Русский Română English

Интервью

​ГРОЗИТ ЛИ МОЛДОВЕ «ПАСПОРТНАЯ» ЭКСПАНСИЯ?

23 апреля, 2014

Предоставление гражданам РМ безвизового режима Евросоюзом с 28 апреля, а также беспрецедентное решение Госдумы России о наделении российским подданством всех родившихся в СССР, в очередной раз обозначил тему «паспортной» зависимости граждан Молдовы от Брюсселя и Кремля. Чем это угрожает РМ и как отображается на государственности Молдовы в интервью «ИНФОТАГ» рассказал доктор юридических наук Александр БУРИАН.

«ИНФОТАГ»: Башкан Гагаузии Михаил Формузал обратился к России с просьбой о предоставления гражданам РМ, работающим в России, российского подданства. Не кажется ли вам, что из одной крайности – массовой паспортизации граждан РМ соседней Румынией, мы можем попасть в другую – наделение паспортами России?

Александр БУРИАН: После «крымского прецедента», стало модно «обращаться за помощью» к Москве. Причем не столько из-за того, что что-то, действительно, «горит», а просто так, чтобы «отметить» себя в качестве «борца за связи с ней».

Думаю, власти РМ правильно сделали, что не среагировали на это, так как взаимоотношения с Москвой и так натянуты, и вряд ли стоит ввязываться в ненужные дискуссии по поводу очередного предвыборного лозунга, озвученного Формузалом. Сейчас для РМ важно не поддаться на провокации, которые могут усложнять ее отношения с Россией.

Что касается «паспортизации» молдаван румынскими и российскими документами, то тут ничего не поделаешь, так как молдавское законодательство разрешает двойное, тройное гражданство. К тому же, Россия, при предоставлении гражданства, требует отказаться от предыдущего (молдавского), а при анализе возможных в связи с этим коллизий в будущем, не так уж много будет желающих отказаться от молдавского подданства, как кажется на первый взгляд.

Нам надо просто-напросто считать всех молдавских граждан равными перед молдавскими законами, независимо от наличия (или отсутствия) у них еще каких-либо паспортов (хоть российских, хоть румынских) и требовать с них выполнения молдавских законов на территории РМ: служба в армии, уплата налогов.

К тому же, давно настала пора ввести ограничения для занятия определенных должностей в госаппарате обладателями иностранных паспортов. К слову, такие запреты есть и в США, и в России.

«И.»: Возможно ли «паспортную экспансию» Кремля, учитывая решение Госдумы об упрощенном (в три месяца) предоставлении гражданства России всем родившимся в СССР, считать инструментом аннексии Молдовы?

А.Б.: Не думаю, что это решение направлено конкретно против РМ. Скорее всего, принимая его, в Госдуме имели в виду в первую очередь жителей Крыма и юго-восточных районов Украины.

Вместе с тем, это решение, разумеется, затрагивает все постсоветское пространство, в том числе и Молдову.

Я думаю, что этого не стоит пугаться. Такую же практику использует и Великобритания в отношении своих бывших колоний (Индии, Пакистана, Австралии, Канады – «И.»), Франция в отношении Алжира, да и страны поменьше, та же Румыния, Венгрия, Болгария, Турция выдают свои паспорта практически всем, кто этого желает.

Может и Молдове следует объявить лозунг: «Молдаване отовсюду – объединяйтесь под молдавским паспортом!»? Глядишь за молдавским гражданством станут охотиться не только киргизы, узбеки и казахи, а и запрутские молдаване (румынские), так как сейчас нам открыт режим нон-визы не только в СНГ, но и в ЕС, а этим не могут гордиться, пока, ни Румыния, ни Россия.

«И.»: Зачем это России, если еще далеко не решен вопрос с адаптацией в ее составе Крыма?

А.Б.: Вопрос Крыма, с политической точки зрения, решен, нравится это кому-то, или нет, и Кремль никогда не вернет его Украине. И никакие «санкции», и никакие угрозы в адрес России не подействуют. А проблема адаптации Крыма к российским реалиям – это больше техническая сторона вопроса, чем политическая.

Это поняли на Западе, поэтому и говорят не о том, чтобы «вернуть Крым», а о том, чтобы не прибегать к «деэскалации кризиса» на юго-восточные регионы Украины и на Молдову.

