Русский Română English

Интервью

​БОГДАН ЦЫРДЯ: «МОЛДОВА ДОЛЖНА СОХРАНИТЬ НЕЙТРАЛИТЕТ»

29 сентября, 2014

Интервью агентству «ИНФОТАГ» политолога Богдана ЦЫРДИ

Часть I. РМ вступить в НАТО будет крайне затруднительно

«И.»: На востоке Украины полыхает война. Как должны вести себя власти Молдовы? Кричать на каждом шагу «Караул!», не замечать ее или искать иной вариант?

Б. Ц.: Власти РМ занимаются «истеризацией» общественного сознания. Нас систематически пугают то одним, то другим, меняя лишь фетиши. То боевиков будто бы готовят российские эмиссары в Гагаузии, а в Приднестровье имеются планы нападения на РМ, то в Комрате задержали двух молодых людей – по версии Службы информации и безопасности «наймитов» донбасских группировок. При этом политических оппонентов обзывают агентами Кремля. Это называется «навешиванием ярлыков».

Сами нынешние властные партии не агенты Запада? С помощью навешивания ярлыков легче решать проблемы, пытаясь объединить сторонников. Все проще дается, когда общественное мнение погружено в обсуждение подброшенных тем. А в это время представители коалиции занимаются неблаговидными делами: создают серые схемы кражи бюджетных средств, организуют грабительские аукционы и приватизируют оставшуюся госсобственность, распиливают гранты и кредиты и нагло требуют от Запада финансирования.

Ситуация в РМ плохая, в том числе с точки зрения геополитики. Нынешняя правящая верхушка завела РМ в тупик во всех смыслах: политический, экономический, социальный. Они имитируют реформы, но на самом деле положение дел все хуже: выйдите на улицу и спросите об этом у сельхозпроизводителей, спросите у выпускников ВУЗов, которые не могут найти работу, спросите у бегущих из сел жителей.

«И.»: Либеральная партия, которая стремится вернуться во власть, предлагает обеспечить безопасность РМ путем отказа от статуса нейтрального государства и вступлением в НАТО. Насколько возможно развитие событий по этому сценарию?

Б.Ц.: В политических процессах не действуют обычные законы природы, которым свойственно эволюция и развитие. Процессы в политике движутся по воле людей. В свое время в НАТО предполагалось вхождение и таких сугубо нейтральных стран, как Финляндия и Кипр, но с оговоренным принципом «нейтральности». От европейских стран бывшего социалистического блока - Румынии, Польши, Болгарии, стран Балтии - потребовали обязательного членства в альянсе, причем в интересах США (то есть размещение в этих государствах американских сил и баз).

Это означало принятие законов о люстрации, «зачистка» госорганов от коммунистов и приверженцев восточного вектора развития, а потом и запрет компартий, то есть такой вариант «маккартистской» охоты на ведьм. Но Молдове, с ее провозглашенным в статье 11 Конституции статусом нейтралитета, вступить в НАТО будет крайне затруднительно.

«И.»: Министр обороны Валериу Троенко впервые принял участие в саммите НАТО в Уэльсе, Молдова отправила второй миротворческий контингент в Косово. Как дальше будет развиваться сотрудничество с НАТО?

Б.Ц.: Власти РМ заигрывают с НАТО. Прозвучало мнение о необходимости применения к Молдове некого внеблокового статуса в НАТО, нас назвали «союзником США». Последний жест – поездка министра обороны Троенко на саммит НАТО. Вместо отбытия туда министра иностранных дел – глава оборонного ведомства. Это был сигнал Москве, и она его восприняла. Ни к чему хорошему в этой ситуации мы не придем.

У нас есть лишь формальный нейтралитет. Это подтверждают следующие факты: проведение учений с Румынией – членом Альянса, демонстративная отправка в Косово военного контингента, а ведь операция в этой сербской провинции проводится не ООН, а Евросоюзом и НАТО. У нас работают в разных секторах вооруженных сил американские инструкторы и эксперты, а НАТО дает деньги на утилизацию пестицидов, оснащение новых складов под оружие.

Часть II. Кишинев превращается в место дислокации резидентур

Есть заявления лидера Приднестровья Евгения Шевчука о необходимости самоопределения Приднестровья в случае ухода Кишинева под «зонтик» НАТО. Такого же рода есть заявления башкана Гагаузии Михаила Формузала, а также результаты референдума об отложенном статусе автономии. Официальному Кишиневу нужно оставить заниматься безответственными заявлениями – они только усиливают обвал непрочной конструкции молдавской государственности. Возможны три варианта развития событий.

ПЕРВЫЙ. РМ сохраняет сегодняшний статус нейтралитета: ни мира, ни войны.

