Русский Română English

Финансовая афиша

НАЦБАНК СОХРАНИЛ СТАВКИ ОСНОВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЕНЕЖНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

06 июня, 2018
НАЦБАНК СОХРАНИЛ СТАВКИ ОСНОВНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЕНЕЖНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Исполнительный комитет Национального банка оставил неизменными ставки основных инструментов денежного регулирования.

Как сообщает «ИНФОТАГ», цитируя пресс-службу НБМ, базисная ставка по  краткосрочным операциям сохранена в размере 6,5%, депозитам overnight – 3,5% и кредитам overnight - 9,5%. Осталась неизменной и норма обязательных резервов от привлеченных ресурсов в национальной  и неконвертируемых валютах  - 40% (с мая 2017 г.), и конвертируемых - 14% (с мая 2011 г.).  

Решение принято на основе последнего макроэкономического анализа и корректировки среднесрочного прогноза инфляции.

По мнению исполкома, сохранение базисной ставки обусловлено дезинфляционным давлением, вызванном в том числе экономическим ростом, которое сохранится, по меньшей мере, до четвертого квартала.

«Как и ожидалось, годовой уровень инфляции в апреле  составил 3,7%, а  в мае покинуло целевой диапазон 5% плюс-минус 1,5%», - отметили в НБМ.

При этом эксперты обратили внимание на  новые факторы, которые будут способствовать незначительному отклонению краткосрочного прогнозируемого курса инфляции. Так, отсрочка изменения тарифов на электроэнергию в текущем квартале привела к более высокой траектории регулируемых цен и может изменить ситуацию во втором полугодии в связи с ожидаемым снижением тарифов. В то же время риски, связанные с более высокими, чем ожидалось, международными ценами на нефть, могут спровоцировать инфляционное давление в 2019 г., что отразится на возможной более сильной корректировке будущих тарифов.

Следующее заседание Исполнительного комитета НБМ по денежно-кредитной политике состоится 26 июля.

Справка «ИНФОТАГ»: Это четвертое заседание исполкома с начала года и все четыре раза он оставляет ставки неизменными. В 2017 г.  базисная ставка снижалась четыре раза, последний раз – 5 декабря, на  0,5% - до 6,5%. Это же касается и остальных ставок денежного регулирования.

 

 

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 06.06.2018 01:04:16 Ольга
    Но ведь давно уже пора что-то менять в своей политике, сколько можно одно и то же наблюдать на рынке, шутка ли, резервы в молдавских леях 40 процентов!
  2. 07.06.2018 08:47:13 Ефим
    И так все хорошо, стабильно, зачем что-то менять, от добра добра не ищут!
  3. 07.06.2018 11:43:04 Лариса
    Мы просто в отличие от Серджиу Чокля и его команды не знаем, какая ситуация нас ждет через 9-12 месяцев, а если бы мы ее знали или хотя бы представляли, то мы бы не настаи вали вот ак тупо на снижении индикаторов политки банка. Все стабильно, и этим необходимо ДОРОЖИТЬ, причем, всем - и власти, и оппозиции. Это не наш лозунг, что, чем хуже, тем лучше для тех, кто рвется до власти.
  4. 09.06.2018 01:32:50 Василе
    Серджиу ЧОКЛЯ навел порядок, и если он считает, что РАНОВАТО снижать индикаторы и смягчать политику Нацбанка, значит, тиак оно и есть на самом деле.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.