Русский Română English

Финансовая афиша

41,09% АКЦИЙ MOLDOVA AGROINDBANK (MAIB) ПРИОБРЕТАЕТ АГЕНТСТВО ПУБЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

18 июля, 2018
41,09% АКЦИЙ MOLDOVA AGROINDBANK (MAIB) ПРИОБРЕТАЕТ  АГЕНТСТВО ПУБЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

На регулируемом публичном рынке Молдовы в среду проводится клиринговая сделка по приобретению Агентством публичной собственности 41,09% вновь выпущенных акций крупнейшего финансового учреждения страны -  Moldova Agroindbank (MAIB).

Как сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» профессиональный участник рынка капитала, после проведения клиринговой операции на третий день, примерно, к вечеру 23 июля этот пакет будет уже находиться в собственности Агентства.

Как ранее сообщало агентство «ИНФОТАГ», в соответствии с принятым законодательством, разработанным Национальным банком Молдовы (НБМ), крупные пакеты акций в системных банках, например, MAIB может заниматься государство, если у него будет предварительная договоренность со стратегическими инвесторами на предмет покупки данных пакетов акций.

«Посредничество государства в купле-продаже пакета акций применятся в том случае, когда у государства есть конкретные договоренности о возможной продаже данного актива иностранным инвесторам», - пояснил собеседник агентства.

Он напомнил, что у Агентства публичной собственности подписан предварительный контракт с консорциумом иностранных инвесторов в составе Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) а также двух инвестиционных фондов - Invalda INVL (Литва) и Horizon Capital (США) на покупку ими 41,09% акций MAIB.

Согласно дальнейшей процедуре, прописанной в законодательстве, акции MAIB могут находиться в собственности Агентства публичной собственности не более 90 дней. За это время Агентство обязано выставить 41,09% акций единым пакетом на аукцион, участвовать в котором может любой инвестор, получивший предварительное разрешение от регулятора – НБМ. Пакет акций достанется тому из инвесторов, в оферте которого на покупку акций будет указана наибольшая цена.

Процедура продажи акций MAIB Агентством публичной собственности выкупленного им пакета в объеме 41,09% акций предусматривает, что перед вынесением его на аукцион Агентство запросит у эмитента справедливую цену акций, которая будет указана в стартовой цене их продажи.

В 41,09% акций MAIB входят два пакета: 389 760 акций по цене 1 054,71 лея за акцию номиналом 200 леев и 36 605 акций по 1 064,02 лея за одну акцию. По такой цене Агентство публичной собственности приобретает их в среду на публичном рынке, выплачивая эмитенту более 450 млн. леев, специально выделенных ему решением правительства. Данные средства уже несколько дней как поступили на специальный счет эмитента акций.

Как сообщил «ИНФОТАГ» достоверный источник, банк не сможет воспользоваться данными деньгами, поскольку они на основании «специального решения» будут изъяты в госбюджет. Такое решение принято на том основании, что 41,09% акций непрозрачных акционеров, которые были аннулированы эмитентом на основании предписания НБМ, приобретались на выводимые мошенническим способом из Banca de Economii деньги. Это означает, что непрозрачные акционеры, действия которых НБМ признал «согласованными», не могут претендовать на получение денег.

Профессиональные участники рынка капитала, мнением которых интересовался корреспондент «ИНФОТАГ», указывают на два интригующих момента в продаже государством 41,09% акций MAIB. Первый заключается в цене, которую для Агентства публичной собственности до 1 сентября определит эмитент акций, а второй – оферты на покупку этого актива от иностранных инвесторов, наличие которых будет гарантировать конкурентную борьбу участников аукциона в желании приобрести 41,09% акций банка единым пакетом. Отсутствие оферт инвесторов вовсе не означает провала аукциона, поскольку у Агентства публичной собственности есть предварительный контракт на приобретении пакета консорциумом инвесторов во главе с ЕБРР. Поэтому с большой вероятностью можно утверждать, что уже до конца октября 2018 г. регулятор успешно завершит эпопеею с продажей 41,09% акций в лучшем банке Молдовы.

Справка «ИНФОТАГ»: В настоящее время балансовая стоимость акций MAIB превышает 3 500 леев на одну акцию номиналом 200 леев. Капитал банка достигает почти 4 млрд. леев, активы составляют 22,5 млрд. леев, чистая прибыль за пять месяцев 2018 г. превышает 250 млн. леев.

 

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 18.07.2018 01:36:24 Озя
    Этот банк и т ак самый крупный, а теперь ему упало еще 450 000 000, как манна небесная. Здорово, везет же этому банку!
  2. 18.07.2018 01:38:49 Ричард
    Схему запустили в действие, но никому не известно, кто замкнет в ней последние звенья.
  3. 18.07.2018 04:07:42 Андрей
    Быстрее бы этот банк вышел на магистраль - прямую, прозрачную и прибыльную, а то, что в этом банке есть потенциал для такой работы, в это, наверное, никто в Молдове не сомневается, не зря же сам ЕБРР так добивается получения этоо актива, между прочим, со второй попытки, ведь этот банк уже был один раз в капитале МАИБа.
  4. 18.07.2018 07:13:24 Виктория
    Можно только представить себе, каким динамичным будет развитие МАИБ в составе таких акционеров банка, у которых все есть для того, чтообы развивать этот банк стахановскими темпами.
  5. 19.07.2018 09:15:24 Лорд
    У вас здесь НЕТОЧНОСТЬ, эти деньги никак не могли оставаться у банка, ведь они ПРИНАДЛЕЖАТ акционерам, но не банку!!!
  6. 19.07.2018 09:55:32 Ana
    Ince un pic si MAIB esa la traseu unde sa incepa dezvoltarea adavarata pentru cea mai buna banca din Moldova.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.