Русский Română English

Финансовая афиша

БАНКИ ЗАМЕДЛЯЮТ РАЗВИТИЕ, ЧТО ОТРАЖАЕТСЯ НА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ АКТИВОВ И КАПИТАЛА

23 апреля, 2020
БАНКИ ЗАМЕДЛЯЮТ РАЗВИТИЕ, ЧТО ОТРАЖАЕТСЯ НА РЕНТАБЕЛЬНОСТИ АКТИВОВ И КАПИТАЛА

Действующее в Молдове с 17 марта чрезвычайное положение имеет серьезные последствия на  экономику страны, включая банковскую систему, на которую негативные последствия проявились почти что сразу. Введенный карантин и самоизоляция населения подавляют спрос, после которого начинает падать предложение.

Как следствие, в банках - неплатежи, в перспективе чреватые убытками и снижением доступности кредитов. Но это все будет по итогам марта и апреля. А пока проанализируем результаты деятельности банков в феврале 2020 г.

В феврале еще мало что предвещало изменения тренда поступательного роста показателей финансовой деятельности банковского сектора, зафиксированного в 2019 г.

Так, совокупные активы банков 11-ти банков продолжили рост, увеличившись за месяц на 0,9% (+838,7 млн. леев), и составили 91 980,5 млн. леев. Основные факторы роста – февральское увеличение портфеля кредитов, портфеля ЦБ и сумм минимальных резервов банков в свободно конвертируемой валюте. Определенную роль в увеличении активов сыграло и февральское ослабление национальной валюты. За месяц курс доллара США по отношению к лею поднялся на 0,3 лея, а курс евро – на 0,2 лея.

Наибольший абсолютный рост активов наблюдался у двух банков из первой группы рейтинга журнала «Банки & Финансы»  (с активами более чем 50% от средней величины активов банковской системы) – Moldindconbank (+241,9 млн. леев) и Moldova Agroindbank (+201,2 млн. леев). Прирост активов этих банков составил больше половины прироста активов всей системы. И лишь один Eximbank показал снижение активов (минус 1,4% или минус 60,4 млн. леев).

Кредитный портфель в феврале тоже радовал - совокупный объем кредитов вырос на 1,3% (+516,9 млн. леев). При этом и качество кредитов улучшилось - динамика изменения «плохих» кредитов демонстрировала отрицательный тренд – их объем упал на 1,4% (минус 48 млн. леев) в сравнении с январем 2020 г.

Рост кредитного портфеля показали 9 банков, из которых наибольший относительный – у Eximbank (+10,6% или 124,1 млн. леев). В абсолютных величинах чемпионом по выданным кредитам оказался Mobiasbanca - OTP Group, увеличивший портфель на 168,6 млн. леев (+2,7%). Снижение портфеля произошло у двух банков - Energbank (минус 1,5% или минус 13,7 млн. леев) и Moldova Agroindbank (минус 0,2% или минус 30,5 млн. леев).

В феврале банки «подняли» стоимость совокупного депозитного портфеля на 0,8% (+571,7 млн. леев). Семь банков увеличили депозитные обязательства перед клиентами. Наибольшее относительное увеличение показал Energbank (+4,8% или +84,5 млн. леев). Рекордсменом по абсолютной величине роста стал Moldindconbank (+158,9 млн. леев или +1,1%).  Уменьшили депозитный портфель 4 банка. Наибольшее относительное и абсолютное снижение продемонстрировал Eximbank (минус 1,8% или минус 57,1 млн. леев).

По итогам месяца банки получили 155,1 млн. леев прибыли, что на 3,5% (или на 5,6 млн. леев) меньше прибыли января. Семь банков зафиксировали снижение чистого дохода. Главными причинами снижения доходов стали:

а) падение чистого процентного дохода (минус 9,1 млн. леев); 
в) уменьшение курсовой разницы нетто (минус 6,6 млн. леев).

В лидерах по показателю прибыли традиционно оказался Moldova Agroindbank, заработавший 65,3 млн. леев. А первым по показателю положительной динамики абсолютного и относительного изменения прибыли в феврале стал Eximbank (+419% или +5,7 млн. леев).

Производные показатели:

Динамика изменения рентабельности активов (ROA) и рентабельности капитала (ROE) в целом по системе составила соответственно минус 0,04 п. п. и минус 0,26 п. п., соответственно; 

Наивысшее значение ROA в размере 2,9% показал Moldova Agroindbank. Eximbank зафиксировал самый низкий ROA (0,4%);
Максимальное значение ROE в размере 17,7% также принадлежит Moldova Agroindbank-у. Минимальное его значение в 1,7% у Eximbank;
Долгосрочная ликвидность в феврале составила 0,72 практически, увеличившись за месяц на 0,01 п. п.;
Показатель собственных средств снизился на 0,05 п. п., составив 25,8%. Краткосрочная ликвидность по системе снизилась на 0,21 п. п. и составила 51%.;
Количество работников по системе увеличилось в феврале на 14, составив 7951 человек;
 Количество подразделений банков в феврале сократилось на 11 – до 699 единиц.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 23.04.2020 02:42:40 Иштван
    Тендеция этих двух месяцев нерадостная для банков и банковской системы...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.