Русский

Вино - как искусство: фантазия и настроение

Вино - как искусство: фантазия и настроение 22.03.2011

И вообще, каждое заседание любителей молдавских вин для приглашенных становится особенным событием, ведь они выступают в непривычном для себя качестве – дегустатора. Далеко не все винодельческие предприятия соглашаются представить свою продукцию на суд заинтересованных дилетантов. Самыми смелыми оказались компании, входящие в Молдавскую винную гильдию, которые,  не раздумывая, поддержали идею прямого общения с потребителями. Кстати, совсем недавно в гильдии стало на одну компанию больше, благодаря Basavin & Co.

Как объяснил главный редактор журнала Б&Ф-Profit и информагентства «ИНФОТАГ» Александр Танас, этими потребительскими дегустациями руководимые им СМИ оказывают посильную помощь отечественным производителям вина. Молдова – винодельческая республика, но, к сожалению, у многих ее жителей отсутствует культура пития. Мы очень немного знаем об этом прекрасном продукте - вине. Однако после такой дегустации ее участники обычно чувствуют себя в какой-то степени винными экспертами.

Настоящими экспертами в этот раз были президент Молдавской винной гильдии и вице-президент компании Lion Gri Нелли Соник, исполнительный директор Гильдии виноделов Татьяна Фурдуй, заместитель генерального директора Basavin & Co Мария Драгнева, главный технолог Lion Gri Татьяна Климко, менеджер по маркетингу и продажам Lion Gri Татьяна Железняк и бренд-менеджер Acorex wine holding Марина Колибаба.

На дегустацию было подано шесть белых, два розовых и пять красных сухих вин, а также в номинации «Фантазия» - полусладкие и сладкие вина – два игристых и два тихих. Эта дает пусть неполное, но достаточное для первого раза представление о потенциале отечественных виноделов.

Представители компаний рассказали много интересного о своих винах. В первую очередь - как правильно дегустировать вина. К сведению читателей: посмотрите на цвет вина в бокале (должен быть заполнен на треть), подняв его к свету, полюбуйтесь им. Качественное белое вино всегда будет с блеском, в красном вине можно увидеть отблески драгоценного красного камня. Сделайте несколько вращательных движений бокалом и вдохните аромат содержимого. Потом сделайте первый глоток и не торопитесь проглотить вино, прокатите его по полости рта, чтобы почувствовать все вкусовые оттенки. Поскольку вино раскрывает свой аромат постепенно, несколько минут спустя, вдохните его снова, и вы удивитесь тому, что появились новые оттенки. Красные выдержанные вина перед употреблением следует подержать открытыми или перелить в декантер или в кувшин и оставить на 20 минут «подышать».
Нелли Соник напомнила слова поэта:

Уменье пить не всем дано.
Уменье пить – искусство.
Тот неумен, кто пьет вино
Без мысли и без чувства.
Вино несет и яд, и мед,
И рабство, и свободу.
Цены вину не знает тот,
Кто пьет его, как воду!

 
Вино – очень здоровый напиток, если его пить в меру, оно прекрасно помогает расслабиться после трудного дня и создает романтическое настроение. Вечером зажгите свечу, налейте вина в два бокала и просто улыбнитесь друг другу.

Приведу несколько интересных моментов, о которых шла речь на дегустации. Молдова в истории виноделия сыграла огромную роль, когда европейские виноградники в XIX веке погибли от филлоксеры. Поскольку в наш край она пришла значительно позже, то молдавские саженцы импортировались в европейские страны для восстановления плантаций. Правда, мало кто об этом вспоминает. Кроме того, в отличие от многих виноградарских регионов мира, на  богатейших молдавских землях можно выращивать почти все сорта винограда. Например, Lion Gri выращивает такие редкие сорта, как Вионье, Пино-менье, Марселан, Шираз, Саперави, Рикар-буше, Роландер, изучает их, экспериментирует с вырабатывае-мыми винами и получает отличные результаты.  

Для молдавского рынка розовые вина – новинка, но все больше отечественных предприятий их начинают вырабатывать. А весь мир уже покорен roze. Цвет такого вина может варьировать от бледно-розового до насыщенного. Розовые вина вырабатываются из красных сортов винограда и считаются компромиссом между белыми и красными собратьями. От белых они переняли свежесть (в основном пьются вина последнего урожая), от красных – тельность, но при этом они намного легче, чем красные. Roze очень питкие и ароматные. В их аромате открываются нотки, которых вы не найдете в красном вине из того же сорта.