России вряд ли интересно «оккупировать» Молдову и Украину, как бы нас не пугали этим наши «друзья», так как это действительно может привести к ее изоляции на международной арене, что для Москвы нежелательно. Поэтому ей и приходится использовать старые, проверенные способы, изобретенные Великобританией и Францией, о предоставлении гражданства всем, кто это пожелает на территориях своих бывших колоний, чтобы усилить свое влияние в этих странах.

Главное, повторюсь, не подаваться на провокации, и не идти на нагнетание обстановки в самой РМ, так как реакция на это может быть непредсказуемой, и на помощь нам не станут спешить сильные мира сего.

«И.»: Как далеко Москва готова зайти в проведении линии «паспортизации» граждан РМ, и почему опасность такой формы присоединения государства, не понимают власти РМ?

А.Б.: Понятия не имею, понимают ли молдавские власти, или не понимают эту проблему, так как, что-либо конкретного, на эту тематику, я от них не слышал. Вместе с тем, вряд ли надо нам делать параллели с Крымом (где 97% населения проголосовало за присоединение к России – «И.»), Гибралтаром (где 99,6% населения проголосовало за вхождение в состав Великобритании – «И.»), Фольклендами (где 99,8% населения проголосовало за то же – «И.»).

Дело в том, что и в Крыму, и на Фольклендах, и в Гибралтаре – подавляющая часть населения этнически принадлежала к той стране, за вхождение в состав которой и проголосовали.

В Молдове же другая ситуация. И именно поэтому, Румыния боится даже разговоров о вероятности референдума, поскольку совершенно ясно, что результаты будут не в пользу объединения, а Россия лишь использует этот фактор, как инструмент давления на РМ в решении приднестровской и гагаузской проблем. Ну и конечно в надежде присоединить нас к Таможенному и Евразийскому союзам.

В принципе, если РМ удастся подписать соглашение об ассоциации с ЕС, и такое же соглашение об ассоциации с ЕврАзЭС, то эти угрозы и опасности отпадут сами по себе, так Молдова имеет все шансы превратиться в «Южную Финляндию», служа мостом между Западом (ЕС) и Востоком (Россия). Такой вариант вполне возможен, особенно если учесть, что мир перестал быть однополярным, а Россия и ЕС претендуют стать главными центрами силы на этом пространстве в новом многополярном мире. Необходимо лишь проявление мудрости политикам РМ.

«И.»: Какие политики РМ смогут использовать «паспортный козырь» в предвыборных целях?

А.Б.: «Паспортный козырь» будет использован всеми политиками, так как это очень удобный «аргумент» доказать свой «патриотизм» кому угодно, хоть Москве, хоть Бухаресту, хоть Софии, хоть Киеву, хоть Анкаре. Да и Кишиневу удобен такой «козырь», а то как еще докажешь свою неустанную борьбу с «внешними врагами»?

Комментарии [ 29 ] Прокомментировать:

