Русский Română English

Интервью

ДАНИЭЛЬ РОЗЕНБЛЮМ: «ПРОГРЕСС В МОЛДОВЕ ВОЗМОЖЕН, А ПОМОЩЬ США ДЕЛАЕТ ЕГО БОЛЕЕ ОЧЕВИДНЫМ»

03 апреля, 2014

Эксклюзивное интервью агентству «ИНФОТАГ» координатора по вопросам оказания помощи странам Европы и Евразии государственного департамента США Даниэля РОЗЕНБЛЮМА, посетившего с визитом РМ в начале апреля.

«ИНФОТАГ»: Господин Розенблюм, какова цель Вашего визита в Молдову?

Даниэль РОЗЕНБЛЮМ: Визит преследует две цели. Во-первых, я приехал в Кишинев, чтобы получить информацию из первоисточников о происходящих в РМ политических событиях и внедряемых властями реформах. Такая информация должна помогать принятию решений в Вашингтоне. Во-вторых, каждые пять лет США пересматривают программы оказания помощи странам, в которых реализуются подобного рода программы, и теперь настала очередь РМ. Мой визит был заблаговременно запланирован. В Кишиневе у меня состоялись беседы с коллегами в посольстве, USAID, других агентствах правительства США с целью планирования стратегии на следующие три-пять лет.

«И.»: Как бы Вы охарактеризовали диалог с представителями молдавских властей? Каковы, на Ваш взгляд, ожидания правительства РМ от США? Реальны ли они или преувеличены?

Д. Р.: Я имел встречи с различными официальными лицами, в том числе с заместителями министров иностранных дел и юстиции. У нас была возможность рассматривать несколько вопросов, решения которых власти РМ ожидают от доноров. Мы также обсуждали приоритеты сотрудничества, хотя, я полагаю, что они всем хорошо известны. У меня сложилось впечатление, что молдавское правительство вынашивает серьезные планы относительно реформ, прилагая большие усилия для их реализации. Это действительно вызов, и правительство РМ дает высокую оценку помощи, которую оно может получить от иностранных доноров. Полагаю, что помощи, которую оказывают США, дана высокая оценка, и не только благодаря ее объему, ведь еще крупные доноры, но особенно благодаря ее гибкости.

Что касается ожиданий, думаю, что они вполне реалистичны. Мы располагаем определенным бюджетом, выделенным Конгрессом США, который мы должны соблюдать. Правительство РМ прекрасно понимает, что оказанная США помощь не будет существенным образом способствовать развитию инфраструктуры. Единственным исключением является, конечно, программа Compact, которую внедряет корпорация «Вызовы тысячелетия».

Что касается технической помощи и экспертизы в различных областях, полагаю, что правительство реально понимает, что может предоставить Вашингтон и что он способен сделать.

«И.»: После провозглашения независимости РМ в 1991 г., США оказали Молдове огромную помощь. Что предусматривается на будущее, объем помощи возрастет, сократится или останется на прежнем уровне, от чего это зависеть? Прошу Вас также рассказать о новой стратегии, которую Вы обсуждаете с правительством РМ?

Д. Р.: Я бы не хотел высказаться относительно данной стратегии, так как она находится на этапе разговоров, но могу сказать, что радикальных изменений не ожидается. Существуют три области, на которые мы продолжим обращать внимание: повышение экономической конкурентоспособности, обеспечение демократической власти и укрепление безопасности, особенно пограничной.

Не думаю, что акценты будут значительно смещены. Что касается бюджета, полагаю, что я так и не научился за столько лет точно предсказывать конкретные цифры, так как эти вещи не от меня зависят. Последнее слово по данному вопросу принадлежит Конгрессу США. Происходящие в различных регионах мира события также оказывают влияние на данные решения. Следовательно, на протяжении последнего 10-летия США изменили направление оказываемой помощи, ее значительная часть пошла в Ирак и Афганистан, о чем никто не мог предполагать 10-15 лет назад.

У меня нет волшебного шара, чтобы предсказать будущее. При этом я могу сказать о большой вероятности того, что объем оказываемой РМ помощи может остаться на нынешнем уровне. Надеюсь, что у нас будет несколько больше ресурсов, чем они имеются на сегодняшний день, хотя я в этом не уверен, учитывая существующие в США налоговые ограничения.