Татьяна Климко приоткрыла тайну производства красных вин. От брожения сусла, которое проводится во время сезона переработки винограда, в первую очередь зависит формирование ароматики будущего вина. Если использовать холодную мацерацию, вино получится с сильным фруктовым ароматом. Если брожение длится не меньше шести-семи дней, вино будет интенсивным по цвету и полным во вкусе. Если сусло передержали на мезге, вино будет терпким, тяжелым, трудно питким. Если белые вина нужно беречь от контакта с кислородом, то красным, наоборот, надо давать немного «подышать». Как видно, существует много факторов, зависящих непосредственно от винодела, благодаря которому в течение нескольких дней рождается живой продукт (в нем определяется до двух тыс. компонентов).  

По словам Родики Стурза, популярное десертное вино «Кагор», несмотря на французское название, - молдавский продукт. Во Франции в г. Каор (Cahors) испокон веков делают сухое вино. У нас «Кагор» - церковное вино, получаемое в основном из сорта Каберне по технологии термомацерации, которая обеспечивает переход ценных веществ из кожицы винограда в будущее вино. Одно из таких веществ – резвератрол. Благодаря ему, существует French paradox. Известно, что во Франции относительно низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний, несмотря на то что французская кухня богата насыщенными жирами. Но резвератрол, содержащийся в красных винах, которых французы пьют достаточно много, очищает внутренние стенки сосудов от холестирола. «Кагор» богат резвератролом и является очень полезным продуктом. У хорошего «Кагора» в аромате присутствуют чернослив и шоколад, он очень мягок по вкусу. 
 
Когда дегустация была завершена, с бутылок сняли чехлы, и мы узнали, кто есть кто. Все участники поделились своими впечатлениями.

Диана Лазэр, менеджер сектора виноделия, проект CEED II, финансируемый USAID: Я предпочитаю красные вина, которые больше говорят о терруаре, хотя знаю, что белые вина высокого качества сложнее производить, чем красные. Каждое вино по-своему впечатляет. Благодарю всех, кто сделал эти вина. Я желаю успехов Гильдии виноделов Молдовы, которая так страстно и преданно продвигает имидж нашей страны и действительно качественных молдавских вин.

Лилиана Палихович, вице-спикер парламента РМ: Вина, которые мы дегустировали, – исключительны. Но у меня были предпочтения. Мне понравились белые вина, особенно Pinot-grigio (Acorex wine holding), в котором я открыла отличное сочетание аромата и вкуса. Это вино у меня вызывает ассоциации с прекрасным летним днем. Также я отметила пробу №5 - Sauvignon-blanc (Acorex wine holding). Из красных вин я выделила больше других Rara neagra (Purcari) и Pinot noir (DK-Intertrade). Хотя я не люблю сладкие вина, но должна признать, что в группе «Фантазия» подобраны интересные вина.

Юлия Томина, супруга посла Украины в РМ: Я должна говорить об этом вине стоя. Хочу рассказать об одной детали, которая сыграла в моей жизни и жизни Украины существенную роль. В 1976 г. в Молдавии проводился съезд советско-кубинской молодежи. Делегатом от Украины на нем был мой будущий муж. Тогда я впервые попробовала «Негру де Пуркарь», которое для меня оказалось судьбоносным, поскольку после этого я вышла замуж за того самого делегата из Украины. Вот какую роль способно играть в нашей жизни вино. Каждое вино, которое мы дегустировали, по-своему прекрасно. Самое главное – чтобы эти вина оценили потребители. Скажу откровенно, пуркарские вина меня просто поразили. За неделю до этого я с мужем побывала в поместье Пуркарь. Для нас это был праздник виноделия: как красиво эта компания умеет преподнести свои вина! Если бы все молдавские вина больше рекламировались… Я являюсь представителем винной Молдовы в Украине. Все мои друзья требуют: едешь – вези вино. И я везу...
Валентина Бадражан, исполнительный директор фонда «Вызовы тысячелетия – Молдова»: Должна признаться, я - любитель красных вин. Продегустировав все образцы, нашла их приятными и отличными. Из красных вин мне больше всего понравились вина Rara neagra и Cabernet-Sauvignon (DK-Intertrade). После них – вино Merlot roze (DK-Intertrade), у которого особенные цвет и аромат. Также не могу не сказать о «Кагоре» (Lion Gri), хотя я – не поклонник сладких вин, но он удивителен. Когда пьешь это вино, думаешь о чем-то развлекательном, несмотря на то что это – церковное вино. Думаю, что «Кагор» - как лекарство: от него повышается настроение, расширяются сосуды, все кажется прекрасным. Пейте «Кагор»! Я благодарна агентству «ИНФОТАГ» за 8 Марта… в феврале.


