Русский Română English

Финансовая афиша

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВАЛЮТЫ НА РЫНКЕ ПРЕВЫШАЕТ СПРОС НА НЕЕ - МНЕНИЕ ВАЛЮТНЫХ ДИЛЕРОВ

21 ноября, 2019
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВАЛЮТЫ НА РЫНКЕ ПРЕВЫШАЕТ СПРОС НА НЕЕ - МНЕНИЕ ВАЛЮТНЫХ ДИЛЕРОВ

На валютном рынке Молдовы приобретает устойчивость ситуация, при которой предложение долларов и евро превышает спрос покупателей на эту валюту, что помогает молдавскому лею укрепляться.

Валютные дилеры, мнением которых в четверг утром интересовался корреспондент «ИНФОТАГ», говорят, что Национальный банк Молдовы (НБМ) не хочет «тормозить процесс укрепления национальной валюты», позволяя ей укрепляться в последние дни на 5-6 банов в день.

«В середине лета регулятор заявил, что будет вмешиваться в ситуацию на валютном рынке только в тех случаях, когда этого будут требовать резкие скачки курса лея. Но при этом никто не может точно сказать, какого размера должны быть «курсовые скачки», чтобы дилеры банка вмешались и стали покупать или продавать валюту», - сказал собеседник агентства, предположив, что НБМ может прибегнуть к интервенциям тогда, когда «скачки» курса достигнут 10 и более банов.

Некоторые профессиональные участники рынка не исключают ситуации на рынке, при которой курс лея может укрепиться до 17,00MDL:$1, если не будет достаточно покупателей валюты, и дилеры НБМ не начнут скупать доллары и евро.

«Ситуация на рынке в эти дни отмечается стабильностью, которую лишь изредка пытаются нарушить обменные валютные кассы, меняющие ценники на покупку и продажу валюты по мало кому понятным соображениям, пытаясь придать рынку наличной валюты оживление», - отмечают они.

Прогнозируя развитие ситуации до конца 2019 г., дилеры обращают внимание на традиционное увеличение предложения долларов и евро в декабре, что связано с новогодними и рождественскими праздниками.

«С учетом увеличения предложения валюты и нынешней позиции «невмешательства» в ситуацию на рынке дилеров НБМ, курс лея должен  укрепляться, если не будет заявок на покупку валюты. Импортеры товаров традиционно в это время мало покупают валюты, концентрируя внимание на распродажах уже импортированных товаров.  Импортеры энергоресурсов, приобретающие доллары в больших объемах, осуществили покупки в сентябре-октябре, и теперь только изредка выставляют заявки на приобретение валюты», - отмечают эксперты, исключающие появление на рынке до конца года резкого спроса на валюту.

В складывающейся ситуации у регулятора есть хорошая возможность пополнить резервы валюты, превысившие уже $3 млрд., по сравнительно «выгодному» курсу.

«Хотя, приобретая на рынке излишки валюты, НБМ выбрасывает на рынок дополнительную массу леев, что косвенно увеличивает денежную массу и способствует росту цен, в то время как банк стремится обуздать инфляцию, не позволив, чтобы ее значение в 2019 г. превысило 8%», - говорят дилеры.

Некоторые их них полагают, что курсовое значение лея в оставшееся до конца года время будет находиться в промежутке 17,20-17,40 MDL:$1.

Справка «ИНФОТАГ»: На четверг, 21 ноября, НБМ установил официальный курс лея к доллару США и евро – 17,4444 MDL:$1 и 19,2894 MDL:1 евро, укрепив курс лея к американской валюте на семь баней, а к единой европейской валюте на четыре бани.

 

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 21.11.2019 01:24:57 Валентин
    Понимаю, что Армиашу это не сделает, но напрашивается такая модель поведения регулятора, при которой он сделал бы без особого труда курс лея на уровне 16,50 леев за один бакс, а потом, 18,50 лея за доллар, и тогда все бы поняли, что ни "сильный", ни "слабый" лей невыгодне Молдове. Курс должекн быть таким каким его делают две вещи - спрос и предложение. И лишь в крайних случаях НБМ должен вмешиватсья в ситуацию и гасить неоправданное укрепление или ослабление лея.
  2. 21.11.2019 01:40:04 Павел
    Я думаю, что это сами игрокам на рынке нужен меняющийся курс, чобы они жирели на комиссиях и марже!!!
  3. 21.11.2019 07:01:01 Чезар
    НБМ по поводу курса уже никак не переживает, его политика, я имею в виду курсовую политику в 2019 году полностью оправдалась.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.