Русский Română English

Интервью

​«В НЕКОММЕРЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ «ОЛИГАРХОВ»»

02 сентября, 2014

(Эксклюзивное интервью президента Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Молдовы (AITA) Григоре БЕРНАВСКИ корреспонденту агентства «ИНФОТАГ» Владимиру СИДОРЕНКО)

Доли учредителей AITA должны быть равными!

«И.»: Господин Бернавски, о конфликте в AITA написано немало. Но многие граждане РМ так и не получили внятного ответа на вопрос: «Ради чего «ломались копья»»?

Г.Б.: Не думаю, что многие граждане ждали такого ответа. Конфликт - юридического характера и касался он только компаний-учредителей Ассоциации. Главным было привести устав AITA в соответствие с законодательством РМ. Антимонопольный комитет и министерство юстиции предписывали прежнему руководству устранить имеющиеся противоречия. А оно делало вид, что прислушивается к рекомендациям, но фактически игнорировало их, что не позволяло пройти перерегистрацию в и получить соответствующий сертификат министерства юстиции. Под угрозой вообще было существование AITA, как некоммерческой организации.

«И.»: И что же это были за противоречия?

Г.Б.: AITA – это некоммерческая организация. Более 20-ти лет назад она была создана автомобильными грузоперевозчиками для защиты профессиональных интересов, а не для обогащения отдельных олигархов от автотранспорта. Все внесли одинаковые суммы взносов. Один действительный член Ассоциации – один голос. И это не наше местечковое пожелание, а международное правило, аксиома деятельности любой подобной организации.

Но десять лет назад в устав были внесены изменения, «благодаря» которым тогдашние руководители и отдельные члены совета AITA получили возможность иметь «долевые квоты» более чем в один голос, якобы за «вклад» в развитие Ассоциации. В итоге у семерых членов AITA «доля» составила 67%. Остальным 46 членам Ассоциации оставалось довольствоваться 33%. Нонсенс!

Наши оппоненты не раз заявляли о том, что неравное количество квот среди членов Ассоциации не более чем формальное преимущество, и оно не означает получения каких-либо дивидендов или выгод, поскольку устав AITA этого не позволяет. Если это так, то возникает вопрос: зачем они вводили механизм квотирования, противоречащий действующему законодательству?

Члены AITA на практике убедились в том, что многие решения по деятельности Ассоциации принимались в угоду малочисленной группы учредителей, как раз именно потому, что она располагала квотируемым преимуществом.

«И.»: По-вашему, вклад отдельных активистов Ассоциации в дело становления AITA и превращение ее из ординарной, коих в Молдове множество, в авторитетную, богатую, солидную и весомую профессиональную Ассоциацию, должен быть отмечен только почетными грамотами и матерчатыми вымпелами?

Г.Б.: Не знаю, каким должно быть поощрение «за активность» (к слову сказать, многие за свой труд получали немалую зарплату), но наделять «активистов» Ассоциации дополнительными квотами неправомерно, как с законодательной, так и с ассоциативной точки зрения. О чем и предупреждало министерство юстиции РМ.

«И.»: Вы и сотоварищи являетесь добровольными помощниками министерства?

Г.Б.: Нет. Просто на тот момент наши цели совпали. В некоммерческой организации не должно быть «олигархов». Некоммерческая организация – это не акционерное общество. Более того, прежнее руководство решило выделить из состава AITA коммерческую часть и создать SRL «AITA – Service». Там их доля 67% при принятии тех или иных решений была бы очень весома.

«И.»: Прежнее руководство Ассоциации поясняло, что создание «AITA – Service» было продиктовано требованиями министерства юстиции о приведении отдельных положений устава AITA в соответствие с требованиями законодательства…

Г.Б.: Ложь. Минюст предписывал ликвидировать «квоты» в ассоциации, а не создавать коммерческое предприятие и этим самым провести закамуфлированное присвоение активов AITA.

AITA – это добровольное объединение транспортников. Дальнобойщики всегда в дороге. Днем и ночью. Потому и деятельность Ассоциации должна быть сродни автотрассы. С прочным покрытием и понятными указателями, в противном случае, можно и в кювет угодить.

Руководство AITA переходит от слов к делу

«И.»: Сколько перевозчиков объединяет AITA?

Г.Б.: Членов - 52. Компаний, держателей Tir–Karnet, около 400.

«И.»: Сколько составляет учредительный взнос?

Г.Б.: Взнос эквивалентен $5000.

«И.»: В случае выхода из AITA он возвращается?

Г.Б.: Нет.

«И.»: Какова сумма финансовой гарантии?

Г.Б.: Эквивалентна $8000.

«И.»: Ее, в случае выхода из ассоциации, хотя бы можно забирать?

Г.Б.: Да. Согласно правилам Международного союза транспортников (IRU), через 27 месяцев. Если в течение этого периода времени не будут выявлены претензий по Tir-Karnet. Сейчас мы работаем над тем, чтобы уменьшить сумму финансовой гарантии до $5000.

«И.»: Почему бы не снизить гарантии, например, до $4000?

Г.Б.: О необходимости снижения суммы финансовой гарантии мы говорили давно. Настала пора от слов переходить к делу. Меньше $5000 установить нельзя, Международный союз транспортников не допускает. При этом хотел бы отметить, что IRU рекомендует устанавливать финансовые гарантии в размере $8000 для государств, в которых транспортные операторы не могут исключить определенные риски. Молдова, по мнению IRU, такой страной не является.

«И.» Почему бы тогда не снизить и стоимость Tir–Karnet?

