Русский Română English

Финансовая афиша

МОЛДОВА ПОДПИСАЛА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ КОНТРАКТ С КОНСОРЦИУМОМ ИНВЕСТОРОВ НА ПОКУПКУ ИМИ 41,09% АКЦИЙ MOLDOVA AGROINDBANK

22 июня, 2018
МОЛДОВА ПОДПИСАЛА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ КОНТРАКТ С КОНСОРЦИУМОМ ИНВЕСТОРОВ НА ПОКУПКУ ИМИ 41,09% АКЦИЙ MOLDOVA AGROINDBANK

Молдова подписала предварительный контракт с консорциумом иностранных инвесторов – ЕБРР,  инвестиционных фондов  Invalda INVL (Литва) и Horizon Capital (США) на покупку ими 41,09% вновь выпущенных акций крупнейшего банка страны - Moldova Agroindbank (MAIB), доля рынка которого превышает 30%.

Как передал корреспондент «ИНФОТАГ» с торжественной церемонии подписания документа, предварительным контрактом правительство взяло на себя обязательство о продаже консорциуму 41,09% MAIB по завершению аукциона, на который акции выставляются на продажу единым пакетом. Аукцион будет длиться 60 дней. За это время кроме инвесторов, которые вошли в состав консорциума, на этот пакет могут также претендовать и другие потенциальные инвесторы, у которых будет разрешение от Национального банка Молдовы (НБМ)  на покупку этого актива.

Региональный директор ЕБРР по Молдове, Украине, Беларуси и Западным Балканам Генри Рассел, подписавший от имени ЕБРР предварительное соглашение с Агентством  публичной собственности РМ, которое будет выставлять 41,09% акций на аукцион, выразил удовлетворение по поводу того, что банк подписал такой документ с партнерами - Invalda INVL и Horizon Capital.

Он поздравил правительство, НБМ и лично его президента Серджиу Чоклю за его усилия и проделанную работу по очищению банковской системы, достижению прозрачности акционеров, привлечению в банковский сектор инвесторов, способных развивать банки, финансировать экономику и совершенствовать Молдову.

«Данное соглашение – конкретный шаг к развитию банковской системы, новому корпоративному управлению банками», - сказал Рассел, поблагодарив сотрудников постоянного представительства ЕБРР в РМ за проделанную ими работу по подготовке для  подписания такого документа.

Высокопоставленный чиновник ЕБРР справедливо заметил, что 2018 г. - удачный для РМ в плане привлечения инвесторов в банковский сектор. Он указал на приход в Victoriabank Banca Transilvania, купившего 16 января 39,2% акций третьего по величине банка РМ. И вот теперь еще один шаг на пути готовящейся сделки по приобретению инвесторами 41,09% акций Moldova Agroindbank.

По его словам, иностранные инвесторы привнесут в работу MAIB «новую дисциплину» и «новые технологи», что поможет и дальше развивать этот банк и сохранять его лидерство на рынке.

Министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич выразил уверенность, что подписанный документ поможет консолидировать и стабилизировать банковский сектор с приходом в первый банк Молдовы инвесторов во главе с ЕБРР.

«Это будет способствовать развитию экономики, созданию новых рабочих мест и модернизации страны, что является целью правительства», - отметил он.

Вице-президент НБМ Ион Стурзу приветствовал приход в банковский сектор РМ новых «хороших» и «сильных» инвесторов, подающих позитивный сигнал и для других потенциальных инвесторов.

«Подписание такого документа – результат нашего общего труда, который     мы проделали в последние годы, реформируя банковский сектор Молдовы», - сказал Стурзу, который не скрывал, что НБМ ожидает от инвесторов крупнейшего банка страны новой корпоративной политики, технологий и банковских продуктов.

Вице-президент НБМ назвал предварительное соглашение «важным шагом для стабилизации и безопасности банковского и финансового сектора РМ».

Директор Агентства публичной собственности Владимир Балдович указал на то, что период владения государством 41,09% акций MAIB, за время которого пакет предстоит выставить на аукцион, все действия агентства «будут прозрачными и соответствующими законодательству Молдовы».

Справка «ИНФОТАГ»: В этой сделке открытым остается вопрос цены акций, по которой государство приобретет 41,09%. Возможно, что цена останется прежней, по которой пакет выставлялся на публичную продажу: 389 760 акций по цене 1 054,71 лея за акцию номиналом 200 леев и 36 605 акций по 1 064,02 лея за одну акцию. Вырученные от продажи акций деньги пойдут в бюджет государства. Это означает, что старые акционеры, 41,09% акций которых НБМ признал «согласованными», и они были аннулированы, не могут претендовать на получение денег.

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 22.06.2018 03:27:43 Дьердь
    И грустно, и жалко, и горестно - инвесторы забирают самой дорогой и самый ценный актив в банковской системе Молдовы. И хорошо, и плохо, и безвыходно!!!
  2. 22.06.2018 03:56:38 Ana
    Nu avem investitori celebri din SUA, poate sa fie bine daca pachetu sa cumpara o banca din SUA?
  3. 22.06.2018 03:58:41 Василикэ
    Обидно, что судьбу такого эмитента решают не акционеры, а власть придержащие и инвесторы из-за бугра...
  4. 23.06.2018 01:23:43 Владлен
    Еще не исключено, что эти акционеры делают игру для инвестора, о котором мы даже не подозреваем. Они вместе сделают вид конкурпенции и игры на повышение стоимости этих бумаг, но все это будет лишь пыль в глаза для всех нас, посторонних наблюдателей.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.