Русский Română English

Финансовая афиша

НАЦБАНК В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОСТАВИЛ НЕИЗМЕННЫМИ СТАВКИ ИНСТРУМЕНТОВ ДЕНЕЖНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

15 марта, 2019
НАЦБАНК В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОСТАВИЛ НЕИЗМЕННЫМИ СТАВКИ ИНСТРУМЕНТОВ ДЕНЕЖНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Ставки основных инструментов денежного регулирования в Молдове, по меньшей мере, до мая останутся на нынешнем уровне. Соответствующее решение принял накануне Исполнительный комитет Национального банка по монетарной политике.

Как  сообщает «ИНФОТАГ», базисная ставка по  краткосрочным операциям сохранена на уровне 6,5%, кредитам overnight - 9,5% и депозитам overnight – 3,5%. Они остаются неизменными с декабря 2017 г.  

Оставлена на прошлогоднем уровне норма обязательных резервов от привлеченных ресурсов в национальной и неконвертируемых валютах  - 42,5%, а конвертируемых - 14%.  

Решение принято «в свете недавнего анализа макроэкономических изменений и оценки рисков прогнозируемых отклонений, с учетом ожиданий относительно развития внешней среды и последних событий в национальной экономике».

По мнению специалистов НБМ, риски и неопределенности инфляционных перспектив связаны с благоприятными погодными условиями, которые уже привели к более благоприятной траектории цен на продукты. В то же время, для   2020 г. возникает риск более выраженной инфляционной тенденции, обусловленной повышением цен на нефть, на продовольствие на международных рынках, и базовой инфляцией.

Следующее  заседание исполкома по монетарной политике намечено на 7 мая.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 15.03.2019 01:47:22 Лерой
    Как долго в молдавской экономике и финансах ничего не происходит - ни плохого, ни хорошего. Регулятор столько времени ничего не меняет в своей политике, и не потому, что не может, а потому, что ситуация в стране, в экономике, нге позволяет что либо предпринять. И так дальше просто нельзя.
  2. 15.03.2019 07:18:16 Борис
    Ничего НАцбанк в одиночку сделать не может, надо бы вся экономика закрутилась-завертелась, чтобы деньги пользовались спросом, чтобы граждане хотели что-то делать и создавать в своей родной стране для своих детей и родителей.
  3. 17.03.2019 12:18:54 Марчел
    Такое впечатление, чт регулятор боится сделать шаг влево или шаг вправо, сколько времени все индикаторы зависли и не меняются.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.