Русский Română English

Финансовая афиша

МИНФИН ВПЕРВЫЕ РАЗМЕСТИЛ ПЯТИЛЕТНИЕ ОБЛИГАЦИИ С ДОХОДНОСТЬЮ 6,71%

29 марта, 2018
МИНФИН ВПЕРВЫЕ РАЗМЕСТИЛ ПЯТИЛЕТНИЕ ОБЛИГАЦИИ С ДОХОДНОСТЬЮ 6,71%

Министерство финансов впервые разместило на рынке капитала государственных облигаций со сроком погашения пять лет с доходностью 6,71%. Показатель доходности существенно выше, чем по годичным государственным ценным бумагам, где ее нижнее и верхнее значение на последнем аукционе 27 марта составило 3,85-4,41%.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», ссылаясь на данные Национального банка Молдовы (НБМ), на аукционе эмитент  предложил облигации со сроком хождения два года на сумму 100 млн. леев,  три года – на 70 млн. леев и пять лет – 30 млн. леев.

Со стороны банков поступили следующие заявки на покупку облигаций: двухгодичные  - на 75,8 млн. леев, трехгодичные – на 59,4 млн. леев, пятилетние – на 18,2 млн. леев. В результате аукциона доходность по этим облигациям составила 5,88%, 6,3% и 6,71%, соответственно.

Профессиональные участники рынка капитала, мнением которых интересовался корреспондент «ИНФОТАГ» выражают оптимизм по поводу эмиссии государством пятилетних облигаций, указывая на то, что зафиксированная доходность по этим бумагам достаточно хорошая, если ее сравнивать с аналогичным показателем по годичным.

«Важный момент заключается в том, как дальше будет развиваться ситуация на рынке капитала, особенно в сегменте заимствований государством денег на внутреннем рынке. Если базовая ставка НБМ понизится или сохранится на нынешнем уровне, то покупатели трех и пятилетних облигаций с доходностью 6,3-6,71%, бесспорно, окажутся в выигрыше. Но если инфляция начнет расти и базовая ставка поднимется, то эти бумаги потеряют в доходности»,- сказал собеседник агентства.

Участники рынка указывают на высокую ликвидность на рынке, которая помогает министерству финансов выгодно размещать бумаги государства и привлекать таким способом ресурсы для бюджета и долгосрочных капитальных инвестиций.

«Важно, чтобы в этом деле сохранялась преемственность политик, и тогда не только банки, но и другие инвесторы, в первую очередь, граждане  РМ, могли бы выступать в роли инвесторов, что решило бы актуальную для Молдовы проблему – веры граждан в свое государство», - считают финансовые аналитики.

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 29.03.2018 11:02:19 Индиго
    Да, скажут скептики, ликвидность настолько велика, что эти 18 000 000 леев погоды на рынке не делают, но важен все таки сам факт, а он внушает оптимизм, что вторичный рынок ценных бумаг вскоре заработает.
  2. 30.03.2018 12:51:41 Борис
    Пусть они уже побыстрее запускают вторичный рынок бумаг, главное, чторбы он был ликвиден, скажем, есть сегодня деньги - купил бумаг, а завтра нужны средства для приобретения чего-то, пошел, и свободно их продал, безщ того, чтобы не ждать их погашения ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ.
  3. 30.03.2018 07:01:43 Андрей
    а будет ли вообще длинным наш лей...
  4. 31.03.2018 11:15:56 Олбрайт
    Пока в МФ и НБМ сидят Армашу и Чокля, может быть, и удастся сделать наш молдавский лей длинным, которому будут верить и в который будет не так рискованно вложитиься. Но вопрос в том, что этих людей из этих институтов в любой момент могут подвинуть, причем уже в начале 2018 г.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.