Русский Română English

Финансовая афиша

ИНВЕСТОРАМ ЕВРОПЫ И США ПРЕДСТАВЛЕНЫ 5-ЛЕТНИЕ ДОЛЛАРОВЫЕ ЕВРОБОНДЫ МОЛДАВСКОЙ КОМПАНИИ TRANS-OIL

29 марта, 2019
ИНВЕСТОРАМ ЕВРОПЫ И США ПРЕДСТАВЛЕНЫ 5-ЛЕТНИЕ ДОЛЛАРОВЫЕ ЕВРОБОНДЫ МОЛДАВСКОЙ КОМПАНИИ TRANS-OIL

Международные финансовые компании завершили road show, презентовав инвесторам Европы и США 5-летние долларовые евробонды группы компаний Trans–Oil (Aragvi Holding International Ltd.) - крупного аграрно-индустриального холдинга Молдовы.

Как сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» по телефону из Лондона брокер международной компании, последнее road show завершилось накануне в Бостоне.

По его словам, подписка на пятилетние бумаги стартовала со средней доходности по ним на уровне 12%.

«Теперь окончательное значение данного показателя будет зависеть от того, каким оказался объем спроса инвесторов на долларовые евробонды Trans–Oil. Если он превысил $300 млн., то показатель доходности по бумаге существенно снизится, а если он меньше, то, не исключено, что доходность может увеличиться», - отметил собеседник агентства.

Он предположил, что при высоком спросе на евробонды доходность может уменьшиться до 10% и даже ниже. Примечательно то, что эмитент евробондов заложил право на  досрочный выкуп своих евробондов, что свидетельствует о хороших финансовых показателях Trans–Oil, которые прогнозируются в среднесрочной перспективе.

Брокер также не исключил, что при высоком уровне доходности по евробондам, которая не устроит эмитента, Trans–Oil сможет отказаться от размещения этой бумаги.

Источник, хорошо знакомый с намерениями эмитента, сказал корреспонденту «ИНФОТАГ», что Trans–Oil готов разместить евробонды на сумму $250-300 млн. с доходностью по ним, не превышающую 10%.

Трейдер Trans–Oil Oi наделил мандатом на осуществление подписки на евробонды Citi, Renaissance Capital, UBS Investment Bank и VTB Capital. Эти инвестиционные и банковские структуры провели встречи с инвесторами в Женеве, Лондоне, Нью-Йорке и Бостоне.

Двумя рейтинговыми агентствами - Fitch и S&P - группе Trans-Oil присвоен рейтинг «В» (стабильный).

Справка «ИНФОТАГ»: Холдинг Trans Oil Group занимается переработкой масличных и зерновых культур, а также оптовой торговлей продукцией сельского хозяйства. Его доля рынка в производстве подсолнечного масла в Молдове превышает 80%, он является крупнейшим экспортером зерновых и подсолнечного масла.

 

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 31.03.2019 04:24:33 Дьердь
    У этого холдинга, видать, хорошо идут дела, если он ЗМАХНУЛСЯ на такой объем привлечения денег.
  2. 31.03.2019 04:25:38 Елена
    Доходность должна быть ниже 10 процентов, а то такойе размещение с финансовой точки зрения не очень выгодно, даже несмотря на достаточной высокую рентабельность бизнеса, которой добиваются предприятия этого холдинга.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.