Русский Română English

Интервью

ПЕРВЫЙ ГОД ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ ИОНА ПРИСЭКАРУ

25 июня, 2014

Эксклюзивное интервью начальника Главной государственной налоговой инспекции (ГГНИ) Иона Присэкару корреспонденту агентства «ИНФОТАГ Владимиру Сидоренко

Часть I. Налогоплательщики и налоговики – партнеры!

«И.»: Господин Присэкару, год назад, спустя 15 лет, Вы вновь возглавили ГГНИ. Многое ли из задуманного удалось воплотить в жизнь?

И.П.:
Что-то удалось, что-то - нет…

«И.»: Вы отвечаете, как ваш коллега по ЛДПРМ, дипломат Юрие Лянкэ.

И.П.:
А можно ли ответить иначе? За год кардинально перестроить работу налоговой службы нельзя. Невозможное становится возможным только в сказке.

«И.»: Жаль, что ее не получилось. Случись, вас бы стали именовать Гераклом нашего времени. Один из его подвигов - очистка авгиевых конюшен от навоза в кратчайший срок.

И.П.:
Сегодня этим подвигом Геракла мало восторгаются. Больше называют рукотворной экологической катастрофой.

До моего второго пришествия на должность начальника ГГНИ деятельность налоговой службы (НС) воспринималась налогоплательщиками сугубо в негативных тонах. Да, в западноевропейских и североамериканских странах к работе налоговиков относятся без пиетета. Но там столь отрицательного отношения к органу, осуществляющему налоговое администрирование, не наблюдается. В этих странах понимают, что государство финансирует множество социальных программ и проектов. Для их реализации необходимы средства. Их в казну вносят налогоплательщики. А чтобы у экономических агентов и отдельных граждан не появлялся искус уклониться от исполнения обязательств перед бюджетами, для надзора учреждены налоговые службы. Но отношения между налогоплательщиками и налоговиками выстраиваются не в виде антагонистических противоречий, а на основе партнерских взаимоотношений.

Именно на основе таких принципов мы стараемся выстроить новую концепцию деятельности НС.

«И.»: Получается?

И.П.:
Да.

«И.»: Улучшения деятельности в работе НС видятся только вам?

И.П.:
Не мне одному. Об этом, в частности, свидетельствуют и результаты анонимных опросов, проведенных в каждом районе РМ как среди налогоплательщиков, так и среди налоговиков. И более 70% респондентов поддерживают мероприятия, проводимые НС, отмечая положительные сдвиги в ее работе.

Но, к сожалению, деятельность НС многие годы была поставлена с ног на голову. Главными критериями оценки их деятельности было количество произведенных проверок и суммы начисленных штрафных санкций. Аргументированные возражения экономических агентов, как правило, во внимание не принимались. В чем я неоднократно убеждался, работая, как в должности финансового директора крупнейшего государственного предприятия Tutun–CTC, так и будучи руководителем аудиторской фирмы Ecofin Audit Service.

Но практика убедительно доказала, что ужесточение санкций положительного эффекта не приносит. Наоборот, резко возрастает число «уклонистов». Необходимо перестраивать методологию налогового администрирования.

«И.»: Нынче работа НС выстраивается исключительно по западноевропейским лекалам?

И.П.:
Вы можете иронизировать по этому поводу сколько угодно, но именно так мы стараемся работать. И в этом направлении нам оказывают значительную помощь зарубежные эксперты, в частности, Швеции во главе с госпожой Кариной Силбо. Налоговая служба этой страны признана самой эффективной в мире. Шведы признали ее самой дружественной государственной структурой. Расходы, связанные с нахождением экспертов в РМ, взяла на себя Налоговая администрация Швеции.

«И.»: Чему они учат?

И.П.:
Многому. Например, процедурам работы. Они не просто делятся опытом и знаниями, а помогают отлаживать механизм администрирования по конкретным направлениям деятельности. Учат выстраивать с налогоплательщиками партнерские взаимоотношения. В Швеции любят повторять: «Государству не следует терять доходы, но, одновременно, оно не должно взимать их с экономических агентов неправомерным путем».

Обязанности налогоплательщиков вносить платежи в бюджеты, а задачи налоговиков оказывать им в этом содействие. Не карать, а предупреждать налоговые нарушения! Прежде чем принять решения о наложении санкций, необходимо быть уверенным в том, что службой сделано все возможное, чтобы налогоплательщик смог исполнить свой конституционный долг добровольно, в полном объеме и в срок. А для этого ему следует предоставлять необходимые информационные услуги.

