Русский Română English

Происшествия

ПРОКУРАТУРОЙ ИЗУЧЕНА ПОЛОВИНА УГОЛОВНЫХ ДЕЛ, ОТНЕСЕННЫХ К «ПОЛИТИЧЕСКИМ»

26 октября, 2020

Специальной мониторинговой группой Генеральной прокуратуры (ГП) изучена половина 19 из 38 уголовных дел, отнесенных к «политически мотивированным». Об этом агентству «ИНФОТАГ» сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Согласно сообщению, были прекращены дела в отношении Людмилы Козловской, Валентина Ешану, Нины Черетеу, Андриана Борш и Давида Давитяна, находившие с стадии уголовного преследования. Отменен арест в отношении Анны Урсаки. После отказа прокурора от обвинения были вынесены оправдательные приговоры Юрию Болбочану, Серджиу Чеботарю, Алексею Алексееву, Валериу Куку и Валентину Ешану.

Прокуратура выступила в пользу осужденного Арслана Сафарматова об отмене приговора и его освобождению (комбатант со степенью инвалидности), но суд отклонил ходатайство. Прокуроры вторично потребовали учесть все обстоятельства, обратившись в суд снова.

«Обвинения, ранее выдвинутые против Домники Маноле и Дорина Мунтяну, были сняты, а Георге Балан и Виктор Мунтян были исключены из списка, их имена не фигурировали ни в одном расследовании, проводимом прокуратурой. В то же время, в делах Серджиу Косована и Олега Гонца политический характер не подтвердился, по мнению прокуратуры, в их действиях есть состав преступления», - отмечается в сообщении.

В феврале 2020 г. генпрокурор Александр Стояногло сообщил, что создана специальная бригада из шести прокуроров для проверки уголовных дел, которые были возбуждены по политическим мотивом. Основанием к этому стали заявления гражданских активистов и политиков, а также Декларации ПАСЕ «о необходимости восстановления прав граждан РМ, которые были политически преследуемы». Прокуроры определили 38 уголовных дел, по которым начало дополнительную проверку.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2020.10.27 13:34 Лорена
    Завтра придет новая власть и все будет по новой, почему у нас в стране не практикуется ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ?
  2. 2020.10.27 19:02 Емеля
    Наши алкогольные напитки всем по душе, - они качественные и сравнительно дешевые, поэтому их все употребляют!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.