Моя цель состоит в том, чтобы сделать все возможное для сохранения нынешнего уровня оказываемой помощи. В то же время, думаю, что мы должны усилить сотрудничество с другими иностранными донорами, например, ЕС, Всемирный банк, ЕБРР, чтобы, если даже объем помощи останется прежним, мы могли убеждать других в помощи РМ.

«И.»: Вы ответственны за оказываемую США помощь более 30 государствам Европы и Евразии, в частности на Балканах и в бывшем СССР. Что можете сказать о помощи США РМ в сравнении с этими государствами? Является ли Молдова приоритетом в этой группе стран?

Д. Р.: Я бы сказал, что РМ является приоритетом. Бюджет для Молдовы не самый большой, однако, она одна из немногих стран в регионе, которой объем помощи сохранялся на том же уровне на протяжении последних пяти лет, тогда как другим государствам помощь сокращалась. По правде говоря, Молдова стала для нас приоритетом. И объясняется это, прежде всего, тем, что ее правительство эффективно использует помощь. Мы не можем то же самое сказать про государства, которым объем помощи был урезан.

Другим доказательством того, что РМ - приоритет для США, есть программа Compact стоимостью $260 млн. и срок реализации пять лет. В регионе существуют лишь несколько стран, в которых реализованы подобные программы. Молдова добилась ее из-за уровня доходов на душу населения, а также благодаря успехам в сфере экономики и демократического управления государством.

Молдова является одной из первых стран, о которой я вспоминаю, когда меня спрашивают о приоритетах США в данном регионе. Да, РМ не главный наш приоритет в регионе, но мы всегда с приоритетом относились к Молдове, считая, что прогресс в Молдове возможен, а наша помощь может сделать очевидным результат данного прогресса.

«И.»: Каким экономическим реформам, на Ваш взгляд, должна обратить внимание РМ в первую очередь?

Д. Р.: Ключевым вопросом экономических реформ является улучшение инвестиционного климата за счет внедрения четких регулирующих политик, создания единого окошка для регистрации компаний, упрощения Налогового кодекса. Другим важным вопросом является борьба с коррупцией путем исключения человеческого фактора (проект электронного правления) и изменение отношения людей к тому, что означает публичные услуги.

«И.»: Какие шаги должна предпринимать РМ, чтобы привлекать как можно больше инвестиций из США, а не только гранты и кредиты?

Д. Р.: Не могу точно сказать, когда это произойдет, хотя инвестиции США уже работают в Молдове. Я уверен, что их объем в будущем возрастет. Думаю, что наилучшим путем для РМ повысить свой авторитет, как страны с хорошими условиями для инвестиций, является сближение с ЕС и приведение местных стандартов в соответствие с европейскими. Интеграция в рынок, количество потребителей которого составляет более 500 млн. человек, и улучшение инвестиционного климата могут составить хорошее сочетание, которое, я уверен, привлечет многих инвесторов.

«И.»: В ближайшее время РМ предстоит подписать Соглашение об ассоциации, а также о свободной торговле с ЕС (DCFTA). Как Вы полагаете, молдавские товары смогут конкурировать с товарами ЕС в режиме свободной торговли? Оппозиция и отдельные эксперты считают, что рынок РМ будет «наводнен» дешевыми и хорошими товарами ЕС.

Д. Р.: Возможность наводнения рынка РМ дешевыми товарами из ЕС не кажется мне реалистичной, так как товары ЕС вовсе не так дешевы. Наверное, китайские или турецкие товары дешевле молдавских товаров? Я думаю, что в данном случае не идет речь о европейских товарах. Эти опасения питаются теми, кто не желает, чтобы РМ ориентировалась на ЕС, и они не основываются на опыте других государств.

Считаю, что в РМ существует немало секторов с хорошим потенциалом, в том числе сельскохозяйственный сектор, IT, текстильной и швейной продукции. Может быть, ЕС нужно позаботиться о том, что Молдова будет экспортировать в его страны гамму дешевых товаров (улыбается).

«И.»: Отрасль виноградарства и виноделия имеет большое значение для экономики РМ. На ней тяжело сказывается объявленное Россией 11 сентября 2013 г. прекращение импорта алкогольной продукции Молдовы. В ходе своего визита в Кишинев в декабре 2013 г. государственный секретарь США Джон Керри лестно отозвался о качестве молдавских вин, пообещав приложить усилия для их продвижения на рынке США. Есть ли шансы для значительного увеличения объемов продаж виноделами Молдовы продукции на американском рынке?

