Русский Română English

Зарубежные новости

ВЛАДИМИР ПУТИН И СИ ЦЗИНЬПИН ОБСУДИЛИ ПО ТЕЛЕФОНУ ДВУСТОРОННЮЮ ПОВЕСТКУ

28 декабря, 2020

В понедельник, 28 декабря, состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Главы государств тепло поздравили друг друга с наступающими новогодними праздниками и подвели итоги развития российско-китайских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в уходящем году. Дана высокая оценка двусторонним связям, констатировано, что они достигли наивысшего уровня в истории и носят подлинно взаимовыгодный характер. В контексте 75-летия Победы во Второй мировой войне - подчеркнуто единство подходов России и Китая к отстаиванию исторической правды и итогов войны», - говорится в сообщении.

Пресс-служба также сообщает, что в ходе разговора «с удовлетворением отмечены эффективные совместные усилия профильных ведомств двух стран по борьбе с пандемией коронавирусной инфекции». «Указано на важность кооперации при разработке и производстве вакцин», - сказано в сообщении.

С учетом исполняющегося в 2021 году 20-летия подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР «подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее углубление взаимодействия по всем направлениям, включая реализацию крупных совместных проектов в сфере энергетики и промышленной кооперации». Отдельное внимание уделено проведению Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества (2020-2021 годы), информирует пресс-служба президента РФ.

«Выражена также готовность активизировать координацию шагов на международной арене - в интересах поддержания мира и стабильности в глобальном и региональном масштабах», - подчеркивается в сообщении.

В нем отмечается, что «лидеры двух стран будут и далее оставаться в постоянном рабочем контакте».

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2020.12.29 11:43 Влада
    Настоящие лидеры Великих держав!
  2. 2020.12.29 11:46 Юлик
    Как бы Си Цзиньпин не ПЕРЕИГРАЛ Путина, и тогда Россия может потерять часть своей территории, где уже давно много китайцев, и скаждым годом их становится все больше и б ольше.
  3. 2020.12.29 12:58 Люцерна
    Они дружат, пока это выгодно их странам, а когда выгода иссякнет, то и дружбе конец. Это уже было в истори Москвы и Пекина.
  4. 2020.12.29 13:09 Сергей
    Путин смотриться на фоне Си Дзиньпина чуть-чуть хуже, да он и старше намного...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.