Известно, что есть агрессивный маркетинг. Но Нелли Соник делала это так тонко и красиво, что я подумала: а не пойти ли и мне, экономисту, в их ряды? Мы видим, что продвижение винодельческой продукции очень сильно зависит от общения. Нелли обладает особенным талантом говорить о винах face to face. Также она научила нас выбирать в ресторане вино. Когда я буду за границей, непременно закажу в ресторане красное вино из Молдовы. И как они будут шокированы, когда у них его не окажется! Мы все должны продвигать молдавские вина, они того заслуживают.

Светлана Цугуй, директор компании Rabel: Мне больше всего понравилось первое вино – купажное Silver Lion (Lion-gri), впечатлило приятным ароматом №3 - Pinot-grigio, а также не оставили равнодушной Merlot de Purcari, «Кагор» и Muscat late harvest (Lion-gri)  - вина очень разные, но очень интересные и запоминающиеся.  

 

Оксана Руссу, ведущая телеканала «Moldova-1»: Я первый раз на такой дегустации, потому этот вечер для меня прошел на достаточно высокой ноте. Я – приверженец белых вин, но сама не знаю, почему поставила высокие оценки красным винам. Особенно понравилось Rara neagra своим исключительным ароматом и тонким вкусом.

Инга Бурлаку, консультант по связям с общественностью фонда «Вызовы тысячелетия – Молдова»: К сожалению, сегодня у меня не было возможности дегустировать вина, но зато я наслаждалась их ароматом и цветом. По аромату меня впечатлил образец №6 - Sauvignon-blanc (Basavin & Co) и последнее вино - Muscat late harvest - было исключительным. Дегустация для меня оказалась очень полезной, т.к. я узнала много интересных вещей о вине: как правильно держать бокал, как дегустировать, о развитии вкусовых ощущений, о потреблении и т.д.

Марианна Табунчик, заместитель главного редактора журнала Б&Ф-Profit: Я получила удовольствие от дегустации и хочу признать прекрасное сочетание цвета, вкуса и аромата представленных вин. Для себя я выделила образец №7 - Merlot roze (DK-Intertrade) и №15 - игристое roze - Aster (DK-Intertrade). Они очень ароматны и вкусны. И меня очень радует, что виноделы имеют возможность продвигать свои вина и так красиво говорить о том, что они делают.

Паулина Посторонкэ, переводчик агент-ства «ИНФОТАГ»: Я  любитель красных вин, однако на этот раз мне понравились все. Из белых вин дала высокую оценку - 33 балла (при максимальной - 35) образцу №5 - Sauvignon-blanc. Высшие оценки у меня получили красные вина. Все вина в начальной точке – от производителя – высочайшего качества, но важно, чтобы они дошли до конечного потребителя того же качества. Органолептические свойства вина зависят от места, где выращен виноград, и погодных условий, поэтому каждый год рождается новое вино, но в нем еще есть частица души винодела. Мы сегодня это почувствовали. Желаю ведущей в экономике РМ отрасли процветания.


