Русский Română English

Финансовая афиша

К ВОПРОСУ О ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ НАЦБАНК ПОДХОДИТ К КАЖДОМУ БАНКУ ИНДИВИДУАЛЬНО – ПРЕЗИДЕНТ НБМ

24 февраля, 2020
К ВОПРОСУ О ВЫПЛАТЕ ДИВИДЕНДОВ НАЦБАНК ПОДХОДИТ К КАЖДОМУ БАНКУ ИНДИВИДУАЛЬНО – ПРЕЗИДЕНТ НБМ

К вопросу о выплате банками дивидендов акционерам Национальный банк Молдовы (НБМ) подходит к каждому банку в индивидуальном порядке, - заявил его президент Октавиан Армашу.

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» он сказал, что у НБМ не существует общего запрета на выплату банками дивидендов.

«Каждый банк знает требования НБМ к нему по капиталу, или, например, по ликвидности. И когда банки спрашивают у нас разрешения на выплату дивидендов, мы в НБМ смотрим на эти показатели, делаем специальные стресс тесты, чтобы лучше понимать, чем может быть чревата выплата того или иного размера дивидендов. И только на основании своих  расчетов индивидуально по каждому банку принимается решение о том, как банкам поступать с дивидендами», - сказал Армашу.

По его словам, бывает так, что по результатам стресс тестов НБМ может рекомендовать тому или иному банку воздержаться от выплаты акционерам дивидендов.

По итогам 2019 г. все 11 банков Молдовы получили положительный финансовый результат, заработав чистую прибыль в размере 2,3 млрд. леев, что на 55,5% превышает результат 2018 г. Больше половины всей прибыли по  системе (61,2%) обеспечили два банка: Moldova Agroindbank (31,2%) и Moldindconbank (30%).

В 2019 г. рентабельность активов (ROA) по системе выросла по сравнению с 2018 г. на 0,6 п. п., составив 2,5%. Рентабельность капитала (ROE) увеличилась на 3 п. п., достигнув уровня 14,6%.

 

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 24.02.2020 03:32:39 ЛОрд
    С такими прибылями и невостребованностью реальным сектором кредитов банкм придется что-то делать с капиталом, обязательно направив часть прибыли на выплату дивиденедов. Благо, что есть откуда.
  2. 24.02.2020 03:37:06 Елена
    НБМ не должен разрешать выплаты, поскольку банковская система на 90 процентов уже ИНОСТРАННАЯ, и это значит, что мы разрешаем вывод капиталов из Молодвы. Скажите, зачем нам это разрешать. Поэтому Армашу должен быть очень внимательным, когда будет решать этот вопрос в Нацбанке.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.