Русский Română English

Зарубежные новости

ЕСПЧ ОБЯЗАЛ АЗЕРБАЙДЖАН И АРМЕНИЮ ОСТАНОВИТЬ ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

01 октября, 2020

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по запросу Армении одобрил временные меры, которыми возложил на стороны обязательства воздержаться от военных действий на фоне последнего обострения в Нагорном Карабахе.

Об этом "Европейской правде" сообщили в пресс-службе ЕСПЧ.

"29 сентября 2020 года, считая, что нынешняя ситуация создает риск серьезных нарушений Конвенции по правам человека, ЕСПЧ принял решение применить правило 39 Регламента суда. С целью предотвращения таких нарушений и в соответствии с правилом 39 суд призвал как Азербайджан, так и Армению воздерживаться от принятия любых мер, в том числе военных действий, которые могут повлечь за собой нарушение прав гражданского населения, включая угрозу его жизни и здоровью, и выполнять свои обязательства по Конвенции, особенно в отношении статьи 2 (право на жизнь) и статьи 3 (запрет пыток и бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания)", - говорится в сообщении суда.

Суд также просит Армению и Азербайджан как можно скорее проинформировать его о мерах, принятых для выполнения их обязательств.

На основании правила 39 Регламента Европейского суда по правам человека этот суд может принять меры, которые являются обязательными для государства. Временные меры применяются только в исключительных случаях.

ЕСПЧ применяет их только против государства, подписавшего конвенцию по правам человека, и только тогда, когда, рассмотрев всю необходимую информацию, суд пришел к выводу, что заявитель будет нести действительно серьезные риски необратимого вреда в случае, если мера не будет применена. Фактически правило 39 - это приказ для правительства определенной страны немедленно прибегнуть к определенным действиям.

Как сообщалось, Армения попросила ЕСПЧ принять срочные меры против Азербайджана.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2020.10.06 19:22 Карл
    Как это сделать, если ситуация вышла из под контроля тех, ктона самом верху?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.