Русский Română English

Зарубежные новости

КАКИЕ СТРАНЫ ЕВРОПЫ МОГУТ ЗАКРЫТЬ ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ

27 ноября, 2020

МОСКВА, 26 ноя — ПРАЙМ. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о намерении добиться на уровне ЕС закрытия горнолыжных курортов в зимние каникулы из-за ситуации с коронавирусом, однако не все страны Европейского Союза согласны с такой позицией.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что попытается на уровне ЕС добиться решения о закрытии горнолыжных курортов в зимние каникулы, чтобы избежать риска заражения туристов.

"Мы еще раз призываем граждан отказаться от не необходимых контактов, к этому относятся и частные, туристические поездки в лыжный сезон. Мы в Европе попытаемся достичь решения о том, можем ли мы закрыть все лыжные курорты", — сказала Меркель, выступая в бундестаге.

АВСТРИЯ ПРОТИВ ОБЩИХ МЕР

Она добавила, что "это кажется сложным", в том числе потому, что ряд европейских стран не разделяют такую позицию. Так, например, против разработки единых мер для всех стран ЕС по работе горнолыжных курортов высказался канцлер Австрии Себастьян Курц.

"Говорить о международных договоренностях было бы преувеличением. Некоторые страны сказали, что открывают лыжные курорты определенного числа, так же, как другие говорят, что определенного числа открывают сферу общественного питания или мероприятия. При этом некоторые страны выразили желание, что другие им последуют. Я говорил об этом с главой Еврокомиссии и президентом Евросовета, и у меня сложилось впечатление, что Европейский союз не видит задачи устанавливать детали для определенных стран", — сказал Курц журналистам.

По его словам, меры по открытию всех областей, включая спорт, страны будут принимать по-разному. "Это всегда зависит от статистики инфицирования, а именно — от статистики инфицирований у нас в Австрии", — добавил канцлер.

Ранее министр туризма Австрии Элизабет Кестингер указала на то, что зимний отпуск в Австрии будет безопасным, поскольку местные предприятия разработали "всеобъемлющие концепции безопасности для лыжного отдыха".

Власти Польши заявили, что несмотря на пандемию в стране будут открыты горнолыжные склоны, так как санитарный протокол об использовании горнолыжных станций доработан, сообщил вице-премьер страны Ярослав Говин.

"Санитарный протокол об использовании горнолыжных станций доработан, склоны зимой будут открыты… Спасибо партнерам: лыжной отрасли и главному санитарному инспектору за отличное сотрудничество", — написал он в Twitter.

"ГОРНОЛЫЖНЫЙ ОТДЫХ НЕВОЗМОЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ"

Власти Франции и Италии, напротив, согласились с предложением Германии согласовать единую позицию по работе горнолыжных курортов в странах Европы.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс заявил, что эпидемиологическая ситуация в стране и ситуация в больницах, в частности, в регионах Овернь-Рона-Альпы и Бургу́ндия-Франш-Контe, не позволяет говорить об открытии горонолыжных станций в декабре.

Вместе с тем он подчеркнул, что будет возможность приехать на горнолыжные станции, чтобы насладиться горных воздухом и видом. Однако подъемники будут закрыты, добавил французский премьер.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте отметил, что Рим, Париж и Берлин сейчас разрабатывают совместный протокол для этой отрасли.

"Мы не можем позволить себе организовать горнолыжный отдых… Все, что связано с горнолыжными каникулами, невозможно контролировать", — сказал Конте, призвав соотечественников воздержаться от поездок в горы в зимние каникулы, чтобы не допустить всплеска заражений.

УДАР ПО ЭКОНОМИКЕ

Тем не менее власти нескольких северных регионов Италии, где расположено большинство горнолыжных курортов страны, выразили несогласие с такой позицией, отметив, что закрытие курортов из-за пандемии грозит потерями 20 миллиардов евро, что составит почти 1% от национального ВВП.

"Говорить только о лыжах некорректно, в зимний сезон у нас работает целая горная экономика, где есть несколько сотен тысяч рабочих мест, в основном сезонных", — говорится в заявлении вице-президентов и членов областных советов Валле-Д'Аосты, Ломбардии, Венето, Пьемонта, Фриули-Венеция-Джулии и автономной провинции Больцано.

По словам политиков, помимо самих спусков, к хозяйству горнолыжных курортов относятся сервисы аренды инвентаря, лыжные школы, рестораны, гостиницы, отели, бары, магазины и лавки ремесленников.

"Без зимнего сезона это станет полной катастрофой для горных районов. Закрытие во время рождественских праздников непоправимо повлияет на весь сезон, многие предприятия даже не откроются", — говорят представители альпийских регионов. Они подчеркивают, что готовы обсуждать с правительством снижение рисков заражения COVID-19 на курортах. Так, они считают, что перевозку людей по канатным дорогам и на подъемниках необходимо рассматривать наравне с другими видами транспорта.

Открытие горнолыжного сезона в Словении также находится под большим вопросом и зависит от общей позиции стран Альпийского региона, об этом заявил представитель словенского кабмина Йелко Кацин.

"В настоящее время у нас действуют строгие ограничения, и для открытия деятельности подъемников нет возможности… Сейчас поездки в гондолах запрещены, об открытии подъемников можно было бы размышлять в будущем, когда эпидобстановка станет намного лучше, чем была до сих пор", — сказал он на пресс-конференции.

В Еврокомиссии, между тем, призывали европейские страны к согласованной позиции.

"Нам сложно комментировать заявления лидеров государств… Эти решения относятся к национальной компетенции, но мы настаиваем на необходимости соблюдать высокую степень осторожности, чтобы не допустить новой вспышки вируса. Именно поэтому мы призываем государства лучшим образом координировать свои действия, принимая во внимание научные данные и директивы, разработанные Европейским центром контроля и предотвращения заболеваний", — сказал официальный представитель ЕК Стефан де Кеерсмакер.

По его словам, каких-либо специальных рекомендаций по лыжным курортам на европейском уровне нет.

https://1prime.ru/business/20201126/832435616.html

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2020.11.27 14:28 Ирга
    Им стоит принять консолидированное решение, хотя как к нему пришит, скажем, Швейцарию?
  2. 2020.11.27 18:38 Алексей
    А куда же нам тогда ехать, снова только в турцию, но там не по кайфу!
  3. 2020.11.27 18:40 Ярослава
    В Молодве "красный код" объявлен, какие лыжи, господа?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.