Русский Română English

Финансовая афиша

НАЦБАНК ПРОДЛИЛ MOLDINDCONBANK ПРОДАЖУ ЕДИНЫМ ПАКЕТОМ 63,89% АКЦИЙ

17 июля, 2018
НАЦБАНК ПРОДЛИЛ MOLDINDCONBANK ПРОДАЖУ ЕДИНЫМ ПАКЕТОМ 63,89% АКЦИЙ

Национальный банк Молдовы (НБМ) продлил на очередные три месяца продажу вторым по величине банком Молдовы - Moldindconbank (MICB) единого пакета 63,89% вновь выпущенных акций. Такое решение регулятор принял по завершению первого аукциона по продаже данного пакета, проходившего с 3 по 16 июля.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», этот пакет выпущен эмитентом взамен аннулированных акций в таком же объеме, принадлежавших акционерам MICB, чьи действия НБМ признал «согласованными». Заблокировав их акции, НБМ установил срок в 90 дней, за которые «непрозрачным» акционерам предлагалось продать акции инвестору, располагавшему разрешением на их приобретение от регулятора. Параллельно с этим регулятор ввел в MICB внешнее управление, назначив администратором банка вице-президента НБМ Аурела Чинчлей.

Как сообщила корреспонденту «ИНФОТАГ» генеральный секретарь Национальной Комиссии по Финансовому Рынку (НКФР) Елена Пую, правление Moldindconbank осуществляет процедуру продажи вновь выпущенных акций в соответствии с новым законом о банковской деятельности, который вступил в силу с 1 января 2018 г.

По ее словам, MICB провел тендер, в ходе которого, как и требует закон,   отобрал международную компанию для установления цены акций, по которой они могут быть выставлены на публичную продажу единым пакетом. В ходе оценки стоимость одной акции MICB была определена в 239,50 лея.

Согласно действующему законодательству, НБМ может продлить срок продажи акций MICB единым пакетом 63,89% еще три раза по три месяца, (включая сегодняшнее продление или еще два раза по три месяца, не считая данного продления) с  учетом того, что закон прописывает их продажу в течение одного года. Если за это время не удастся продать акции единым пакетом, или если регулятор решит не продлевать очередной срок, то затем эмитент может приступить к так называемой «розничной продаже», которая длиться шесть месяцев.

В этот период акции выставляются на продажу помесячно, когда каждый очередной шаг предусматривает понижение их стоимости, соответственно, на 10%, 15%, 20%, 25% и последний пятый раз на 30%.

В НКФР корреспонденту «ИНФОТАГ» пояснили, что если по итогам «розничной продажи» нереализованными осталось менее 50% акций, формирующих уставной капитал банка, то с разрешения НБМ они могут быть выкуплены в казначейство с последующим уменьшением капитала, при условии строгого соблюдения банком всех пруденциальных норм.

Собеседник агентства в НКФР сказал, что если непроданные акции превышают 50% уставного капитала системного банка, то НБМ  принимает дальнейшее решение, пользуясь специально утвержденным для него законом «О резолюции». В таком  решении регулятора будут четко предписаны все дальнейшие действия эмитента этих акций.

По мнению другого информированного источника, который до сих пор всегда оказывался достоверным, в случае с MICB дело может не дойти до розничной продажи акций.

«Также как и в случае с Moldova Agroindbank, может быть применено посредничество государства в купле-продаже пакета акций банка, если будет идентифицирован качественный инвестор. Интерес к приобретению стратегического контрольного пакета акций наиболее вероятен со стороны региональных или международных банков», - сказал собеседник агентства.

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 17.07.2018 10:56:37 Озя
    Я думаю, что этому банку готовят вариант, который на практике будет означать, что банк пойдет по стопам Молдова-Агроиндбанка: нужным людям - в надежные руки!!!.
  2. 17.07.2018 01:28:25 Зоряна
    Реально эти бумаги покупать по 40-50 леев за штуку, не больше.
  3. 17.07.2018 04:19:14 Дьердь
    У Нацбанка не так много времени осталось, до конца октября вопрос с этим банком надо тоже порешать, причем, успешно и результативно.
  4. 18.07.2018 11:21:25 Обломок
    Конечно, лучше чтобы государство продавало эжтот пакет и желателдьно единым пакетом.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.