Русский Română English

Финансовая афиша

ПРЕЗИДЕНТ ЕБРР СУМА ЧАКРАБАРТИ ПРИЗВАЛ ВЛАСТИ ПРОДОЛЖИТЬ РЕФОРМИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

15 февраля, 2018
ПРЕЗИДЕНТ ЕБРР СУМА ЧАКРАБАРТИ ПРИЗВАЛ ВЛАСТИ ПРОДОЛЖИТЬ РЕФОРМИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

Президент Европейского  банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти, находившийся в среду с визитом в Кишиневе,  выразил удовлетворение ситуацией в Молдове, которая выгодно отличается от той, что была в 2015-2016 гг., когда «страна и ее банковская система пребывали в кризисе».

Как передает агентство «ИНФОТАГ», на пресс-конференции банкир сообщил, что встретился с председателем парламента Андрианом Канду, премьер-министром Павлом Филипом, президентом Национального банка Серджиу Чоклей, министром экономики и инфраструктуры Кириллом Габуричем.

«Я говорил им, что перемены еще не закончились, но я здесь, чтобы сказать о том, что много еще предстоит сделать и завершить», - отметил банкир.

По его словам, именно благодаря прогрессу в 2017 г. ЕБРР предоставил на финансирование проектов в Молдове рекордную сумму в 131 млн. евро.

Сума Чакрабарти назвал приход в Victoriabank румынского Banca Transilvaniа «шагом  к восстановлению банковской системы, которая должна иметь прозрачных акционеров».

«Честно говоря, это было бы невозможно без той громадной работы, которую проделал Национальный банк Молдовы и Международный Валютный Фонд (МВФ)», - сказал Сума Чакрабарти, сообщив, что посредством Victoriabank, ЕБРР усилит кредитование малого и среднего бизнеса в Молдове.

Говоря о предстоящих задачах, банкир обратил внимание на государственные предприятия, многие из которых генерируют убытки. Он сказал, что властям необходимо определиться с ними, оставлять их дальше в публичной собственности, или вынести на приватизацию.

«У ЕБРР есть наработанный опыт в разгосударствлении и реструктуризации такого рода активов», - заметил он.

Касаясь реформ в банковском секторе, Чакрабарти сказал, что банки должны работать в интересах большинства населения страны, а не отдельных личностей, как это до сих пор наблюдалось в некоторых молдавских банках.

На вопрос корреспондента «ИНФОТАГ», возможно ли участие ЕБРР в капитале двух системных банков Молдовы, мажоритарные пакеты акций которых скоро выставят на продажу, президент ЕБРР сказал, что банк публично не может говорить об этом. По его словам, приход в эти банки прозрачных инвесторов может быть с участием ЕБРР  и без его участия.

Чакрабарти акцентировал внимание журналистов на том, что инвестиции ЕБРР в экономику РМ имеют «прямую и пропорциональную зависимость с проводимыми в стране реформами, отдачу от которых должны чувствовать на себе ее граждане».

«Для страны очень важно, чтобы банки возвращались к их традиционной роли – кредитованию экономики.  Victoriabank - реформированный банк, через который мы возобновим кредитные линии для малых и средний предприятий», - сказал президент ЕБРР.

Он выразил благодарность за большую работу, которую в офисе ЕБРР в РМ проделал исполнительный директор Октавиан Косташ.

 

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 15.02.2018 10:44:26 Ольга
    Это хорошо, что банкир увидел прогресс в банковском секторе, значит, наш НБМ и его президент н самом деле сумели изменить ситуацию к лучшему.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.