Г.Б.: Это уже по нашему настоянию произошло в течение года и сейчас разница между суммой, уплаченной за приобретения Tir–Karnet, и проданной молдавским перевозчикам, не столь значительная. Она позволяет лишь покрывать расходы на содержание Ассоциации. Они тоже подлежат оптимизации, но это будет проходить поэтапно.

«И.»: Все ли нынешние 52 действительных члена AITA осуществляют автотранспортную предпринимательскую деятельность и используют в своей работе Tir–Karnet?

Г.Б. Большинство.

«И»: Насколько допустимо нахождение в Ассоциации юридических лиц, не осуществляющих автотранспортную деятельность по перевозке грузов?

Г.Б.: В момент учреждения AITA они такую деятельность осуществляли. Устав Ассоциации не предусматривает выбытия из нее отдельных членов, не занимающихся транспортировкой грузов. Они осуществляют предпринимательскую деятельность, связанную с перевозочными услугами. У журналистов разве по-иному? Знаю, что есть Ассоциация спортивной прессы Молдовы (APSM), которая объединяет много журналистов. Но в силу различных обстоятельств, в настоящее время не все они пишут на спортивные темы. Разве их исключают из APSM?

«И.»: Нет.

Г.Б.: И в нашей Ассоциации также. Сейчас мы работаем над проектом внесения изменений в устав с тем, чтобы, в частности, сделать вступление и выбытие из AITA более детально сформулированными.

«И.»: AITA входит в состав IRU, который использует в своей деятельности систему Tir-Karnet. Отдельные молдавские перевозчики, являясь членами AITA, тем не менее используют транспортные документы иных форм, как на это реагирует IRU?

Г.Б.: В IRU входят и Ассоциации таких стран, которые вообще не используют систему Tir-Karnet.

«И.»: Отдельные члены AITA за деньги перепродали большую часть квот своим же нынешним коллегам по Ассоциации. Теперь их доли уравнялись. Не требуют ли одни финансовые возмещения у других?

Г.Б.: О перепродаже долей я не осведомлен, но хочу заметить, что транспортники, осуществляющие международные перевозки, постоянно просчитывают риски. Если кто–то денежно проиграл, значит, неверно просчитал ситуацию, не удосужился изучить в данном случае законодательство РМ.

«И.»: Какие еще новшества Вы и Ваши сторонники привнесли в деятельность Ассоциации?

Г.Б.: Утвердили на Совете план мероприятий на 2014 г. Учредили по просьбе членов Ассоциации три комиссии (по семь человек в каждой): таможенную, экономическую и юридическую. В их состав вошли представители руководства Ассоциации, Совета и транспортных компаний. Полагаем, что кроме практической помощи перевозчикам, посредством этих комиссий транспортным компаниям, работающих в рамках Ассоциации, будет легче вырабатывать меры и предложения, которые позволят эффективнее решать уставные задачи Ассоциации, а это – улучшение экономического положения международных автомобильных перевозчиков.

Комментарии [ 14 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.02 12:11 Tudos
    Dl deja lucreaza in loc de dl Florea, bgavo!!!
  2. 2014.09.02 12:17 Назарие
    Складывалось впечатление, что без старого руководства все развалится, но пришли новые люди, может быть и не такие ушлые и опытные, но дела идут, по крайней мере ничего не буксует в работе Ассоциации. Бернавски очень корректно себя позиционирует, предлагая считать его менеджером всех перевозчиков, а не т олько тех, кто взял верх в схватке с Флорей и Пиндюриным.
  3. 2014.09.02 16:35 Питер
    Посыл правильный, но они стали олигархами именно в этой общественной Ассоциации...
  4. 2014.09.02 16:39 Василе
    Думаю, что даже сам Флоря и Пиндюрин кровно заинтересованы в том, чтобы все в этой Ассоциации было ладушки, а то ведь все могло бы рухнуть и тогда, вправду, пришлось бы туго, а так, слава Богу, все нормализовалось и механизм чикает дальше.
  5. 2014.09.02 17:18 Pavel
    Interesant, dl Bernavschi doarme fara cosmaruri?
  6. 2014.09.02 17:20 Борис
    Бьюсь об заклад, что господин Бернавски, спустя погода, докажет всем, что не святые горшки обжигают!
  7. 2014.09.02 18:01 V_IP
    Старая истина, но для каждого павлина она всегда открытие- незаменимых нет!
  8. 2014.09.03 13:26 Ana
    Nu santimplat nimic, absolut, AITA era, este si sa fie in viitor!!!
  9. 2014.09.03 13:38 Альберт
    Я просто не могу взять в толк, как такая Ассоциация не может быть коммерческой, ведь она же берет бабки за все, к стати, с тех, кто ее учредил, и при этом строит из себя "невинную", которая не может и не должна платить налогов. Где Ион Васильевич ПРИСЭКАР, в Ассоциацию надо направлять проверку за проверкой, и набивать казну государства поступлениями и сборами.
  10. 2014.09.03 14:00 Мария
    Главные законодатели для Ассоциации - ее учредители, и ваш Присэкару здесь просто никто, и нечего им пугать уважаемых персон.
  11. 2014.09.03 15:40 VILor
    Bernavschi este romin s-u moldovean?
  12. 2014.09.05 09:02 Валерий
    Обещали на все понизить тарифы, но как только сели в теплые кресла, про обещания свои транспортникам забыли!
  13. 2014.09.05 12:51 Габой
    Интересное интервью, На острые вопросы господин Бернавски дал прямые и четкие ответы, молодец, не юлил.
  14. 2014.09.06 16:24 Ana
    Horoso yje to, cito on iz transportnicov, a znacit svoi, ciuvstvuet problemi perevozcicov!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.