Д.Р.: Думаю, что существуют возможности для увеличения объемов. Я не являюсь экспертом винного рынка США, но я знаю, что вина многих государств смогли сделать себе место на нашем рынке, расширив свою долю. Существует много возможностей для решения данного вопроса, одна из которых состоит в поиске дистрибуторов вина. Мы продолжим оказывать помощь Молдове в процессе повышения качества вин.

Другим направлением, над которым мы работаем, является проект по оказанию помощи Молдове в разработке регистра вин совместно с Чехией. Это является требованием ЕС, а Чехия обладает большим опытом в данной области. Считаем возможным, что молдавские вина могут расширить свою рыночную квоту в США, и мы сделаем все возможное для помощи РМ в выполнении данной задачи.

«И.»: Спасибо за интервью!

Комментарии [ 29 ] Прокомментировать:

  1. 2014.04.03 17:31 Артур
    Если у США в этом регионе есть интересы, а похоже, что они таки есть, если Америка не хочет, чтобы нас окончательно удушила в своих "объятиях" Россия, то Молдове надо помогать, и не выпускать ее из орбиты приоритетов...
  2. 2014.04.03 17:33 Стивен
    Мог бы интервьюируемый и назвать сумму помощи, он этого не сделал, давая понять, что сумма слишком уж огромная, хотя она, на самом деле, скромная даже по молдавским меркам.
  3. 2014.04.03 17:37 Терентий
    Молдова ведет себя как соблазнительная девка, которая хочет, чтобы за нее дрались, предлагая как можно больше ей украшений и драгоценностей. Но наступает момент, когда те, кто сегодня готов драться, завтра отворачивается, и девка остается сма при своих интересах и большой НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ!
  4. 2014.04.03 17:37 Masha
    E modest domnul cand vorbeste desre asteptarile guvernului. Cred ca acestea chiar sunt exagerate - asteapta doar asistenta din exterior in loc sa-si reduca oligarhii din poftele lor!!!
    Prea putin stiu americanii despre mentalitatea si obiceiurile politicienilor moldoveni! Au nevoie de traininguri pentru a putea depista persoanele corupte de la putere:)))
  5. 2014.04.03 17:42 Inga
    Foarte sifoarte bine ca americanii ne sustin, asta inseamna ca noi putem sa avem viitor!
  6. 2014.04.03 17:45 Ivan
    On reshil na meste posmotreti kak vedut sebea stavlenniki Washingtona...
  7. 2014.04.03 18:32 Любовь
    Какие молодцы американцы, они даже не сомневаются в прогрессе, который возможен в Молдове, но со своей помощью они хотят сделать прогресс более очевидным, а то мы, граждане РМ, его в упор не можем разглядеть, в чем дело, господа?
  8. 2014.04.03 18:37 товарищ для "Ивана"
    Я согласен с вами на 100%, тоже считаю, что он своих марионеток в Молдове приехал поддержать словом и деньжатами...
  9. 2014.04.03 18:40 Ефим
    Череда таких важных визитов, Керри, Нуланд и вот теперь этот гай, говорит о том, что США передумали, они возвращаются в наш регион, имея здесь свои геополитические интересы, которые раньше Америка хотела было отдать России и ее лидеру путину. ДЛя Фиалат, Лянкэ, Лупу - это здорово, но когда придут коммунисты, тогда они начнут разворачивать страну под русских, и что это даст нам, простым гражданам, понять не сложно. Вот так и будем барахтаться как дерьмо в проруби, пока не научимся жить своим умом и руководствоваться реальными интересами Молдовы, а не мнимыми, которые нам навязывают то в Москве, то в Вашингтоне, тов Брюсселе, то в Румынии.
  10. 2014.04.03 20:00 Нина
    А можно сделать так, чтобы США дали квоту виноделам на своем рынке, скажем, в 50 миллионов бутылок вина. вот это была бы реальная и существенная поддержка, а не одно бла-бла-бла-бла по-американски!
  11. 2014.04.03 20:02 Лебедь
    А я бы еще настоял на том, чтобы стоимость одной бутылки молдавского вина на американском рынке не была не ниже 5-8 баксов. И тогда мы бы выиграли от потери рынка России.
  12. 2014.04.04 08:47 Асель
    Главное, чтобы потом США нас не оставили одних с нашими проблемами, как внутренними так и внешними.
