Русский Română English

Финансовая афиша

МОЛДОВА ПОЛУЧИТ ОТ МВФ ТРЕТИЙ ТРАНШ КРЕДИТА В РАЗМЕРЕ $35 МЛН.

28 марта, 2018
МОЛДОВА ПОЛУЧИТ ОТ МВФ ТРЕТИЙ ТРАНШ КРЕДИТА  В РАЗМЕРЕ $35 МЛН.

Миссия МВФ и  власти Молдовы достигли на уровне персонала соглашения о результатах третьего обзора трехлетней программы экономических реформ, финансируемой Фондом.

Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил во вторник на брифинге глава Миссии МВФ Бен Кельманссон по итогам двухнедельного визита в РМ с целью проведения третьего обзора выполнения программы.

«Власти РМ продолжают добиваться прогресса в укреплении экономической политики и устранении уязвимых мест в банковском секторе. Эти усилия помогли сохранить финансовую стабильность и создать основы для развития  в среднесрочной перспективе», - сказал он.

По его словам, экономический рост был устойчивым в 2017 г., чему способствовал внутренний спрос и благоприятная внешняя среда.

«Ожидается, что они продолжатся в 2018 г.,  рост экономики будет  стабильным и достигнет 3,8%. Решительные меры по восстановлению финансовой системы, в том числе путем укрепления управления и финансового состояния банков, а также совершенствования нормативных и надзорных рамок, имеют жизненно важное значение для поддержания финансовой стабильности,  роста и создания рабочих мест», - отметил представитель МВФ.

Он сказал, что «денежная политика будет фокусироваться на стабильности цен в контексте режима гибкого валютного курса».

«Инфляция достигла своего пика в конце 2017 г. и в 2018 г. будет замедляться.  НБМ проводит адекватную денежно-кредитную политику без чрезмерного реагирования на переходные изменения в отношении продовольствия и регулируемых цен», - сказал Кельманссон.

Оценивая выполнение бюджета’2017 и налоговую политику на 2018 г., глава миссии отметил, что  они соответствуют задачам программы и поддерживают меры, благоприятные для роста.

«Необходимо продолжать усилия по улучшению государственных инвестиций и социальных расходов, налоговых и таможенных реформ и повышению эффективности расходов», - рекомендовал он.

Кельманссон сообщил, что власти подтвердили приверженность возвращению похищенных активов из банковской системы и, основываясь на результатах недавно завершившегося расследования Kroll, работают над стратегией и планом действий.

«Власти продолжают принимать меры для улучшения среднесрочных перспектив, в том числе путем укрепления экономического управления, решения проблемы теневой экономики и снижения регулирующего и административного бремени. Поощрение большей прозрачности, предсказуемости и эффективного управления в энергетическом секторе остается приоритетом», - сказал он.

Соглашение о результатах третьего обзора подлежит утверждению руководством МВФ и Исполнительным советом. Это может случиться уже в мае, после чего Молдова сможет рассчитывать на очередной транш в размере 24 млн. специальных прав заимствования или порядка $35 млн.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ»,  трехлетняя программа сотрудничества МВФ с РМ, принятая 7 ноября 2016 г., предусматривает финансовую помощь в $187 млн., из которых около $35,9 млн. были перечислены сразу же после утверждения программы. Второй транш в размере $21,2 млн.  – после первого обзора программы в феврале  2017 г., третий – в декабре - $22,2 млн.

Две трети кредита предоставляются посредством механизма расширенного кредитования (ECF), который предусматривает нулевую процентную ставку до конца 2018 г., льготный период в 5,5 лет и срок погашения в 10 лет. Остальная сумма - посредством механизма  расширенного финансирования (EFF) под  процентную ставку, равную базовой ставке СПЗ, срок погашения в 10 лет и льготный период в 4,5 года.

 

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.