Русский Română English

Финансовая афиша

РЫНОЧНАЯ ЦЕНА АКЦИИ MOLDOVA-AGROINDBANK ПОДНЯЛАСЬ ДО НОВОГО РЕКОРДНОГО УРОВНЯ - 2908 ЛЕЕВ

17 октября, 2019
РЫНОЧНАЯ ЦЕНА АКЦИИ MOLDOVA-AGROINDBANK ПОДНЯЛАСЬ ДО НОВОГО РЕКОРДНОГО УРОВНЯ - 2908 ЛЕЕВ

Рыночная цена акций крупнейшего финансового учреждения республики - Moldova-Agroindbank (MAIB) выросла в среду сразу на 100 леев и достигла рекордного показателя за всю историю существования банка - 2 908 леев ($168).

Как сообщили корреспонденту "ИНФОТАГ" на Фондовой бирже, по такой цене на бирже зарегистрирована сделка купли-продажи 55 акций MAIB, номинальной стоимостью 200 леев. Последний раз акции банка торговались на бирже 10 октября, тогда было продано 46 бумаг по 2 808 леев.

С учетом полученной прибыли за 2018 г. в сумме 530 млн. леев, а также хорошей прибылью, которую банк заработал по итогам трех кварталов текущего года, балансовая стоимость одной акции MAIB перевалила за 4 тыс. леев.

В беседе с корреспондентом "ИНФОТАГ" профессиональные участники рынка сказали, что "устойчивый рост цены акций, бьющий один ценовой рекорд за другим, в первую очередь свидетельствует о хорошем менеджменте у банка, который позволяет лучше раскрывать весь его потенциал".

"Банком управляет хороший менеджер, знающий конъюнктуру молдавского рынка, умеющий глубоко анализировать и просчитывать риски, связанные с развитием учреждения", - сказал собеседник агентства.

Другой эксперт заметил, что "какой бы ни была погода, пусть даже и унылая, трава будет расти, если приходит весна".

"Впечатляет, что вторичный рынок акций банков постепенно приходит в себя и указывает на справедливый рост ценности бумаг. Рост акций MAIB свидетельствует о доверии инвесторов к рынку, к этому эмитенту, а также говорит о финансовой грамотности покупателей бумаг. Они умеют отличить зерна от шелухи. Все, что делается в MAIB, дает хорошие результаты, и на них соответствующим образом реагирует рынок", - отметил эксперт.

Справка "ИНФОТАГ": На долю MAIB приходится более 30% рынка. С октября 2018 г. 41,09% акций банка владеет консорциум инвесторов в составе Европейского Банка Реконструкции и Развития, а также два инвестиционных фонда из США и Литвы. Согласно рейтингу журнала "Банки & Финансы", Moldova-Agroindbank занимает первое место в топе надежности банков Молдовы.

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 17.10.2019 05:47:33 Чезар
    Я не совсем понял, что хотел сказать по поводу весны эксперт, но то, что акции этого эмитента будут стоит настоящие деньги, это, как говорится, факт налицо!о
  2. 18.10.2019 09:10:35 Ana
    Pina anul nou precis pretu sa fie 3 000 de lei...
  3. 18.10.2019 09:13:53 Андрей
    Очень много в этом деле еще зависит от ситуации в стране, как долго банк будет динамично развиваться, если в стране, как выразился один депутат. одна полная Жора де мижлок...
  4. 18.10.2019 09:14:40 Петр
    Хорошо тем, у кого есть такие бумаги, а еще лучше тем, кто в начале 1990-х годов приобрел их по 5 леев за штуку.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.