Русский Română English

Финансовая афиша

ПОКА ИДЕТ КОРРЕКЦИЯ КУРСА ДОЛЛАРА К ЕВРО, МОЛДАВСКИЙ ЛЕЙ МОЖЕТ ОСЛАБИТЬ СВОИ ПОЗИЦИИ К ДОЛЛАРУ США ДО 17,00 MDL: $1 – МНЕНИЕ ВАЛЮТНЫХ ДИЛЕРОВ

15 августа, 2018
ПОКА ИДЕТ КОРРЕКЦИЯ КУРСА ДОЛЛАРА К ЕВРО, МОЛДАВСКИЙ ЛЕЙ МОЖЕТ ОСЛАБИТЬ СВОИ ПОЗИЦИИ К ДОЛЛАРУ США ДО 17,00 MDL: $1 – МНЕНИЕ ВАЛЮТНЫХ ДИЛЕРОВ

Пока на международном рынке наблюдается коррекция курса доллара к евро, молдавский лей может ослабить свои позиции по отношению к доллару США до 17,00 MDL: $1. Такого мнения придерживаются валютные дилеры, мнением которых в среду утром интересовался корреспондент агентства «ИНФОТАГ».

«Парадоксальным в нынешней ситуации на валютном рынке Молдовы выглядит то, что в ситуации укрепления курса национальной валюты регулятор не выходил на рынок с покупками, но как только евро начало резко сдавать позиции по отношению к американской валюте, дилеры Национального банка (НБМ) проявляют завидную активность в покупке валюты. И при покупках явно играют на снижение курса молдавского лея», - сказал один из дилеров.

В его понимании ситуации на рынке, любой прогноз, так или иначе, будет «завязан» на соотношении курса евро к доллару.

«В среду утром это соотношение составляло 1,1320 - 1,1340, хотя еще несколько дней назад оно равнялось 1,1600», - отметил собеседник агентства.

Дилеры называют конец июля и весь август «сладким периодом» на валютном рынке, когда четверть населения Молдовы приезжает домой на каникулы и тратит валюту. Но в середине  августа этот процесс замедлился по той причине, что резко начал меняться курс, что всегда в равной степени психологически одинаково воздействует и на продавцов и на покупателей валюты.

«Удивляет позиция регулятора на рынке, который своими действиями ослабляет национальную валюту. Скажем, если НБМ покупает доллары по курсу 16,48 MDL: $1, то уже на второй день его дилеры ставят курс на покупку 16,58 MDL: $1. Этот тренд мгновенно подхватывают обменные валютные кассы, стараясь опередить действия регулятора в плане девальвации молдавского лея», - говорят дилеры.

По словам одного из собеседников, валютный рынок в эти дни попадает «из огня в пламя», и поэтому сложно предсказать, как в ближайшей перспективе проявит себя национальная валюта Молдовы.

«Скорее всего, что такой же изменчивой ситуация будет сохраняться до тех пор, пока не приостановится падение курса евро и российского рубля, наблюдающееся по геополитическим причинам. При такой ситуации регулятор применяет тактику, призванную ослабить позиции молдавского лея. По этой причине его курс по отношению к доллару США легко может приблизиться к рубежу в 17,00 MDL: $1», - полагают профессиональные участники рынка, обращая внимание на то, что некоторые банки на среду выставили курсы, превышающие официальный курс Национального банка.

Справка «ИНФОТАГ»: На среду, 15 августа, НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро – 16,5932 MDL:$1 и 118,9254 MDL:1 евро, соответственно, заметно ослабив курс национальной валюты к паре евро - доллар.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 15.08.2018 12:12:46 Иннокентий
    Регулятор, между прочим, как всегда, прав, ну зачем ему креплять лей на фоне всего того, что сейчас творится на международном валютном рынке? Правильно, лучше всего обезопасить националтную валюту от возможно провала...
  2. 15.08.2018 12:22:36 Борислав
    Валютный курс - это все равно что качекли, сюда - тужда, а маржа всегда остается у тех, кто валюту продает и покупает.
  3. 15.08.2018 04:20:48 Вероника
    Скоро все УСТАКАНИТСЯ и мы вновь будем радоваться укреплением нашего лея. который, как говорил Леонид Талмач, стооял, стоит и стоять будет!
  4. 16.08.2018 12:38:53 Анна
    Нацбанк "загнал" лекй в коридор - не ниже 16 и не выше 17 леев за один бакс. И все, БАСТА!
  5. 20.08.2018 06:35:49 Лора
    Вот какой сейчас есть курс нашего лея, такой и есть нормальный для всех - и длятех, кто набит валютой, мечтая ее продать по выгодному курсу, и для тех, кто хочет ее приобрести, надеясь, что наш лей укрепится до 12-14 леев за один доллар..

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.