Русский Română English

Финансовая афиша

ЭКСПЕРТ: В СРАВНЕНИИ С ВАЛЮТАМИ ОСНОВНЫХ ПАРТНЕРОВ, МОЛДАВСКИЙ ЛЕЙ СОХРАНЯЕТ СТАБИЛЬНОСТЬ

31 марта, 2020
ЭКСПЕРТ: В СРАВНЕНИИ С ВАЛЮТАМИ ОСНОВНЫХ ПАРТНЕРОВ, МОЛДАВСКИЙ ЛЕЙ СОХРАНЯЕТ СТАБИЛЬНОСТЬ

В сравнении с валютами основных торговых партнеров РМ, молдавский лей сохраняет стабильность. Как передает «ИНФОТАГ», к такому выводу пришел экономический эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Вячеслав Ионицэ.

В своем исследовании эксперт привел сопоставление изменения курса лея с валютами десяти основных партнеров РМ (ЕС, США, Россия, Румыния, Украина, Беларусь, Китай, Польша, Турция и Чехия).  Так, Ионицэ отметил, что «с 23 по 29 марта лей укрепился в отношении белорусского рубля (+3,96%), польского злотого (+1,24%), украинской гривны (+1,33%).

«Но если молдавский лей укрепляется по отношению к региональным валютам, то продолжает терять позиции по отношению к базовым валютам. Лей обесценился в отношении доллара США (-1,29%). Однако подобное наблюдается у всех основных торговых партнёров РМ. Валюты стран региона более всего страдают от кризиса (в результате пандемии) и раз за разом уступают доллару», - отметил Ионицэ.

Он сообщил, что с начала 2020 г. первыми упали российский  (-27,22%) и белорусский рубль (-23,04%), затем последовала украинская гривна (-17,43%), на прошлой неделе началось обесценивание чешской кроны (-11,33%), затем польского злотого (-10,76%)». При этом эксперт отметил, что с начала года румынский лей обесценился на 4,39% по отношению к доллару США.

«В то время, как валюты многих торговых партнеров упали по отношению к доллару США, молдавский лей медленнее сдает свои позиции и ведет себя сравнимо с румынским леем. Стабильная позиция молдавского лея, с одной стороны, позволяет поддерживать низкие импортные цены, что выгодно для населения, однако из-за низкой конкурентоспособности экономических агентов, будет препятствием для них при экспорте молдавских товаров. НБМ находится между молотом и наковальней: с одной стороны, посредством своих интервенций на валютном рынке он должен поддерживать обменный курс, но не слишком активно, чтобы обеспечить конкурентоспособность молдавских компаний на региональных, европейских и мировых рынках», - считает эксперт.  
 

 

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 31.03.2020 01:13:38 Зосим
    И зачем все дудят в одну и ту же дуду, что курс национальный валюты должен обесцениваться? Неправильно, все это. господа.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.