Русский Română English

Интервью

​ЛЕЙ ВПЛОТНУЮ УПЕРСЯ В ПОТОЛОК 15 MDL:$1 И ПРОДОЛЖИТ ДАЛЬНЕЙШЕЕ ОБЕСЦЕНИВАНИЕ

13 октября, 2014

(Комментарий экономического обозревателя «ИНФОТАГ» Александра ТАНАС)

Курс молдавского лея вплотную упирается в новый для него психологический рубеж 15 MDL:$1. Согласно прогнозам, он продолжит дальнейшее обесценивание по той простой причине, что у него ниоткуда нет поддержки. Валютные дилеры банков не исключают, что очень скоро национальная валюта начнет устанавливать новые «рекорды» своего падения, если ситуация на валютном рынке не претерпит изменений.

Более оптимистично настроенные дилеры считают, что курс лея на самом деле упрется в отметку 15 MDL:$1, но произойдет это не так быстро, как об этом говорят «паникеры».

«В настоящее время лей предоставлен сам себе. По большому счету, нет оснований для прекращения девальвации и тем более – для укрепления. Притока валюты в страну не становится больше, наоборот, рынок испытывает постоянную потребность в валюте, особенно, в долларах США», - сказал собеседник агентства «ИНФОТАГ» в одном из крупных молдавских банков.

В понимании дилера, октябрь и ноябрь в плане «валютной подпитки» молдавского рынка являются «мертвыми», ожидать увеличения поступлений валюты в страну не стоит.

«Молдавский лей мог бы отыграть позиции, которые он так быстро сдал по отношению к доллару США, но для этого должны существовать серьезные предпосылки. К примеру, поступление валютной выручки в больших объемах, заход в страну крупных инвестиций, но, к сожалению, этого не наблюдается», - пояснил дилер.

Многие участники рынка в унисон говорят о том, что на ослабление лея сказывается вывод крупными бизнесменами валюты за рубеж.

«Хотелось бы надеяться, что данный фактор имеет временный тренд, связанный с выборами в парламент. Если на выборах будет достигнут желаемый для бизнеса результат, валюта начнет потихоньку возвращаться в страну», - заметил банкир.

Специалисты также отмечают чрезмерно спокойное поведение Национального банка, который не вмешивается в ситуацию, давая понять участникам рынка, что медленное обесценивание национальной валюты и является тем самым «наименьшим злом», которое в складывающей ситуации в молдавской экономике «устраивает большинство».

«В ситуации, когда наличный курс лея побил исторический рекорд своего падения по отношению к доллару США, регулятор выдерживает показатели, которые устраивают внешних партнеров РМ по развитию. Этим Национальный банк дает сигнал партнерам о том, что клиент больше жив, чем мертв», - говорят аналитики рынка, соглашаясь, что сейчас резкое движение курса «вверх» или «вниз» было бы тоже нежелательно.

Выбранная регулятором позиция «невмешательства» совпадает с внешним фоном, когда на международных рынках заметна тенденция укрепления американского доллара.

«Нефть, металл, золото, зерно котируются и продаются в долларах. Многие страны сознательно девальвируют национальные валюты, что снижает цены на стратегическое сырье и энергоресурсы», - говорят дилеры, указывая на девальвацию молдавского лея по отношению к доллару в сентябре в пределах 4%.

Говоря о прогнозе курса лея на декабрь 2014 г., один из дилеров сказал, что не находит аргументов в пользу укрепления лея.

«Даже если выборы пройдут так, как бы хотели те, кто вывел часть активов из страны на всякий случай, я не вижу больших оснований для укрепления лея. С одной стороны, вряд ли экономика покажет рост в 7-8%, а с другой - возврат выведенных активов не приведет к экономическому прыжку. Скорее всего, мы будем наблюдать вялотекущее развитие ситуации, при котором молдавскому лею ничего не останется, кроме как медленная, но устойчивая девальвация», - заключил дилер.

Здесь уместно отметить, что МВФ признает «успехи Национального банка в гибком образовании курса лея», что, в понимании специалистов фонда, «смягчает воздействие внешнего давления».

МВФ констатировал, что проводимая банком денежно-кредитная политика «является адекватной на фоне продолжающегося замедления экономической активности и дефляционных давлений».

В понимании валютных аналитиков и банкиров, МВФ выдал молдавскому регулятору рынка своеобразный карт-бланш на дальнейшее бездействие в том, что касается поддержки курса лея по отношению к доллару США. Напомню, что эксперты МВФ не первый год указывали властям РМ на чрезмерно «крепкий лей», всячески рекомендуя его ослабить. Единственное, о чем можно говорить с определенной долей уверенности, что регулятор будет делать «ослабление» медленным, чтобы оно не так болезненно воспринималось участниками валютного рынка и населением страны.

Справка «ИНФОТАГ»: В уточненном законе о государственном бюджете РМ на 2014 г. средневзвешенный курс лея к доллару США составит 13,5 MDL:$1.

