Русский Română English

Финансовая афиша

ЕБРР ПОДПИСАЛ КРЕДИТИНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ С MOLDOVA AGROINDBANK И VICTORIABANK, ПРЕДОСТАВИВ ИМ ПО 5 МЛН. ЕВРО

17 апреля, 2019
ЕБРР ПОДПИСАЛ КРЕДИТИНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ С MOLDOVA AGROINDBANK И VICTORIABANK, ПРЕДОСТАВИВ ИМ ПО 5 МЛН. ЕВРО

Eвропейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) подписал в среду в Кишиневе кредитные соглашения с двумя системными банками - Moldova Agroindbank (MAIB) и Victoriabank (VB), предоставив каждому по 5 млн. евро на четыре года.

Как передал корреспондент «ИНФОТАГ» с места события, церемония подписания соглашений состоялась в офисе постоянного представительства ЕБРР в Молдове. Со стороны ЕБРР кредитные соглашения подписал  региональный директор  по финансовым институтам ЕБРР Генри Рассел (Henry Russell). Со стороны банков документы подписали председатели правления MAIB Сергей Чеботарь и VB - Богдан Плешувеску. На церемонии подписания присутствовал глава Делегации Европейского союза в Молдове Петер Михалко, а также представители правительства.

ЕБРР является акционером Moldova Agroindbank и Victoriabank, занимающих  первую и четвертую позицию среди 11-ти молдавских банков.

Будучи акционером Victoriabank-а еще с середины 1990-х годов ХХ века, ЕБРР в 2003 г. прекратил финансирование Victoriabank-а в знак протеста на проникновение в его капитал непрозрачных акционеров. Спустя 15 лет ЕБРР, ЕБРР возобновляет финансовую поддержку Victoriabank-а, в котором ему принадлежит около 30% акций.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 17.04.2019 06:21:46 Марк
    Хорошее дело, особенно с учетом грантов, которые получат заемщики, если смогут убедить банки в том, что они их заслуживают.
  2. 19.04.2019 12:06:30 ВИЛорд
    Можно сказать. что теперь ЕБРР, действителньо, дал самым лучшим банкам дешевые ресурсы, не зря же они теперь считаются банками ЕБРР.
  3. 19.04.2019 02:19:22 Марк Аврелий
    Можно не сомневаться, что Агробанк оправдает доверие ЕБРР и очень скоро успешно разместить эти ресурсы на рынке.
  4. 19.04.2019 05:58:01 Терентий
    Эти банки не знают что им делать с ликвидностью и еще берут ресурсы...
  5. 24.04.2019 09:10:36 Михай
    ДЛя МАИБ такая линия не имеет большого финансового значения, а вот МОРАЛНОЕ и ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ значение трудно даже оценить. Ведь банек столько времени совершенно НЕЗАСЛУЖЕННО был отлучен от внешнего финансирования, пострадав из-за тех, кто силой зашел в банк, а теперь вынужден за все ОТДУВАТЬСЯ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.