Родика Стурза, директор Национального центра проверки качества алкогольной продукции: Вина – исключительные, самые характерные для наших производителей. Также хочу подтвердить, что в гильдию входят предприятия, которые постоянно работают над качеством. Среди белых вин для меня был очень интересен образец №2 - Blanc de Cabernet (Acorex wine holding). Хотя я в душе против того, чтобы шикарное красное вино Cabernet-Sauvignon делали по-белому. Признаю, что это огромный труд, но, к сожалению, в него не переходят такие важные полезные вещества, как резвератрол. Тем не менее получилось отличное вино со сложным фруктовым ароматом. И №3 - Pinot-grigio - прекрасное вино, но я нахожу №4 – Chardonnay (Purcari) бесподобным, цветочным в аромате. Вино Sauvignon считаю самым характерным молдавским вином, самым богатым и типичным. Мы тестировали две пробы Sauvignon-blanc. В аромате этих вин преобладают тиольные вещества (присущие данному сорту винограда и извлеченные виноделами из ягоды), которые входят в состав эфиров и являются носителями аромата почек смородины (одна группа тиолов) в образце №5 и аромата грейпфрута (другая группа тиолов) в образце №6. Это – высший пилотаж.

Что касается roze: сложная технология дала интересные вина. Красные вина – все замечательные. Не могу не отметить Rara neagra, но особенно меня поразил своей необыкновенностью образец №13 – купажное Golden Lion. В аромате красного сухого вина редко встречаются нотки полевых цветов с медовыми сотками. Кроме того, первое игристое вино, на мой взгляд, бесподобно. Хотя второй образец - roze очень красивого цвета, но у него не такой богатый аромат, как у первого. Также очень хорошим был «Кагор», и очень понравился Muscat late harvest.
Ангелина Таран, корреспондент экономического обозрения «Логос-пресс»: Компания Acorex wine holding заинтриговала Blanc de Cabernet. Если с остальными сортовыми винами мы достаточно хорошо знакомы, то это вино – провокатор. Сначала смородиновый лист в аромате наводит на мысль о Sauvignon-blanc. Но, по мере того как раскрываются вторичные ароматы – цитрусовых и цветочные нотки, понимаешь, что это – не Sauvignon, и теряешься в догадках: а что это такое? Достаточно долго это вино держит в напряжении. Потом оказывается, что это красный сорт - Cabernet- Sauvignon, переработанный по белому способу. Мне кажется, у него должны быть поклонники. После того как я первый раз его попробовала, я его покупаю.

Pinot-grigio, по-моему, отличный образец, и вообще, это мой любимый сорт. Также очень интересны два Sauvignon-blanc. Что бы ни говорил об их составе лабораторный анализ, но по аромату они оба классические, хотя очень отличаются. В одном – то, что называется, кошачья моча на кусте крыжовника, а во-втором – яркая ягода смородины. Но оба – с сортовыми признаками. Когда вино стоит в бокале несколько дольше, чем на дегустации, в его аромате можно находить новые нотки. И дома, в неспешной беседе за бутылочкой вина, эти открытия и вызванные ассоциации даже могут стать темой для разговора.

Также я отметила Merlot roze от DK-Intertrade. Я бы хотела обратить внимание на постоянство этого вина – кизиловый тон и сливочные нотки в аромате и кизил во вкусе, невзирая на то что год от года отличается по своим климатическим условиям, но производитель сумел найти характерные для этого вина черты, благодаря которым оно узнаваемо.

Среди красных вин мне сложно выделить одно вино, потому что они из разных сортов, и каждый сорт очень достойный. Но их объединяет то, что с такими винами не стыдно показывать нашу отрасль зарубежным покупателям, выходить на экспорт и представлять Молдову на выставках. Несмотря на то что производители разные, все вина достойного, ровного, высокого качества. Они делают честь отрасли виноделия РМ. Хотя существует мнение о том, что Молдова слабее в красных винах, чем в белых, однако эти образцы говорят о том, что мы не проигрываем и по красным винам виноделам из жарких стран.

 

Архив дегустаций

prev next
Вино - как искусство: фантазия и настроение
Вино - как искусство: фантазия и настроение
Истина криковского вина Top-Wine | Cветлана Руденко
Истина криковского вина
Женский взгляд на вино Женский взгляд на вино
Женский взгляд на вино
Вино, как девичья слеза Молодые вина, Игристые вина
Вино, как девичья слеза
ВИНО – ЗОЛОТО И НЕФТЬ МОЛДОВЫ   Пино Гри, Пино Нуар
ВИНО – ЗОЛОТО И НЕФТЬ МОЛДОВЫ
Цены вину не знает тот, кто пьет его, как воду «Шардоне», «Мерло»
Цены вину не знает тот, кто пьет его, как воду
Учимся ценить вино «Совиньон-блан», «Каберне», «Кагор»
Учимся ценить вино