Русский Română English

Интервью

​ЗАРПЛАТА ФУТБОЛИСТОВ ВЫСШЕЙ ЛИГИ МОЛДОВЫ В ДВА РАЗА НИЖЕ, ЧЕМ У ИХ КОЛЛЕГ В БЕЛАРУСИ

22 июля, 2014

(Эксклюзивное интервью главного тренера команды «Зимбру» Олега КУБАРЕВА спортивному обозревателю агентства «ИНФОТАГ» Владимиру СИДОРЕНКО)

Часть I. В Молдове много знатоков и ценителей футбола

Справка «ИНФОТАГ». Олег Кубарев. Белорусский тренер. Возраст 48 лет. Под его руководством команда «Гомель» стала обладателем Кубка и Суперкубка, завоевала бронзовые медали чемпионата Беларуси. Дважды «Гомель» играл в Лиге Европы. Доходил до третьего раунда. Команда «Зимбру» стала обладателем Кубка и Суперкубка Молдовы 2013- 2014 гг. Из молдавских клубов, принявших участие в турнире Лига Европы 2014- 2015 гг., она единственная пробилась во второй круг.

«И.»: Господин Кубарев, Вы бывали в Молдове до того, как возглавили «Зимбру»?

О.К.: В бытность игроком команды «Витязь» (Витебск) принимал участие в игре с кишиневской командой «Нистру». Тогда против меня в ее составе играл Сергей Сырбу (нынешний второй тренер «Зимбру» - «И.»).

«И.»: Придя в команду, на какие вопросы, в первую очередь, Вы хотели получить ответы?

О.К.: Почему футболисты в сухую погоду тренируются на очень жестком поле? И сейчас у нас тренировка не начинается, если поле не полито и не находится в нормальном состоянии. Вы заметили, что в прошедшем сезоне у «зубров» практически не было травм, полученных в ходе тренировочного процесса. Если играть мячами, соответствующими Лиге Чемпионов на поле качеством 60-летней давности - это не футбол, а извращение. Я постоянно слежу за тем, чтобы качество тренировочного поля было достойным.

«И.». В Молдове никого не удивляет то обстоятельство, что матч Национальной дивизии между командами «Костулень» (Унгены) и «Сперанца» (Кагул), например, проводится в Оргееве. Вам не кажется это диким?

О.К.: Нет. Надо трезво оценивать финансовые и инфраструктурные возможности команд, играющих в Национальной дивизии. Если подходить к молдавскому футболу по меркам Беларуси, то останется всего три-четыре команды. С таким количеством участников национальное первенство не проводится. В Молдове много знатоков и ценителей футбола и неправомерно было бы лишать их возможности наблюдать перипетии матчей чемпионата страны. Но, разумеется, плохо, когда мало стадионов. Если отсутствуют трибуны, нет возможности укрыться под козырьком от дождя или от солнца, не установлено электрическое освещение, игры смотрятся по-другому.

«И.»: Молдавские бизнесмены вкладывают деньги в содержание команды, но не желают развивать клубную инфраструктуру. Кулуарно поясняют, что в этом нет экономической целесообразности. Дешевле набрать опытных футболистов, своим полем для домашних игр записать районный спортивный комплекс из другого региона, но при этом занимать призовые места в чемпионатах и участвовать в престижных европейских футбольных турнирах. Эффект один, траты на футбол разные. Вы солидарны с ними, что в данной ситуации нет экономического резона осуществлять капитальные вложения?

О.К.: За успехами в бизнесе, приносящего предпринимателю деньги, должно следовать признание со стороны гражданского общества. Деньги бизнесмен зарабатывает не сам. Чтобы дело процветало необходимо участие других людей – соотечественников. Предпринимателю, условно говоря, заработавшему сотни миллионов леев, не зазорно оставить в память о себе спортивную арену. Место, на котором, будут собираться 10 000 зрителей. Кто-то же должен им дарить праздники!

Квалифицированный футболист – легионер, прежде чем приехать в Молдову поинтересуется, где он будет жить, тренироваться, играть. Да, зарплата, имеет существенное значение, но она, отнюдь, не является основополагающей доминантой при принятии решения. Кроме того, имеется футбольный стадион и тренировочная база, они уже не являются прихотью нуворишей, становятся бизнес – проектами, которые следует поддерживать и развивать.

«И.»: О тренировочных базах. У «Зимбру» она расположена на спортивном комплексе, в центре многонаселенного спального района столицы. У других команд и таких условий нет. А как с этим обстоят дела в Беларуси?

О.К.: У клубов высшей лиги тренировочные базы расположены за пределами городов. Но стадионы, на которых проводятся игры, являются собственностью местной администрации.

(Продолжение интервью читайте в следующих выпусках новостей агентства «ИНФОТАГ»).

Реклама

Вы давно хотели 3d телевизор? Так в чем проблема? Заходите на сайт www.telemaks.ru. Тут представлен большой каталог телевизоров по доступным ценам!

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать:

  1. 2014.07.22 15:14 Неизвестный читатель
    Супер-пупер интервью, где продолжение?
  2. 2014.07.22 15:17 Неизвестный читатель
    Хоп-хоп, как интересно читать про кубарева! И арифметикой заниматься интересно. Молодцы!
  3. 2014.07.22 17:03 Андрея
    А про свою зарплату ни-ни-ни, хорошо про других, а про себя ЛЮБИМОГО ни словечка!
  4. 2014.07.22 18:30 Хория
    Когда от этого тренера будет молочко?
  5. 2014.07.22 18:33 Стивен
    За неимением рыбы и рак рыба...
  6. 2014.07.23 11:56 Elena
    El trebue sa face fata la banii care primeste la noi in Moldova.
  7. 2014.07.23 12:32 Неизвестный читатель
    Так где же продолжение? Не томите. После повторного матча с сойиским ЦСКА, возможно, продолжение уже будет не таким интересным
  8. 2014.07.23 13:54 Ana
    Unde este prelungire?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.