Русский Română English

Интервью

​ГРИГОРИЙ БЕРНАВСКИ: «СОВРЕМЕННУЮ ЖИЗНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ ПРЕДСТАВИТЬ НЕВОЗМОЖНО»

24 октября, 2014

В преддверии профессионального праздника – Дня автомобилиста и дорожника (он отмечается ежегодно в последнее воскресенье октября), корреспондент «ИНФОТАГ» Владимир СИДОРЕНКО взял интервью у президента Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Молдовы (AITA) Григория БЕРНАВСКИ.

Часть II. Цена зеленой карты в РМ почти вдвое дороже, чем в Европе

«И.»: Чтобы соответствовать высоким требованиям ЕС необходимо иметь современный экологический автомобильный транспорт. Перевозчики РМ располагают таковым?

Г.Б.: Да. Они располагают транспортом, отвечающим современным экологическим требованиям. Разумеется, при соблюдении общепринятых правил и недопущении каботажных перевозок. В базе данных Ассоциации зарегистрировано более 900 автотранспортных единиц, отвечающих требованиям ЕВРО-4 и более 2000 – ЕВРО-5. В нашей базе данных значатся и более 3000 транспортных единиц, отвечающим требованиям от ЕВРО-1 до ЕВРО-3. Они также работают без каких-либо ограничений. Однако, эти автомобили не могут участвовать в конкурсе на получение разрешений ЕКМТ. Перевозка грузы в/из стран ЕС этими транспортными средствами допускаете только на основе разовых разрешений.

«И.»: В ЕС автомобили ЕВРО-1, ЕВРО-2, ЕВРО-3, ЕВРО- 4 запрещено эксплуатировать. Молдавский подвижной состав для осуществления перевозки грузов по территории западноевропейских стран этим стандартам соответствуют. Почему же внутри страны автомобили, загрязняющую атмосферу, спокойно курсируют по дорогам?

Г.Б.: Это заблуждение. В странах, входящих в Евросоюз, не запрещено эксплуатировать автомобили от ЕВРО -1 до ЕВРО -3. Например, на территорию Австрии, Германии и Венгрии молдавские перевозчики могут въезжать на автомобилях, отвечающих требованию ЕВРО-1, Франции – ЕВРО-3. В Швейцарии перевозчики могут получить разрешение ЕКМТ для автотранспорта, отвечающего требованиями ЕВРО-0.

«И.»: Отношение к молдавским «дальнобойщикам» за рубежом неоднозначное. Их упрекают, в частности, в том, что они работают по демпинговым ценам. Такие случаи имеют место? И нет ли в этом вины западноевропейцев, вставляющим «палки в колеса» молдавским перевозчикам, выталкивая их на обочину этого вида бизнеса?

Г.Б.: Молдавские грузоперевозчики не осуществляют за рубежом перевозки по демпинговым ценам. Это финансово невозможно. Стоимость перевозок рассчитывается с учетом затрат, исходя из цены на топливо (а оно дорогое), страховку, стоимости разрешительных документов и многих других факторов.

В Молдове цены на отдельные виды разрешений, наоборот, выше, чем в странах Европы. Так, если иностранный перевозчик платит у себя в стране за полис страхование «зеленая карта» максимум 400-450 евро в год, в Молдове транспортники приобретают ее за 850 евро. И это пример только по одному показателю. А если просуммировать все затраты (стоимость разрешительных документов, топлива, раньше стоимость виз) то разница в сравнении с расходами перевозчиков из других стран наберется приличная. Вот вам наглядный пример нелояльной конкуренции.

Не следует обвинять западноевропейцев в том, что они вставляют «палки в колеса» молдавскому транспортному бизнесу. В условиях снижения грузовых автотранспортных перевозок в Европе, молдавские дальнобойщики, тем не менее, больше всех осуществляют грузоперевозок на рынке третьих стран, особенно на территории Балкано-Черноморского региона и СНГ.

«И.»: Молдавских автомобильных грузоперевозчиков нередко упрекают в том, что они не в полном объеме уплачивают налоги...

Г.Б.: Такие упреки необоснованны. Транспортники уплачивают государству налоги и своевременно, и в полном объеме. Более того, они платят их больше чем многие другие предприниматели. Оплата стоимости разрешений на осуществление перевозок, а стоимость разрешений ЕКМТ, акцизы на топливо, дорожные сборы, платежи при прохождении технического осмотра, разве это не налоги? Налоги, только не предусмотренные Налоговым кодексом (НК). При этом транспортные компании уплачивают налоги, установленные и НК. А это немалые средства, которые мы настойчиво предлагаем направлять в Дорожный фонд, для последующего финансирования строительства и развития дорожной инфраструктуры.

«И.»: Некоторые высококлассные водители покинули РМ и трудятся за рубежом. Ощущается ли нехватка водителей в отрасли?

