Русский Română English

Интервью

​ЗАКОН НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВОЗМЕЩЕНИЯ НДС СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЯМ В СВЯЗИ С ЭМБАРГО

19 августа, 2014

(Эксклюзивное интервью заместителя начальника Главной государственной налоговой инспекции Юрия Ликий корреспонденту «ИНФОТАГ» Владимиру Сидоренко)

«И.»: - В связи с запретом на ввоз овощей и фруктов на территорию России молдавские сельхозпроизводители вынуждены продавать консервным заводам продукцию ниже себестоимости. Между тем, Налоговый кодекс (НК) определяет, что в случае продажи товаров по цене ниже затрат на их производства, поставка продукция подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (НДС). На сельхозпроизводителей такой порядок также распространяется?

Ю.Л.: - Нет. Часть (4) статьи 97 НК определяет, что данное положение не распространяется на поставки сельскохозяйственной продукции.

«И.»: - Весной сельхозпроизводители, приобретая энергоносители, химикаты и другие товары и услуги, оплачивали, в том числе и НДС в размере 20%. Продажа продукции, в связи с эмбарго, ниже себестоимости приведет к превышению уплаченных сумм НДС над полученными. Сельхозпроизводителями погашения дебетового сальдо по НДС из госбюджета будет производиться?

Ю.Л.: - Нет. Налоговый кодекс возмещение в таких случаях не предусматривает. Аккумулирование зачетной массы НДС происходит у сельхозпроизводителей и при поставках продукции на территории страны, в силу разницы в ставках НДС. Зачетный НДС формируется в основном по приобретениям, облагаемым по ставке 20%, тогда как при продажах используется ставка 8%. Ликвидировать данное превышение зачетного НДС даже за счет увеличения объема продаж сельхозпродукции невозможно.

«И.»: - Уплаченный сельхозпроизводители НДС, одновременно с приобретением материалов и услуг, получатели учли в своих расчетах налога на добавленную стоимость, подлежащего взносу в государственный бюджет. Более того, они и его уже уплатили. Международная практика свидетельствует о том, что в данной ситуации дебетовое сальдо по НДС погашается за счет средств госбюджета. Она не допускает только получения НДС в госбюджет, при не возмещении его экономическим агентам, то есть необоснованного отвлечения оборотных средств у хозяйствующих субъектов. Почему в Молдове не так?

Ю.Л.: - Молдавское налоговое законодательство предусматривает возмещение НДС лишь в отдельных случаях, а не по факту наличия превышения зачетного налога, как это имеет место в законодательствах других стран. Среди предусмотренных законодательством ситуаций, генерирующих право плательщика на возмещение НДС, указанной Вами - нет.

«И.»: - Если бы не был введен запрет на поставку в Россию овощей и фруктов, сельхозпроизводителям Молдовы возмещение НДС государством производилось бы?

Ю.Л.: - В случае осуществления экспорта товара и, соответственно, обложения его нулевой ставкой НДС, плательщик получает право на возмещение НДС согласно нормам статьи 101 Налогового кодекса. При этом Налоговый кодекс не содержит ограничений данного права ни по видам товаров, ни по странам назначения экспорта.

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать:

  1. 2014.08.19 17:56 Борис
    Уж больно сложно все получилось, как всегда в налоговой все делают сложно, чтобы можно было обдирать всех как липку...
  2. 2014.08.20 09:03 НАталья
    Ну как после всего этого нам любить родное государство? Правильно, никак!
  3. 2014.08.20 12:40 Рой
    Никогда интересы бизнеса и налоговог7о инспектора не могут сойтись или пересечься, разве что лишь в тех случаях, когда инспектор берет взятку!
  4. 2014.08.20 14:40 Рой
    МЗДОИМЦЫ они больше, вот кто они такие!
  5. 2014.08.20 15:49 Шобла
    И кому, простите, нужны эти ПРОПИСНЫЕ истины?
  6. 2014.08.20 16:36 Габой
    Cпасибо, что господин Ликий разъяснил о том, что сельхозпроизводителям, у которых налога на добавленную стоимость уплаченного в бюджет больше чем полученного от покупателей при реализации продукции, государство деньги не возмещает. Это нонсенс! Это противоречит международной практике! Странно, что партнеры, как любят называть международные финансовые организации, нынешние политические правители, на это нашим дуболомам – чиновникам не указывают. А может это правило, по мнению «партнеров», хорошо только для цивилизованных стран, а на наше помидорное государство, даже добровольно легшее под Евросоюз, оно не распространяется?

    Журналисты "ИНФОТАГ", задайте это вопрос миссии Международного валютного фонда.

    А те, кто не вник в суть разъяснений Юрия Ликий (браво, что он на них решился), а начинает рассуждать о том, как плохо работает Налоговая служба, но зато хорошо мздоимсвует, то это не тема комментария к данному интервью. Налоговая служба – налоговой политикой не занимается! Понятно Вам, дебилам, у компьютеров!
  7. 2014.08.20 16:44 Ингрид
    Ликий, на мой взгляд, самый толковый и грамотный специалист в ГГНИ, так мне кажется.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.