дыхание и возьмут под контроль, который ничего ХОРОШЕГО ни государству, ни граждланм не даст, я уже не говорю про небанковские структуры.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.