Русский Română English

Финансовая афиша

ЭКСПЕРТ: В СРЕДНЕСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ КАКИХ-ТО РИСКОВ ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ НЕТ

11 января, 2021
ЭКСПЕРТ: В СРЕДНЕСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ КАКИХ-ТО РИСКОВ ДЛЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ НЕТ

В среднесрочной перспективе каких-то рисков для национальной валюты нет. Как передает «ИНФОТАГ», такое мнение высказал в своем блоге экономический эксперт Вячеслав Ионицэ.

Он считает, что «спрос на валюту будет по-прежнему ниже предложения, а роль Нацбанка - аналогичной 2020 г. - в поддерживании курса молдавского лея в условиях сильных валютных колебаний на международном уровне».

«С мая 2020 г. на валютном рынке Молдовы наблюдается избыток валюты. Предложение было намного выше спроса, и основная причина тому - низкий спрос со стороны физических лиц. В этих условиях НБМ был вынужден вмешиваться путем покупки иностранной валюты, чтобы не допустить чрезмерного повышения курса лея», - отметил Ионицэ.

На его взгляд, «Молдова не может позволить себе роскошь сильной нацвалюты по модели стран ЕС, но и снижение курса на уровне региональных валют не может быть хорошим решением».

«В этих условиях Нацбанк провел интервенцию на валютном рынке, чтобы удержать лей в равновесии, и этот баланс сказался колебанием курса. В результате молдавский лей закончил 2020 г. точно так же, как доллар США. А его котировки по отношению к валютам основных торговых партнеров Молдовы (стран ЕС - «И.») повторяют котировку этих валют по отношению к доллару США (снижаются по отношению к ним, как и доллар)», - отметил эксперт.

 

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 12.01.2021 09:32:07 Павел
    Госпордин Ионицэ весьма и вес ьма ОСТОРОЖЕН в своих прогнозах. Я, например, считаю, что у молдавского лея есть все основания для того, чотобы укрепляться в ближайшей перспективе. И предпосылки эти вывсе не связаны с молдавской экономикой, а с тем, что, похоже неа то, что доллар в первой половине 2021 года будет слабедть по отношению к евро, стало быть, лей будет слабеть по отношению к евро и крепнуть по отношению к доллару США.
  2. 12.01.2021 04:25:52 Лидия
    Готова поспорить, что для удерживания лея от укрепления Национальному банку в 2021 году придется купить много валюты, больше даже чыем в 2020 году, когдла он приумножил валютныек закрома более чем на 70 000 000 долларов. А это означает, что курс может вырасти больше чем даже 16,5 лея за бакс.
  3. 13.01.2021 06:55:37 Надежда
    А я джумаю и считаю, что все находится в руках Национального банка, он влияет на курс национальной валюты. Если надо будет, то и 16 леев за доллар может сделать курс, равно как и 20 леев тоже.
  4. 14.01.2021 09:46:33 Валерия
    Все зависит от нашей экономики, если она будет и далее чахнуть, то ничего не поможет лею, хочет того Нацбанк или не хочет. но лей придется девальвитровать, причем быстрыми темпами.
  5. 15.01.2021 01:08:31 Валерий
    Многое, конечно, зависит от экономики Молдовы и ситуации в регионе, но немало и в руках регулятора, который в два счета может сделать как сильно крепкий лей, скажем, 15,5 лея за доллар, так и слабый - когда доллар можно будет купить по 20 леев и не меньше.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.