Русский Română English

Финансовая афиша

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВФ: РЕФОРМИРОВАНИЕ БАНКОВ - ВАЖНЫЙ ПРОЦЕСС ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ МОЛДОВЫ

17 мая, 2018
ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВФ: РЕФОРМИРОВАНИЕ БАНКОВ - ВАЖНЫЙ ПРОЦЕСС ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ МОЛДОВЫ

Международный Валютный Фонд (МВФ) поддержал функциональные и структурные реформы, которые проводятся в рамках трехлетней программы сотрудничества с правительством и Национальным банком Молдовы (НБМ), - заявил руководитель постоянного представительства МВФ в РМ Володимир Тулин.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в приветственном слове к участникам проходящего в четверг в Кишиневе семинара «Реформы в банковской системе. Переход от «Базель-1» к «Базель-3»» он сказал, что Фонд является одним из партнеров РМ, как и Всемирный банк, ЕБРР, которые оказывают финансовую и техническую поддержку стране в структурных преобразованиях, в частности, реформе в банковском секторе по переходу к рекомендациям «Базель-3».

Представитель МВФ отметил, что Молдовой пройдена половина трехлетнего срока программы сотрудничества с Фондом, что позволяет посмотреть на то, с чего пришлось начинать, и что уже удалось внедрить и выполнить в деле реформирования банков.

«Полтора года назад НБМ имел план реформ, цель которого заключалась в оздоровлении банков и усилении их роли в финансировании реального сектора экономики. Он предусматривал также исключение неожиданностей, которым подверглась банковская система в 2014-2015 гг., решение проблемы корпоративного управления банками и прозрачности их акционеров», - напомнил Тулин.

По его словам, намеченные преобразования также предусматривали привлечение в три системных банка (Moldova Agroindbank, Moldindconbank и Victoriabank) стратегических инвесторов и решение вопроса с прозрачностью их акционеров. В Victoriabank такой инвестор уже пришел, это - Banca Transilvania (Румыния).

«С учетом присутствия в капитале Victoriabank и ЕБРР, можно считать, что он теперь имеет прочную основу в деле финансирования экономики и эффективного обслуживания клиентов, поскольку эти два банка - Banca Transilvania и ЕБРР могут дать молдавскому банку очень многое в плане соблюдения стандартов и управления рисками», - отметил постпред МВФ в Молдове.

Он положительно расценил информацию НБМ о том, что консорциум инвесторов, в составе которых присутствует и ЕБРР, проявил интерес к пакету в 40,09% акций Moldova Agroindbank.

«Это важно для банковской системы Молдовы, учитывая тот факт, что это самое крупное финансовое учреждение в стране», - отметил он.

Среди задач, которые еще предстоит решить,  Тулин назвал вопрос консолидации капитала системных банков, а также остальных банков, которые прошли диагностику со стороны регулятора. Не менее важным МВФ считает завершение процедуры прозрачности акционеров всех финансовых учреждений, предусматривающей решение вопроса с теми собственниками, которые не соответствуют требованиям регулятора.

«Актуальным является и план действия по кредитованию «связанных общими интересами» клиентов», - сказал Володимир Тулин, добавив, что это  касается также небанковских учреждений и страховых компаний.

Он поблагодарил Евросоюз и его миссию консультантов за проделанную работу по поддержке реформ в финансовом и банковском секторе Молдовы.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 17.05.2018 02:02:36 Борис
    Пока все самое ценное не отдали инвесторам, реформу нельзя считать законченной и успешной...
  2. 18.05.2018 08:31:43 Кирилл
    Как они все пекутся и заботятся о будущем Агроиндбанка, крутятся возле этого банка, как кот возле сметаны.
  3. 18.05.2018 02:12:19 Борисслав
    Без МВФ ничего всего этого не было бы в Молодве, он сильно и жестко наклонил власти ради проведения реформ.
  4. 22.05.2018 08:34:46 Озя
    Посмотрим, как все оценит июньская Миссиия фонда, что скажет по поводу продажи активов в системнеыхз банках, одобрит ли столь грубое нарушение законодательства, связанное с определением цены, по котороый будут продаваться заблокированные акции.
  5. 25.05.2018 11:01:46 Клевер
    Что касается внешней помощи и грантов, которых лишился бюджет Молдовы в 2018 году, то в этом щепетильном деле все будет зависеть от результатов миссии МВФ, которая проинспектирует выполнение Молдовой программы с фондом. И вот тогда, когда МВФ скажет, что он выделяет очередной транш, тогда, наверняка, и остальные зашевелятся, прежде всего, Евросоюз с его 100 000 000 евро.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.