«И.»: За деньги?

И.П.:
Бесплатно. НС финансируется из госбюджета, который наполняется деньгами налогоплательщиков, и информационное обеспечение они должны получать бесплатно.

Внедрение эффективной системы предупредительных мероприятий уже позволило сократить количество налоговых проверок, которые отвлекают работников предприятий, от исполнения ими непосредственных должностных обязанностей. Но это не означает, что в будущем налоговый контроль исчезнет. Он видоизменится. Проверки станут точечными.

Экономических агентов или же рядовых граждан, которые, несмотря на все разъяснительные мероприятия и даже уговоры, не желают исполнять обязанности перед государством, следует наказывать. Причем сурово! Но штрафы – не самоцель. Это вынужденная мера, когда иные методы воздействия на налогоплательщика исчерпаны. Это, как в семье. Один ребенок послушный, другой чрезмерно шаловлив, чтобы его приструнить, приходиться наказывать, для его же блага.

«И.»: Законодательство предписывает осуществлять сплошные, а не «точечные» проверки. НС игнорирует положения Налогового кодекса?

И.П.:
Руководство ГГНИ вышло с инициативой, думаем, что она будет поддержана на законодательном уровне, о внесении изменений в механизм осуществления проверок. А пока в НС разработана и апробирована система выявления хозяйствующих субъектов, уклоняющихся от уплаты налогов, без выхода на проверки в их офисы.

«И.»: Путем получения информации от тайных осведомителей?

И.П.:
Существуют другие, более эффективные методы выявления нарушителей налогового законодательства. Например, проведение сравнительного анализа внесения платежей в бюджет предприятиями одной отрасли. И если у одних экономических агентов доля налогов в расчете на один лей составляет 10 банов, а у других – 1 бан, или же зарплаты работников разнятся в два-три раза, то тогда мы приступаем к пристальному изучению деятельности «других» предприятий. Но, в первую очередь, просим налогоплательщиков самостоятельно устранить имеющиеся «странности».

Планируем также вернуться и к совместной работе с Национальным бюро статистики. Информация из финансовых отчетов станет еще одним источником оценки налоговой добропорядочности экономических агентов. (Продолжение интервью читайте в следующих выпусках новостей агентства «ИНФОТАГ»).

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать:

  1. 2014.06.25 14:57 Олег
    Позитивные перемены есть не благодаря, а вопреки, ну так же нельзя, этот человек положил всего себя на алтарь имиджа налоговой службы, но стоит ли это делать, когда завтра его могут убрать и даже не ПОБЛАГОДАРИТЬ?
  2. 2014.06.25 15:01 Малай
    Все бы ничего, если бы, скажем, все служащие в НС были такие как ПРИСЭКАРУ, а то ведь там много мздоимцев!
  3. 2014.06.25 15:04 Iulia
    Bravo dl Prisacaru, tot ce faceti faceti spre bine!
  4. 2014.06.25 15:07 Ксенофонд
    Так по-человечески автор написал, что прямо хочется пожалеть Присэкару и всех его архаровцев, но я делать этого не буду, среди моих знакомых мало кто с благодарностью отзывается о налоговой инспекции и ее сотрудниках.
  5. 2014.06.25 17:55 Maria
    Unde sfirsitu?
  6. 2014.06.25 18:00 Snur
    Dl Prisacaru este om cinstit in primul rind... si specialist tot foarta si foarta bun!!!
  7. 2014.06.25 18:03 Борис
    Зачем столько рекламы главному налоговому инспектору страны? Он что собирается баллотироваться?
  8. 2014.06.25 18:05 Жоржетта
    Согласна, что Присэкару не может отвечать за всю налоговую службу, но там до такого уровня, которого придерживается он, еще очень и очень далеко.
  9. 2014.06.26 09:31 Педро
    Ион вернулся потому что захотел второй раз как сыр в масле кататься?
  10. 2014.06.27 12:23 Вирджил
    Приятно, когда на таком ответственном и важном для государства посту сидит профессионал, мудрейший человек, у которого нет и в помине экстремизма, это не Викол, с чем я всех нас и поздравляю!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.