Русский Română English

Интервью

​ФЕРМЕРЫ СДАЮТ ЯБЛОКИ НА СОК ПО 0,65 ЛЕЯ ЗА КИЛОГРАММ ПРИ ИХ СЕБЕСТОИМОСТИ В 2,5 ЛЕЯ

30 июля, 2014

(Интервью председателя Ассоциации сельскохозяйственных производителей севера РМ Edino Agro Nord Татьяны ПАВЛЮК)

«И.»: Какова у членов Вашей Ассоциации ситуация с реализацией урожая?

Т. П.: В 2013 г. сельхозпроизводители, входящие в состав Edino Agro Nord, отгрузили в Россию 150 тыс. т фруктов и овощей. В этом году предприятие Plaiu Birladean, которое я возглавляю, имея на руках договор на поставку в Россию 200 т яблок, не продало ни одного килограмма. Во избежание порчи продукции и минимизации финансовых потерь, решено заключить договор с Сорокским консервным заводом Alfa Nistru на поставку ему яблок для изготовления сока. Цена - 65 бань за килограмм. При этом, следует отметить, что деньги за наши яблоки поступят на расчетный счет только по мере реализации сока.

«И.»: Вы могли бы назвать себестоимость килограмма яблок?

Г. П.: 2,5 лея. Но, на подходе уже урожай сливы. Ее мы планируем направить на хранение в холодильники. А это непредвиденные дополнительные затраты на электроэнергию и приобретение дощатой тары, цена на которую очень «кусачая». Один ящик стоит 8 леев. И еще неизвестно, кому мы их сможем реализовывать.

«И.»: Среди членов Ассоциации есть антироссийские настроения в связи с приостановлением Россией импорта фруктов и овощей из Молдовы?

Г.П.: Нет. Российское правительство предупреждало, что после подписания РМ Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, у молдавских сельхозпроизводителей возникнут сложности с реализацией продукции на российском рынке. В итоге так и случилось.

«И.»: Евросоюз предоставил молдавским производителям яблок право поставить их на рынки своих стран в количестве 40 тыс. т, затем объявило об увеличении этой квоты до 80 тыс.т. Разве этого мало?

Г.П.: Квота – это разрешение. Из стран ЕС пока что не поступило ни одной заявки на отправку в их адрес фруктов. Кроме того, яблоки должны отвечать жестким требованиям, начиная от качества продукции и заканчивая ее упаковкой. В эти требования молдавские сельхозпроизводители пока что не вписываются. Давно следовало установить автоматизированные линии по сортировке, обработки и упаковки продукции в соответствии с требованиями ЕС. А мы все тянули, надеялись на авось.

«И.»: Многие жители Молдовы рады тому, что в связи с экспортным кризисом фрукты и овощи наводнят внутренний рынок и будут продаваться по низким ценам. Для них это серьезная экономия семейного бюджета…

Т. П.: Это временная выгода. Деньги, вырученные за урожай, должны покрывать расходы производителей и предоставлять им возможность проводить соответствующие агротехнические мероприятия для закладки нового урожая. Если же сельскохозяйственный цикл не будет проведен своевременно, то цена на фрукты и овощи следующего урожая проделает в семейных бюджетах значительные дыры.

«И.»: Как члены Ассоциации собираются выходить из ситуации?

Т. П.: В первую очередь, мы не собираемся опускать руки. Будут форсировано искать новые рынки сбыта. В эти дни в составе делегаций наш представитель отправится в Румынию и Украину. Приступят и к перестройке процесса выращивания фруктов и овощей, согласно требованиям ЕС.

В сложных ситуациях имеются и свои положительные моменты. Они учат находить выходы, делать выводы из ошибок, не допускать их повторения впредь. Следует помнить, что надежда на то, что «авось пронесет» - всего лишь краткая отсрочка от еще более значительных и пагубных бед.

Справка «ИНФОТАГ»: По оценке специалистов, чувствительной для экономики РМ будут сложности с продажей в России яблок, слив и столового винограда. В 2013 г. РМ экспортировала в Россию 180 000 т яблок из общего объема их экспорта в 194 000 т (93% от всего экспорта яблок). В общем объеме импорта Россией яблок в 2013 г., РМ заняла второе место с долей в 13% от общего объема импортированных Россией яблок.

Эксперты полагают, что приостановление Россией импорта фруктов затянется надолго, как это случилось с вином и продукцией виноделия, ввоз которых был приостановлен 11 сентября 2013 г.

Сложность в торговле с Россией, когда приостановлен экспорт фруктов на ее рынки, обнажила проблему хранения яблок и слив в холодильниках. Их мощности позволяют хранить 25-30 тыс. т яблок при их урожае в 200 тыс. т.

Экспортировать плодоовощную продукцию и фрукты в страны ЕС Молдове сложно из-за проблем с рентабельностью. В РМ субсидии государства на 1 га не превышают 40 евро, тогда как в странах ЕС они в десятки раз выше. В ближайшие два-три года у государства не появятся доходы, которые можно было бы использовать на субсидии в сельском хозяйстве. На 2014 г. Фонд субсидий составляет 500 млн. леев ($35 млн.).

Реклама

Наверняка у каждого из нас бывает кризис в семейных отношениях и кажется, что выхода нет и не известно как помирится.. И тогда Вам в помощь придет http://nacosmo.ru/, где Вы найдете очень ценные советы.

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать:

  1. 2014.07.30 18:44 Ana
    Ce sa facem, clar, ca schirba este foarte si foarte mare...
  2. 2014.07.30 18:46 Milena
    Ostavite v sadu, cem eshe ih rvati i vezti v Soroca...
  3. 2014.07.30 18:51 Олег
    Только не нужно самим на себя нагонять страху, выживем, не такое было еще в нашей жизни!
  4. 2014.07.30 18:56 Виорел
    Реально этих людей жаль, но что может наше руководство, правильно, ничего.
  5. 2014.07.30 18:59 Хория
    Руководство наше поманили или заманили морковкой, и оно про нас и наши возможности забыло - морковка была свежей и ароматной!
  6. 2014.07.30 19:01 Никита
    А на сублимацию можно эти яблоки отправлять?
  7. 2014.07.30 19:53 Лорд
    И так начнут скоро страдать все, кто хоть что-то в Молдове производил... Кто угадает, когда мы зубы на полку будем ставить?
  8. 2014.07.31 13:14 Viorel
    Poate Rusia sa face un gest larg in partea noastra?
  9. 2014.07.31 13:16 Inga
    USAID va da banii...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.