  13. 2014.04.04 08:52 Первач
    Хорошая служба у этого чиновника, ездит себе по странам, таким как Молдова, и обсуждает, сколько им дать денег на помощь, а главное, за что?
  14. 2014.04.04 08:59 Филя
    Читаешь, и вроде бы все так логично, но когда задумываешься, какие интересы могут быть у США в Молдове, а тем более "приоритеты", о которых репортер агентства с такой назойливостью надоедливой мухи выпытывал у американца. Правильно, никаких, это чтоб насолить русским, и больше ничего.
  15. 2014.04.04 09:29 Ana
    Interesanti sunt americanii - dau ajuntor de sute de milioane, dintre care multe zeci de milioane sunt folosite pentru a monitoriza cum au fost implementati banii - adica se duc inapoi la iei in buzunar. Dar cifrele suna impunator - 260 mil dolari este doar proiectul Compact. DE CE CHELTUITI ATAT DE MULT PENTRU MONITORIZARE, doar tot oficiali americani conduc proiectele voastre, sau acestia au preluat repede practica moldovenilor de a avea contabilitate dubla????
  16. 2014.04.04 15:02 Виктор
    Помогая нам, они в первую очередь помогают и себе самим...
  17. 2014.04.04 15:08 Alexandra
    Mi-a placut mai ales afirmatia ca poate EU ar trebuie sa fie ingrijorata de un posibil val de importuri de produse ieftine din Moldova. El singur nu crede in ceea ce spune! Desigur ca noi am fi bucurosi sa vedem asa ceva, dar cum spune mama soacra, "eu nu voi mai trai cand acest lucru se va intampla".
  18. 2014.04.04 15:34 Жук
    Симпатичный и интересный мужчина!
  19. 2014.04.04 17:35 Валерий
    США каждым прожитым нами днем доказывают, что они друзья и партнеры Молдовы...
  20. 2014.04.04 17:37 Стас
    Это что разве целиком невозвращаемые деньги?
  21. 2014.04.05 14:02 Асель
    США с Молдовой и мы с американцами, и это сейчас главное!!!
  22. 2014.04.06 15:05 Борис
    Вдумайтесь только в скромность этого человека, его страна нам помогает, а он от скромности и воспитанности стыдится назвать сумму, хотя корреспондент допытывается\ и даже не может втюкать, что спрашивать об этом не нужно...
  23. 2014.04.07 09:03 Евдокия
    Они были, продолжают оставаться, и наверное будет рядом с Молдовой в трудные для нее времена, спасибо им за это!!!
  24. 2014.04.07 15:13 Olga
    Americanii, ca si rusii si britanicii sau chinezii au interesele lor, pe care le apara cum pot, iar declaratiile despre democratie si imbunatatirea nivelului de viata sunt doar hartie colorata pentru a inveli adevratele lor scopuri si interese.
  25. 2014.04.10 08:59 Станислав
    Это только на первый взглдя и только для непосвященных визит этого дядечки ничего не значит для нас и для нашей страны, а на самом деле он ЗНАКОВЫЙ и СИМВОЛИЧНЫЙ, он показывает, что США с Молдовой!!!
  26. 2014.04.27 17:44 Истина
    всё повторяется - грузия , украина , теперь молдавия - ну ну... сша поможет замучаимся разгребать. политика сша это абсолютное зло.
    Ни когда сша не нужна была молдова а тут вдрух они решили помочь )))))
    Этот хрен с горы приехал пробивать почву для того чтобы найти тех в правительстве кому насрать на свой народ за бабки.
  27. 2014.04.28 09:28 vasilache
    america nam pomojet - eto vsegda bil samii horosii printsip! Horosho bi esce sami sebe pomogati, a ne toliko jdati ot deadi manni nebesnoi...






















































































  28. 2014.04.28 09:32 Cosmos
    Coli ne polucilosi realizovati priziv Hrusciova "Dogonim i peregonim Ameriku", to, hotea bi poprosainiceati u Americu, citobi nam dali i im menise ostavalosi...
  29. 2014.07.28 11:26 Мирослав
    Не верится что США сильно переживает о будущем Молдавии... у них нет принципов и ничего святого ... это окончательно развратная и аморальная страна !!! И преследуют они одну только цель... уничтожить все и всех...чтоб только у них все было хорошо! Жаль только что наш народ этого не понимает.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.