Русский Română English

Финансовая афиша

НА РЫНКАХ ЕВРОПЫ, ВЕЛИКОБРИТАНИИ И РОССИИ СТАРТОВАЛА ПОДПИСКА НА ЕВРООБЛИГАЦИИ ХОЛДИНГА TRANS-OIL GROUP

21 февраля, 2018
НА РЫНКАХ ЕВРОПЫ, ВЕЛИКОБРИТАНИИ И РОССИИ СТАРТОВАЛА ПОДПИСКА НА ЕВРООБЛИГАЦИИ ХОЛДИНГА TRANS-OIL GROUP

На финансовых рынках Европы, Великобритании и России в среду стартовала подписка на еврооблигации агропромышленного холдинга Ttrans - Oil Group (Молдова).

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», мандат на подписку на пятилетние долларовые облигации молдавский холдинг выдал двум банкам «Ренессанс Капитал» (Россия) и Societe Generale CIB (B&D).

В приглашении для потенциальных инвесторов говорится, что  эмитент - Ttrans Oil Group намерен разместить облигаций на сумму в $250-300 млн. Ориентировочная  доходность купона по ним (IPT) указана в пределах до 10%.

Как пояснил корреспонденту «ИНФОТАГ» профессиональный участник рынка капитала, в ходе подписки на ценные бумаги указанная доходность по купону заметно снизится.

«Величина уменьшения доходности напрямую будет зависеть от спроса на еврооблигации, эмитированные  Ttrans Oil Group», - сказал он.

По его словам, немаловажным фактором является и то, с каким результатом завершились Road show, в процессе которого «Ренессанс Капитал» и SG CIB (B&D) представляли потенциальным  инвесторам эмитента еврооблигаций.    

«Судя по рейтингам   Ttrans Oil Ggroup от международных агентств Moody’s (B3) и (S&P (B-), доходность размещения должна будет существенно уменьшиться по сравнению с той, которая указана в предложении на подписку», - предположил профессиональный участник рынка.

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» один из молдавских банкиров сказал, что условия размещения  Ttrans Oil Group не намного будут отличаться от тех, которые существуют на рынке Молдовы, но по причине жестких регламентов и оценке кредитора занять ресурсы на отечественном рынке в таких объемах и на такие сроки невозможно.

Справка «ИНФОТАГ»: Агропромышленный холдинг Trans Oil Group занимается переработкой масличных и зерновых культур, а также оптовой торговлей продукцией сельского хозяйства. Его доля рынка в производстве подсолнечного масла в Молдове превышает 80%.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 21.02.2018 04:05:49 Марчел
    Принципиально важно уже само то, что это первое размещение на европейском рынке частной компании из Молдовы. Браво, Важа, это без всякого сомнения большой успех!!!
  2. 21.02.2018 04:15:54 Павел
    Если под 7-8% разместится, то это буцдет означать, что компания успешно без обеспечения заняла на рынке 250 миллионов баксов на пять лет. Это нормальная ставка для компании из страны, у которой нет рейтингов от престижных рейтинговых агентств.
  3. 22.02.2018 09:07:25 Борис
    Рискованный шаг, хочется надеяться, что его в компании просчитали и все взвесили, будет плохо, если подписанты на облигации поставят в заячвках доходность выше 10 процентов.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.