Русский Română English

Финансовая афиша

ВАЛЮТНЫЕ ДИЛЕРЫ ЕЩЕ ПОКА СОХРАНЯЮТ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЯ В ЕГО УКРЕПЛЕНИИ ДО 15,8 MDL:$1

28 марта, 2018
ВАЛЮТНЫЕ ДИЛЕРЫ ЕЩЕ ПОКА СОХРАНЯЮТ ВОЗМОЖНОСТИ ЛЕЯ В ЕГО УКРЕПЛЕНИИ ДО 15,8 MDL:$1

Завидная «стабильность» ситуации на валютном рынке Молдовы еще сохраняет на горизонте возможность укрепления молдавского лея к лету до отметки в 15,8 MDL:$1. Такого мнения придерживаются валютные дилеры, опрошенные во вторник корреспондентами агентства «ИНФОТАГ».

«Если в марте 2017 г. на рынке наблюдалась ситуация, при которой национальная валюта «усиленно» крепчала, то в марте 2018 г. молдавский лей тоже укрепляется, хотя уже не так уверенно как годом ранее. Поэтому озвученный рубеж еще пока реален, но более уверенно можно будет сказать по итогам апреля», - сказал собеседник агентства.

По словам дилеров, в 2018 г. Национальный банк выходит на рынок, покупая валюту, но только для того, чтобы движения курса были как можно меньше, примерно 3-4 бана в день в ту или иную сторону.

«Если в марте и апреле давления на курс лея не будет, то уже в мае придется пересматривать курсовой прогноз, поскольку маловероятно, что лей перешагнет важный психологический рубеж в 16 леев за доллар», - полагаюТ дилеры.

На вопрос, как на курс национальной валюты могут влиять растущие объемы переводов от трудовых мигрантов, которые в феврале увеличились более чем на 18% к февралю 2017 г., собеседники агентства сказали, что такая зависимость ощутима, если на рынке нет предложений на покупку валюты.

«Скажем, в третьей декаде марта на рынке достаточно заметны объемы заявок на покупку валюты, особенно это касается тех, кто импортирует ресурсы», - отмечают участники рынка.

В их понимании, при ослаблении курса лея заявки на покупку будут усиливаться, поскольку у некоторых игроков рынка будет естественное желание поймать тренд «дешевого» доллара.

Справка «ИНФОТАГ»: На среду, 28 марта, НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро – 16,4920 MDL:$1 и 20,4626 MDL:1 евро, соответственно, незначительно укрепив курс национальной валюты, ослабив евро и доллар.

 

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.