ВТОРОЙ. Принимая на вооружение федеративное устройство государства по принципу Индии, Бразилии, США, РМ предлагает какой-нибудь авторитетной организации - предположим ООН - гарантировать ее нейтралитет. Это возможно, как в случае с Туркменистаном.

ТРЕТИЙ. Применение силы по югославскому или грузинскому варианту. Но это приведет к распаду страны. Строго говоря, власти РМ уже идут по этому пути. Я ничем иным не могу объяснить принятие Конституционным судом противоречивого решения, которым государственный язык назван румынским. Из этого же ряда возню вокруг пересмотра статуса Гагаузии, предложения радикально-правых политиков что-то менять в Уложении об автономии.

«И.»: Бывший заместитель министра внутренних дел РМ Генадие Косован на днях заявил, что некие инструкторы на юге РМ – в Гагаузии и Приднестровье, - якобы готовят группы боевиков для отправки в Донбасс. В то же время, власти РМ не скрыли информацию о пребывании в Кишиневе группы американских военнослужащих, которые якобы кладут плитку в социальном учреждении пригорода Кишинева. Что происходит на самом деле?

Б. Ц.: Знаю о пролетах неизвестных самолетов в небе над РМ, движении ночью колон военной техники, появлении военнослужащих, говорящих на английском языке. Теперь меня ничто не удивляет. Потому я допускаю, что инструкторы есть, вероятно, и в левобережье - российские. А почему нет?

Сегодня ведется информационная война. Из слухов о лагерях и боевиках 80% информации является ложной, ее нужно проверять и доводить до общественного мнения. Могу сказать лишь с большой степенью вероятности, что России сейчас точно не до проблем маленькой Молдовы. Мы зря «раздуваем щеки» - нас не замечают. Кремль сегодня здорово увяз в украинском кризисе, с 1 января 2015 г. начинает действовать Таможенный союз. Параллельно этим процессам идет конфронтация по всем направлениям с Западом. Кишинев сейчас превратился просто в место дислокации различного рода резидентур. Думаю, что по численности шпионов на квадратный километр Кишинев вполне можно сравнить с Белградом накануне первой мировой войны в 1913 г.

«И.»: Может ли РМ пойти на радикальное решение – размещение элементов ПРО, чтобы получить гарантии безопасности НАТО, ЕС и США?

Б.Ц.: Это шаг к гражданской войне. Тотчас начнутся протесты, противостояние в обществе. Потому, я почти уверен, что власти на это не пойдут. Размещение элементов ПРО - это нечто другое, чем партнерство с НАТО или членство в нем. Размещение базы с персоналом в 100 человек по примеру Магас (Киргизия), - это еще не превращение в оборонную схему Запада. Далеко не все страны Европы – члены НАТО позволили НАТО и США размещать элементы ПРО на своей территории. Они понимают, что становятся объектом потенциального ответного удара. Я надеюсь, что и в Кишиневе у властей есть понимание такого положения вещей. Молдова должна сохранять свой нейтралитет и всячески дорожить им.

«И.»: Спасибо за интервью.

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать:

  1. 2014.09.29 16:06 Озя
    Все правильно, но нынешняя власть думает не так.
  2. 2014.09.29 16:18 Ангелина
    Какой он разноплановый аналитик, про все мастак говорить!
  3. 2014.09.30 12:06 Malai
    Acuma analiza lui este clara - el sta cu Rusia ca si Dodon...
  4. 2014.09.30 12:09 Славян
    Теперь понятно, почему Цырдя так обеливал Филата и очернял Плахотнюка...
  5. 2014.09.30 17:30 Тарас
    Такой пропагандист и агитатор сможет убедить многих, именно с этой целью Додон Игорь Николаевич включил в список Богдана Цырдю.
  6. 2014.09.30 19:37 Джордж
    Было три профессиональных аналитика, двое из которых - Цырдя и Киртоакэ, подались в большую политику, посмотрим, что она с ними сделает, и в кого превратит.
  7. 2014.10.01 09:06 Кумир
    Да нет, господин Цырдя, в пику русским, американцы постараются затащить нас в НАТО, как и Грузию, вот что от этого будет молдаванам, это уже другой вопрос.
  8. 2014.10.02 13:13 товарищ
    Было бы здорово, чтобы такой человек, как господин Цырдя, оказался в новом парламенте, но риск есть большой, может так случится, что социалистам Додона не хватит половину процента избирателей.
  9. 2014.10.02 13:18 Паладий
    Богдан Цырдя логичен и предсказуем, такие как он семь раз отмеряют и один раз отрезают...
  10. 2014.10.02 13:20 советчик
    Богдан уже социалист, он уже не аналитик, поэтому снимайте интервью - это же пропаганда для Игоря Додона и его партии.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.