Русский Română English

Зарубежные новости

ГЛАВА ВОЗ НАЗВАЛ НОВЫЕ ШТАММЫ КОРОНАВИРУСА ВЫЗОВОМ ДЛЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В 2021 Г.

29 декабря, 2020

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что мировое сообщество в 2021 году должно уделить пристальное внимание исследованию новых штаммов коронавируса, в том числе тех, которые были обнаружены в Великобритании и ЮАР, и делиться научной информацией этот счет. Об этом заявил в понедельник на брифинге в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что в 2021 году мировое сообщество ждут «новые вызовы», и, в частности, «новые разновидности COVID-19».

«В настоящее время мы плотно работаем с учеными по всему миру, чтобы лучше понять любые изменения вируса, а также то, каким образом эти изменения сказываются на его способности распространяться и вызывать у людей заболевание», - сказал гендиректор.

Гебрейесус поблагодарил Великобританию и ЮАР за «тестирование и выявление новых разновидностей».

Он призвал «быстро делиться с ВОЗ и другими странами» эпидемиологической информацией и сведениями о геномной последовательности выявляемых новых штаммов коронавируса. По словам главы ВОЗ, государства «не должны подвергаться наказанию за то, что транспарентно делятся новыми научными данными».

В середине декабря власти Великобритании сообщили о появлении этой осенью двух новых штаммов SARS-CoV-2 с мутацией N501Y, обладающих повышенной заразностью по сравнению с другими разновидностями коронавируса. Их прародитель появился на территории Уэльса в сентябре этого года, где изначально его уровень распространенности был крайне низким. По мнению ученых, в конце ноября он приобрел еще около 17 мутаций и после этого стал быстро распространяться по Британии, став доминирующим штаммом коронавируса к настоящему времени. Предположительно, он распространяется примерно в 1,7-2 раза быстрее, чем уже существующие штаммы SARS-CoV-2, при этом он уже успел проникнуть в ЮАР, Данию и другие страны Европы.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.12.29 11:45 Олбрайт
    С этими новыми штампами творится что-то невообразимое и даже невероятное.
  2. 2020.12.29 12:57 Озя
    ВОЗ как-то потерялась в этой пандемической ситуации. Почему страны не могут получать вакцину ОДНОВРЕМЕННО, почему их надо делить на тех, кто первыми прививает свое население, и на тех, кто в списке стоит 90, 150 и даже 200-ым?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.