Комментарии [ 20 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.13 10:52 Георгий
    Почему автор не соизволил задаться вопросом, пусть даже риторическим, а на фига нам нужен крепкий лей, пусть лучше хоть за счет слабого лея наполняется бюджет.
  2. 2014.10.13 10:57 Здэнек
    Лею смог бы помочь надежный экспорт, но его, увы, нет, и он скоро вряд ли предвидится. Экспорт мог бы резко увеличиться при условии массового экспорта в Россию, Белоруссию и Казахстан, на рынки ЕС экспорт будет расти мучительно долго, что называется по капельки в год.
  3. 2014.10.13 11:00 Лерой
    В комментарии не хватает заключительного аккорда, который бы извещал всех и вся, курса лея на уровне 12,5 леев за один бакс больше уже никогда не будет!!!
  4. 2014.10.13 11:04 Катерина
    Нужно задаться одним сокраментальным вопросом: что лучше, большие резервы на всякий случай, что дает возможность спокойно спать Нацбанку и его президенту ДРЭГУЦАНУ, или сравнительно низкие резервы валюты, но зато крепкий лей, которым можно гордиться и который можно и нужно копить? Вот когда мы сможем ответить на данный вопрос ОДНОЗНАЧНО, вот тогда и будет ясно, какая у Молдовы будет национальная валюта - КРЕПКАЯ или ЖИДКАЯ, как кисель.
  5. 2014.10.13 12:00 Виктор
    15 леев за бакс - это не рекорд, рекорд будет чуть позже, когда лей начнет брать одну "вершину" за другой - в 16. 17, 18 леев за доллар США.
  6. 2014.10.13 12:02 Шнур
    Выход дин, вернуть Талмача в Национальный банк!!!
  7. 2014.10.13 12:49 оба-на!
    Нужно смотреть, вернее, зреть в корень! Причем здесь Национальный банк и Дрэгуцану, разве он один должен держать сползающие штаны лею? А где министерство экономики, сельского хозяйства, транспорта, правительство, в конце концов, должна же быть экономика, иначе лей просто нечем будет удежать от полного ФИАСКО!
  8. 2014.10.13 16:35 нигилист
    Если вы такой умный, то напишите, пожалуйста, каким будет курс лея в середине декабря, чтобы знать, к чему готовиться!
  9. 2014.10.13 17:29 пофигист
    Каждому наверное должно быть понятно, что Национальный банк и его президент Дорин ДРЭГУЦАНУ один в поле не воин!!!И не фиг здесь пытаться пускать "умные" круги по воде, типа мол, что молдавский лей может быть крепким, ведь был же он при Талмаче таким. Господа, нельзя дважды войти в одну и ту же реку... Время Талмач и его "подвигов" безвозвратно ушло, сегодня другие времена и другие герои, и имя их другое...
  10. 2014.10.13 17:35 Алмаз
    Как "крепость лея", о чем вы говорите, оставьте лучше нас в покое...
  11. 2014.10.14 13:58 Ana
    Leu slab ca niciodata, cursu real undeva 16?5 pentru un dolar.
  12. 2014.10.14 14:00 Мамука
    По-моему, даже козе понятно, что держать сейчас курс лея крепким - себе дороже.
  13. 2014.10.14 15:17 Софийка
    Уважаемый, откуда вы взяли, что он "уперся", он скор так "разгонится", что его и близко 16 никто не удержит...
  14. 2014.10.14 15:19 Людмила
    Уважала этого автора бы еще больше, если бы он набрался храбрости и сказ, простите, написал, что молдавскому лею кирдык!
  15. 2014.10.14 18:00 Viorel
    Aici nu agunge pararea dl Dragutanu sau dl Talmaci...
  16. 2014.10.14 18:34 АНДРЕЙ
    Я и многие мои друзья и знакомые недавно сняли всю валюту со счетов и держим ее в чулках, матрасах, банках стеклянных. Поводом послужили события в Китае и сообщения о том, что Россия скупает в больших количествах.золото, что означает возможный скорый крах доллара, а за ним и евро... Как правило, осведомленные банки прекращают операции с валютой за неделю-две до падения валюты, а кто заблаговременно снял ее, тот может успеть распорядиться ею.
  17. 2014.10.14 21:06 andriu
    I rad for me it is all clear!
  18. 2014.10.14 21:30 Вальдемар
    Пока в стране практически нет экономики, нельзя серьезно говорить о крепком лее, нажно быть благодарным и за то, что он сегодня еще держится на уровне 15 леев за бакс.
  19. 2014.10.15 15:13 Олбрайт
    Ну вот, пристыдили Национальный банк, вот он и начал отыгрывать позиции молдавскому лею, но запомните, что это не надолго и не будет прочным!!!
  20. 2014.10.19 12:52 Кинза
    Как-то ситуация на рынке другая, а не такая, как прогнозирует автор, лей крепчает, а вместе с ним маразм тоже, так что ли нужно все понимать?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.