Русский Română English

Финансовая афиша

МИНФИН ПОЛУЧИЛ В БЮДЖЕТ 302,29 МЛН. ЛЕЕВ ($18,4 МЛН.) ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ ГЦБ

18 апреля, 2018
МИНФИН ПОЛУЧИЛ В БЮДЖЕТ 302,29 МЛН. ЛЕЕВ ($18,4 МЛН.) ОТ РАЗМЕЩЕНИЯ ГЦБ

Верхний порог доходности государственных ценных бумаг (ГЦБ) опустился до 4,43%, что меньше уровня годовой инфляции, которая по итогам марта 2018 г. составила 4,7%.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», на аукционе во вторник, 17 апреля, министерство финансов разместило ГЦБ на 302,29 млн. леев ($8,8 млн.),  предложив банкам бумаг на 320 млн. леев. Средний показатель их доходности составил 3,81%-4,43%, тогда как еще недавно ставки по государственным бумагам превышали уровень инфляции в стране.

По оценке профессиональных участников рынка, мнением которых интересовался корреспондент «ИНФОТАГ», превышение спроса на ГЦБ по сравнению с их предложением, показатель которого на последнем аукционе достиг 149,19 млн. леев, в первую очередь свидетельствует о превалировании на рынке капитала Молдовы двух принципиально важных факторов.

«Первый заключается в том, что в банковской системе чрезмерно высокая краткосрочная ликвидность банков, на которую воздействует  продолжающееся сокращение кредитного портфеля. А второй связан с высокими ожиданиями участников рынка предстоящего падения индекса потребительских цен, с учетом которого ставки доходности ГЦБ на уровне 3,5% в краткосрочной перспективе выглядят достаточно привлекательными», - сказал собеседник агентства в одном из крупных банков.

Участники рынка не исключают, что уже в ближайшее время Национальный банк пересмотрит главные индикаторы своей денежной политики, в частности, понизит базовую ставку, которая в настоящее время составляет 6,5%.

«А в дальнейшем, как только регулятор увидит падение уровня краткосрочной ликвидности банков, он начнет понижать обязательные резервы банка, которые достаточно продолжительное время может из-за высоких рисков инфляции сохраняются на высоком значении – по привлечению ресурсов в национальной валюте 40%, и в твердой валюте – 14%», - отмечают участники рынка.

Как уже отмечало агентство «ИНФОТАГ», за сравнительно короткий период времени, благодаря слаженному тандему в лице министерства финансов и НБМ, доходность по ГЦБ удалось снизить с 26% до 4,4%.

В настоящее время у государства появилась возможность в случае необходимости на выгодных условиях занимать на внутреннем рынке дешевые ресурсы для покрытия статей расхода в государственном бюджете. Сложно поверить в то, что теперь такого рода займы обходятся министерству финансов в шесть раз дешевле, чем еще 2,5 года назад.

 

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.