Русский Română English

Зарубежные новости

​ЕСПЧ ЧАСТИЧНО РАССМОТРИТ ЖАЛОБУ УКРАИНЫ ПРОТИВ РОССИИ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА В КРЫМУ

14 января, 2021

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) готов частично рассмотреть межгосударственную жалобу "Украина против России" в связи с утверждениями Киева о нарушениях прав человека в Крыму. Об этом говорится в заявлении страсбургского суда, поступившем в распоряжение ТАСС.

"Суд считает себя неправомочным выносить решения о том, было ли, согласно российским законам, включение Крыма в состав России законным с точки зрения международного права", - говорится в постановлении. "Жалобы, поданные Украиной против России относительно нарушения прав человека в Крыму, частично приемлемы для рассмотрения", - указывается в заявлении.

Решение по существу жалобы будет принято судом позднее, указали в ЕСПЧ.

Украина подала жалобу в ЕСПЧ 13 марта 2014 года, заявив о наличии большого количества нарушений прав человека и преступлений в Крыму, возложив ответственность за них на Россию. 7 мая 2018 года палата ЕСПЧ, ответственная за межгосударственные дела, отказалась от своей юрисдикции в пользу Большой палаты. Позже все жалобы Украины, связанные с Крымом, было решено объединить в дело 20958/14.

После государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя приняли решение провести референдум по вопросу о государственном статусе республики. В голосовании, которое состоялось 16 марта того же года, приняли участие более 80 процентов имеющих право голоса. За воссоединение с РФ проголосовали 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно. 18 марта президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным Собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2021.01.14 19:07 Борислав
    До чего такое противостояние может дойти, страшно себе представить!
  2. 2021.01.14 19:11 Лидия
    А еще очень долгое время будут находиться люди в Крумы, чьи права нарушаются, да где таких людей сегодня не найти. Можно подумать в Украине нет людей, чьи права бы не нарушались.Просто во всем этом действуют ДВОЙНЫЕ стандарты, вот и все.
  3. 2021.01.15 13:05 Дорофей
    Можно даже не сомневаться, что Россию в очередной раз оштрафуют, причем, в который еже раз. Но как, скажите, России сейчас отдать Крым?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.