Русский Română English

Интервью

ИГОРЬ ДОДОН: «МЫ ЕЩЕ БУДЕМ КУСАТЬ СЕБЕ ЛОКТИ ИЗ-ЗА ТЕХ ПРОБЛЕМ, КОТОРЫМИ ОБЕРНЕТСЯ ДЛЯ НАС САММИТ В ВИЛЬНЮСЕ»

02 декабря, 2013

Интервью председателя Партии социалистов РМ (ПСРМ), депутата парламента Игоря ДОДОНА ИТАР-ТАСС (Россия)

В: Не кажется ли Вам, что после минувшего саммита в Вильнюсе у лидеров правящего в Молдове Альянса наблюдается ничем не мотивированная чрезмерная эйфория?

О:
Почему же, мне их эйфория кажется достаточно мотивированной. Они все эти годы кормили общество мифом об евроинтеграции, и вот этот саммит в Вильнюсе позволил им растянуть любимую «балладу» еще на год. Сам Вильнюс ничего конкретного не дает, в казне будет пусто, но зато - звучит густо! Граждане страны восприняли саммит чуть ли не как официальное вручение пропуска в ЕС. Это разве не удачный PR-ход для молдавского правительства, которое ничего не сделало для экономики страны и надеется только на оболванивание народа?

Эйфория лидеров Альянса сходна с эйфорией торговца, который продал нерасторопному покупателю кота в мешке. Пока молдаване поймут, что собой представляет парафированный на днях в Вильнюсе документ, чем он для нас чреват, что мы выигрываем, и что мы теряем как государство, следующие парламентские выборы состоятся, и нынешние политические иллюзионисты вновь пройдут в парламент с неплохим процентом. Так что по лисьему довольные лица лидеров Альянса мне понятны, их очередной политический лохотрон удался.

В: Ведь и проект «Восточное партнерство» и ситуация в Европе в целом может кардинально измениться после намеченных на весну следующего года выборов в Европарламент. Будут назначены новые еврокомиссары, будут наблюдаться новые тренды…

О:
На самом деле, саммит в Вильнюсе нужен был не только молдавской власти, но и еврочиновникам, им тоже нужны свои истории успеха. Однако для них саммит в целом оказался провалом, после отказа Украины, Армении и Азербайджана подписать документы. Провал признают сами европейцы. И это повлечет за собой пересмотр проекта «Восточного партнерства» в целом. Может этому проекту и вовсе «прикажут долго жить».

К слову, еще неизвестно, каким будет следующий европарламент, и какую внешнюю политику он изберет. Не исключаю более консервативную политику ЕС в плане расширения на постсоветском пространстве.

И если теперь о реальных шансах РМ войти в ЕС можно говорить в 20-летней перспективе, то в следующем году в ЕС могут произойти такие политические сдвиги, что РМ и вовсе будет исключена из списка потенциальных кандидатов.

Хочу подчеркнуть, что вне зависимости от внешней политики ЕС, Молдова, встав на путь бескомпромиссной евроинтеграции, очень и очень многое может потерять как государство. И в плане экономической стабильности, и в плане отношений с Россией, и в плане территориальной целостности, нам Вильнюс еще как аукнется! И если эйфорию лидеров Альянса можно понять, мне жаль, что неоправданной эйфории поддалось столько жителей Молдовы. Мы, как общество, еще будем кусать себе локти из-за тех проблем, которыми обернется для нас саммит в Вильнюсе.

В: Что стоит за очередным предельно скандальным заявлением румынского президента Траяна Бэсеску о том, что Молдова должна не только вступить в Евросоюз, но и стать чуть ли не членом НАТО и даже объединиться с Румынией? Зачем румынскому президенту подставлять Кишинев в отношениях и с Москвой, и с Тирасполем?

О:
Знаете, как в том анекдоте: «Иногда банан - это просто банан». Так и в случае с Бэсеску, его декларации об унионизме - это просто проявление унионизма. Его, наверное, беспокоит уже не столько положение, в которое он ставит молдавскую власть, сколько свое личное будущее. Он классическая «хромая утка» румынской политики, на него уже все меньше обращают внимания и в Бухаресте, и на международном уровне, вот он и решил под конец своего мандата выделиться, проявить себя как «президент-унионист», чтобы таким его помнили, чтобы таким он остался в истории.

Пусть «политическая земля будет ему, Бэсеску, пухом». Его унионистский бред уже не особо впечатляет, хотя должен напоминать нам об истинных империалистических намерениях Румынии. Что Бэсеску в Бухаресте, что Гимпу в Кишиневе, это уже изжившие себя эксплуататоры унионистских настроений, их время на исходе и нужно к их заявлениям относиться подобающим образом, без паники.

Аннексии Молдовы Румынией никогда не будет. Так же как не будет и евроинтеграции. Это проекты прошлого. Будущее готовит нам другие перспективы. И я твердо уверен, что эти перспективы вплотную связаны с евразийскими проектами, которые развертываются на просторах СНГ. Нам бы только не опоздать на этот набирающий скорость поезд…

Реклама

Сегодня продажа палок для скандинавской ходьбы стала наиболее популярной, ведь благодаря палкам для скандинавской ходьбы организм человека полностью восстанавливается.

