Русский Română English

Финансовая афиша

НА ДОЛЮ ЧЕТЫРЕХ ВЕДУЩИХ БАНКОВ МОЛДОВЫ ПРИХОДИТСЯ 82% КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ

02 мая, 2018
НА ДОЛЮ ЧЕТЫРЕХ ВЕДУЩИХ БАНКОВ МОЛДОВЫ ПРИХОДИТСЯ 82% КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ

На долю четырех ведущих банков Молдовы приходится 82% кредитного портфеля банковской системы, в которой функционируют 11-ть банков.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», на 1 марта 2018 г. общий кредитный портфель составлял 30 830 673 556 леев. Бесспорным лидером по объему портфеля является Moldova Agroindbank (MAIB), коллектив которого в нынешнем году все заметнее увеличивает  отрыв от своих ближайших преследователей.

Как отметил один из профессиональных участников рынка капитала, доля рынка по данному показателю у MAIB увеличилась по сравнению с январем, достигнув значения 34,5%.

В топ первой четверки по объемам кредитования вошли Moldindconbank, Mobiasbanca и Victoriabank, занявшие второе, третье и четвертое места с долями рынка 20,6%, 15,7% и 11,8%, соответственно.

«Примечательно, что второе по величине финансовое учреждение - Moldindconbank, после продолжительного сокращения своего кредитного портфеля, в феврале нарастил его более чем на 30 млн. леев», - сказал собеседник агентства.
 
Радостной особенностью февральских итогов стало существенное улучшение качества кредитных портфелей банков, что заметным образом уменьшило объем «плохих кредитов» по системе в целом.

«У самого крупного банка, каким является MAIB, эта категория кредитов уменьшилась на 0,75% с большим резервом для дальнейшего сокращения, поскольку по половине плохих кредитов банк своевременно получает проценты с параллельным погашением тела возвращаемых ссуд по новым реструктурированным графикам, которые банк индивидуально утвердил для клиентов неблагополучных кредитов», - отмечают участники рынка.

 

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 02.05.2018 02:45:18 Андрей
    Это и етьл то сам ое - ЗОЛОТОЕ ЯДРО банковской системы Молдовы!
  2. 03.05.2018 06:19:20 Нервана
    Вот акционеры этих четырех банков, а они все будут скоро только ИНОСТРАННЫМИ, и будут делшить этот рынок, пока что самая большая доля пирога достается Агробанку, но так будет не всегда!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.