  1. 2014.04.23 10:25 Тибериус
    Молодец интервьюируемый!!! Так обстоятельно и глубоко объяснить проблему не каждому дано.
  2. 2014.04.23 10:26 Стивен
    Скоро Молдову такими "заботами" большие страны оставят без граждан, и чем тогда будут заниматься наши власти, что будут делать Лянкэ и Филат?
  3. 2014.04.23 10:29 Аркадие
    Анекдот. 28 апреля, ЕС предоставил гражданам РМ безвизовый режим. Премьер Лянкэ звонит президенту Тимофти. "ГОсподин президент, ЕС предоставил сегодня визы гражданам РМ", - рапортует Лянкэ. В ответ президент поздравляет премьера и говорит: "Молодцы, вы обещали и выполнили свое обещание". На другом конце провода раздается голос премьера: "Да, господин президент, выполнили, но все граждане уехали из страны". Тимофти спрашивает у премьера: "Выходит, что остались только вы и я?". Лянкэ отвечает: "Нет, господин президент, остались только вы, я вам звоню из Парижа!".
  4. 2014.04.23 10:31 Тарас
    Вот что означает "незашоренность эксперта", все разложил по полочкам, да так основательно, что ему хочется верить и доверять, спасибо Вам, господин Буруянэ!!!
  5. 2014.04.23 10:34 Валерия
    "Нам надо просто-напросто считать всех молдавских граждан равными перед молдавскими законами, независимо от наличия (или отсутствия) у них еще каких-либо паспортов (хоть российских, хоть румынских) и требовать с них выполнения молдавских законов на территории РМ: служба в армии, уплата налогов". Согласна с Буруянэ на все 1.000%!!!
  6. 2014.04.23 12:46 Ефим
    С большим интересом прочитал, открыв для себя много нового и актуального...
  7. 2014.04.23 12:52 Мамука
    Прискорбно но скоро все разбегутся из этой страны, оставив ее руководство наедине с успехами Молдовы...
  8. 2014.04.23 13:18 Ionut
    Sunt de acord cu dl Burueanu, asa socot si eu...
  9. 2014.04.23 13:26 Nicolae
    Im place pozitia dl Birueana, ea este corecta!!!
  10. 2014.04.23 13:28 Elena
    Pravilino podmetili - eto nastoeashaea lihoradca!!!
  11. 2014.04.23 13:57 Марк
    "Не думаю, что это решение направлено конкретно против РМ. Скорее всего, принимая его, в Госдуме имели в виду в первую очередь жителей Крыма и юго-восточных районов Украины", скажите, ну как с этим не согласиться?
  12. 2014.04.23 14:00 Чевис
    Здорово то, что эксперт не делает из этого трагедии, трактуя ситуацию с учетом своего опыта и своих взглядов. Мне понравилось интервью, здорово: лаконично, акутально, конкретно и без воды.
  13. 2014.04.23 14:04 Тамерлан
    Простите, а он кто по профессии - историк или политолог?
  14. 2014.04.23 14:47 тттт
    По моему все очень верно и главное - доказательно!!!
  15. 2014.04.23 14:48 щщщщщщщщщ
    Буриян Александр не папа Александра - выпускника Антропологической школы Марека
  16. 2014.04.23 14:51 Игорь
    А почему фотографию не дадите другую, ведь это не совсем удачное фото, ну согласитесь со мной.
  17. 2014.04.24 12:58 Тамара
    Если у вас есть гражданство России будет хорошо. Я молод, и я горжусь гражданство России. В Молдове будет хуже.
  18. 2014.04.24 18:07 Angelica
    Se vede departe ca dl Buruiana destept are pozitia sa proprie, bravo!!!
  19. 2014.04.25 10:55 Тимоти
    "«Паспортный козырь» будет использован всеми политиками, так как это очень удобный «аргумент» доказать свой «патриотизм» кому угодно, хоть Москве, хоть Бухаресту, хоть Софии, хоть Киеву, хоть Анкаре. Да и Кишиневу удобен такой «козырь», а то как еще докажешь свою неустанную борьбу с «внешними врагами»?", что называется не в бровь, а в глаз. Молодец, Александру!!!!
  20. 2014.04.27 17:22 Nudeliman
    Procital s bolisim onteresom, spasibo vse clasno, a glavnoe, tac poucitelino!
  21. 2014.04.27 20:51 luca
    dute uai burueana la moscova si linge mai departe papucii rusilor da nu imbla pe aicea cu prostiile tale ,
  22. 2014.04.29 18:14 товарищ
    Спасибо интервьюируемому за мысли и аспекты, на которые я обратил внимание, познавательно все и поучительно, молодец Буруянэ!!!
  23. 2014.04.30 10:22 Дылда
    Когда Буруянэ говорит правду и истину, почему-то многим из тех, кто живет в иллюзорном мире, не нравится, но дела обстоят на самом деле именно так. как он говорит.
  24. 2014.04.30 10:23 Теодор
    Я поражаюсь смелости этого человека, ведь это же сейчас не в струю, это против того, чем живет и чем кормит народ молдавская элита, но Бурукянэ, тем не менее, смело говорит правду.
  25. 2014.04.30 10:25 Дьердь
    Рассуждения вслух таких умных людей приводят в трезвость ума многих людей, спасибо Буруянэ за это...
  26. 2014.05.02 16:48 Олбрайт
    При таком управлении страной скоро все граждане разбегутся как тараканы, кто куда - Россию, Румынию, Италию, Испанию, Ирландию, Германию, Бельгию, Чехию, Польшу, Англию, Америку, Канаду...
  27. 2014.05.04 17:42 Андрей
    Смело, правдиво и правильно, молодец Буруянэ!
  28. 2014.05.05 12:58 Николае
    Есть чему поучиться в размышлениях этого эксперта...
  29. 2014.05.05 12:59 Малай
    Не кажется ли вам, что Буруянэ готовится заявить о себе на предстоящих выборах в новый парламент?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.