Комментарии [ 24 ] Прокомментировать:

  1. 2013.12.02 12:32 Шнур
    Игорь Николаевич! Спасибо, смело и правильно,
  2. 2013.12.02 12:46 Лорак
    Чтобы лучше понимать, что имеет в виду Додон, нужно подождать свободного режима торговли, когда можно будет "насладиться" вволю... Бесплатным сыр бывает только в мышеловке, которая для Молдовы всегда будет плохой, как бы она не называлась СНГ, Таможенный союз или Евросоюз. Просто эти власти уже продались Евросоюзу, есть те, которые продаться Таможенному союзу, есть те, кто готов лишиться суверенитета ради Унири, но есть и те, кто хочет видеть свою Молдову независимой и процветающей, без членства в разных союзах. И мы такую МОЛДОВУ себе ПОСТРОИМ. Будьте в этом уверены все те, кто так не считает.
  3. 2013.12.02 15:32 V_IP
    А еще посмотрим, кто будет кусать себе локти после следующих парламентских выборов...
  4. 2013.12.02 18:19 Вектор
    К сожалению, Додон прав на 100%, но ветер сейчас не в его паруса... и ситуация в Киеве тому яркое подтверждение.
  5. 2013.12.02 18:23 Лорд
    Понятно, что на волне "европейских успехов" Молдовы этот режим власти попадет еще раз в новый парламент, но радости для граждан РМ это не принесет. И здесь я с Игорем Николаевичем полностью согласен. Но против лома, как и против геополитики, не ПОПРЕШЬ.
  6. 2013.12.02 18:33 Elena
    Stiu ca 80% socoata ca cu Rusia este si sa fie mai bine dar vector acuma la Bruxel, Moscova safie pe urma chind toti safei trez!!!
  7. 2013.12.02 18:34 Olga
    Dodon are dreptate...
  8. 2013.12.02 18:56 Изя
    "Кусать локти..." Мне бы что-то не хлебушек положить.
  9. 2013.12.02 19:38 Изя
    Мне бы на хлебушек чего-то положить! А не "локтями" питаться!
  10. 2013.12.02 20:30 Дануц
    Господин Додон рассуждает как государственный муж, его аргументы - расчеты, а не эмоции, и желания красивой европейской жизни. Но ведь чтобы ее иметь, нужно где-то и на чем-то зарабатывать, а вот с этим у нынешнего режима власти - провал, причем, полнейший!
  11. 2013.12.02 20:39 Беня для "Изи"
    Уважаемый, вы стольких светил подготовили, отправив в лучшие университеты мира, что вы плачитесь, ведь есть же у вас и на хлебушек, и на икорку с маслом...
  12. 2013.12.03 09:02 Макс
    В политике не всегда логика и здравый смысл имеют преимущества. Так и с позицией Додона, он, конечно, прав на все 100%, но ветер сейчас дует в паруса тех, кто навострил лыжи в Евросоюз, хотя что там будет делать Молдова ведь никому же неизвестно, глаза откроются тогда, когда калитка обратно уже закроется навсегда.
  13. 2013.12.03 09:08 Кумнат
    Для агентства России разве мог что-то другое сказать Додон, конечно же, что нет. Он говорил то, что Россия ласкает слух...
  14. 2013.12.03 17:43 Анка
    Смелый, однако, человек Додон, говорить такие вещи на фоне происходящего в Украине, не каждый сможет.
  15. 2013.12.03 17:43 Анка
    Смелый, однако, человек Додон, говорить такие вещи на фоне происходящего в Украине, не каждый сможет.
  16. 2013.12.04 09:04 Марк
    Додон прав, но истина - дороже!!!
  17. 2013.12.04 13:50 Беня для "Марка"
    Вы бы еще рассказали нам, Марк, в чем же тогда заключается истина для Молдовы? А то мы здесь сидим на распутье, в принципе, точно также как и Украина.
  18. 2013.12.04 14:47 Nicolae
    Parca tot ce face Igor Dodon este corect, da reitingu nu creste si gata. Cine stie, care este cauza?
  19. 2013.12.04 16:54 haidic
    Благодоря вам г-ин Додон они сейчас торжествуют
    .Вы же голосовали за них иТимофти.Стыдноооооо!!!!
  20. 2013.12.05 00:59 Юлиан
    Вот пусть теперь скажет Додон, на фига он голосовал за президента?
  21. 2013.12.05 13:05 Симион
    Такие как Додон и Формузал понадобятся Молдове, когда европейская трескотня провалится окончательно, и вот тогда придет их время, и они должны быть готовыми к этому. Думаю, что ждать осталось не так уж и долго.
  22. 2013.12.05 19:15 V_IP
    Симион, зачем ждать? Вы можете насладится моделью, которую видит додон в России. РМ такая модель не нужна. Только на дешевом газе и больше ни на чем, не построишь привлекательную модель общества.
  23. 2013.12.07 14:17 Anghel
    V_IP, dumneavoastra stiti ce sa face Moldova in UE?
  24. 2013.12.19 22:26 Alaa
    Way to go on this esyas, helped a ton.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.