Г.Б.: В отрасли грузоперевозок наблюдается нехватка профессиональных водителей, однако имеется современный учебный центр CIPTI по переподготовке профессиональных кадров, в котором водители, осуществляющие перевозки грузов с использованием Карнетов МДП, регулярно проходят переподготовку. Им доводят до сведения требования международных конвенции и соглашений в области грузовых автомобильных перевозок. Особенное внимание обращается на соблюдение режима работы и отдыха. Несоблюдение данных требований зарубежными контролирующими органами карается сурово. Штрафы могут достигать нескольких тысяч евро. К слову сказать, молдавские перевозчики наказываются за не соблюдение этих правил крайне редко. Наши водители востребованы в странах ЕС, поскольку работают качественно, аккуратно и дисциплинировано.

«И.»: В чем, на Ваш взгляд, причина того, что многие водители уезжают из Молдовы?

Г.Б.: Наверное, потому, что в Молдове отсутствуют постоянные объемы перевозки грузов, установлены высокие цены на топливо, на страхование «зеленная карта», другие разрешительные документы. Все эти затраты увеличивают себестоимость транспортной деятельности, притом, что цены на перевозку грузов на рынке давно сложились. В итоге, низкая рентабельность не позволяет устанавливать зарплаты молдавским водителям, которые имеют их коллеги в других государствах. Союз транспортников и дорожников совместно с Ассоциацией постоянно поднимают эту проблему перед руководством министерства транспорта и дорожной инфраструктуры и правительством, но пока что эти обращения остаются без внимания.

«И.»: Целый ряд экспертов высказывают мнение, что вступивший в силу Кодекс автомобильного транспорта РМ далеко не совершенен. Вы разделяете такое мнение в области залоговой политики?

Г.Б.: Да. Кодекс имеет много огрехов. Он выдвигает значительное количество требований к перевозчикам. Транспортные компании считают их чрезмерными, не обоснованными и неправомерными. Это и лицензирование, которое вводиться с начала 2015 г. (а значит, необходимо будет осуществлять дополнительные финансовые траты, ведущие к увеличению себестоимости грузоперевозок), допуск к деятельности автотранспортного оператора при наличии собственной материально-технической базы (даже если у него всего одна или две фуры), хорошей репутации, финансовой состоятельности и профессиональной компетенции. Есть и другие проблемы, которые мы и договорились рассмотреть и найти приемлемые решения в ходе рабочих совещаний, с участьем перевозчиков, руководства профильного министерства, Национального агентство автомобильного транспорта и Союза транспортников и дорожников.

«И.»: Поскольку мы беседуем накануне праздника, хотелось бы узнать: какие автотранспортные предприятия РМ и их работники добились высоких показателей?

Г.Б.: Награждения отличившихся работников отрасли производят правительство и министерство. Мы направили им соответствующие предложения на рассмотрение, одобренные советом AITA.

В Ассоциации организован конкурс на звание «Лучший транспортный оператор». Он проводился по трем категориям: более 51, от 11 до 50 и от 1 до 10 автомобилей в компании. На торжественном собрании победителям будут вручены соответствующие дипломы. В 2014 г. ими стали. В первой группе «TGS GRUPSERVICE» SRL и «MIGALAUTO» SRL. Во второй – «INDSPECIAL-TRANS» SRL, «BERCOLTRANS» SRL и «ILANDRO-TRANS» SRL. В третьей - «IPG-LOGISTIC» SRL, «BRAMIUS» SRL и «MARITIMTRANS» SRL.

Пользуясь представившейся возможностью, хочу от имени руководства и совета AITA поздравить всех автомобилистов и дорожников с профессиональным праздником, особенно перевозчиков, входящих в состав ассоциации. Отдельных теплых праздничных слов заслуживают наши ветераны. Будьте здоровы, успешны в работе, имейте и сохраняйте свой семейный очаг! Будьте материально и духовно благополучными! И, разумеется, пусть все рейсы будут безаварийными!

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2014.10.24 17:58 Олбрайт
    У меня вопрос, все по делу сказал новый глава "АИТА", но так подробно вы это распространяете на коммерческой основе или за хорошее отношение с транспортниками в будущем?
  2. 2014.10.24 18:01 Люсьен
    Время такое на дворе, не подмажешь, не поедешь...
  3. 2014.10.24 18:03 Ираклие
    Транспортники, можно сказать, содержат страну, работая на другие страны и экономики, но так долго продолжаться не может, и это Филат должен знать и понимать, а не кричать только про европейскую интеграцию!!!
  4. 2014.10.25 12:30 Василаке
    Вот пошла бы экономика в рост, тогда и транспортникам было что перевозить...
  5. 2014.10.27 08:40 Marc
    Pentru ramura este bine venita cresterea economica, care nu exista!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.