Русский Română English

Интервью

​КУРС ДОЛЛАРА США «ЗАДИРАЮТ ВВЕРХ» ОБМЕННЫЕ ВАЛЮТНЫЕ КАССЫ, НЕ ИСПЫТЫВАЮЩИЕ ДЕФИЦИТА ЛЕЕВ

16 декабря, 2014

(Комментарий экономического обозревателя агентства «ИНФОТАГ» Александра ТАНАС)

Курс доллара США по отношению к молдавскому лею «задирают вверх» Обменные валютные кассы (ОВК), у которых, на удивление дилеров и аналитиков, «не заканчиваются наличные леи».

Дилеры банков, мнением которых интересовались репортеры агентства «ИНФОТАГ», говорят, что в понедельник, 15 декабря, Национальный банк (НБМ) продал на рынке $15 млн., практически полностью удовлетворив заявки банков на покупку валюты.

«Однако неудовлетворенным остался спрос ОВК на валюту, что в неспокойной ситуации на валютных рынках Украины и России искусственно завышает спрос на валюту у населения Молдовы», - пояснил дилер, не скрывая удивления большим обилием наличных леев у ОВК, которые беспрерывным потоком поступают от населения и «всплывают» на рынке.

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» президент НБМ Дорин Дрэгуцану обратил внимание на то, что на обесценивание молдавского лея оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы.

Глава Центрального банка не согласен с теми, кто считает, что девальвацию лея некорректно сравнивать с обесцениванием рубля в России и гривны в Украине, главными факторами для которых служат экономические санкции и война.

«Дело в том, что внешние факторы оказывают прямое воздействие на молдавский ВВП, существенное замедление роста которого в 2014 г. сказывается на курсе национальной валюты, стало быть, и ситуация внутри Молдовы напрямую зависит от внешних экономических и финансовых реалий», - говорит Дрэгуцану.

Он обращает внимание на тот факт, что молдавский экспорт не растет, на его объемах негативно сказывается приостановление Россией импорта целого ряда молдавских товаров. Для увеличения их поставок на другие рынки, объективно, нужно время.

Дрэгуцану признал факт сужения объема массы леев на рынке, что приближает момент, когда уже не на что будет покупать валюту из-за дефицита леев.

«Первое, что способствует появлению на рынке леев - это миграция депозитов, в процессе которой часть денег переводится в валютные депозиты, а часть поступает в ОВК для поспешного и необдуманного конвертирования в валюту. Очевидно, что ОВК интенсивно подпитывают леями и те, чьи активы работают в серой и теневой экономике. Именно поэтому ОВК ведут себя так агрессивно, опережая даже банки в своем неуемном желании покупать валюту по растущему курсу», - отметил президент НБМ.

По его словам, иногда создается такое впечатление, что ОВК готовы идти в этом вопросе «впереди планеты всей».

«Но такая ситуация не будет продолжаться до бесконечности. Мы поменяли базисную ставку, подождем месяц, квартал, и если не будет ожидаемых перемен, то мы будем и дальше административно воздействовать на рынок, добиваясь на нем нужных нам перемен», - сказал Дрэгуцану.

Аналитики и участники рынка не отрицают такой перспективы, считая, что молдавский лей обязательно будет отыгрывать проигранные им курсовые позиции. В их понимании это наступит тогда, когда этому начнут способствовать внешние факторы, к примеру, стабилизация ситуации в Украине и России, прекращение падения цен на нефть, а также рост молдавского экспорта.

Однако практика показывает, что лей практически никогда не отыгрывает в полный рост того, что проиграл. Обычно, движение в сторону укрепления молдавского лея составляет 50%, максимум, 75% от проигрыша, что имеют на уме те, кто в неспокойной обстановке на рынке торопится успеть перевести сбережения в леях в твердую валюту, даже несмотря на невыгодный для этого курс.

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать:

  1. 2014.12.16 12:09 Ana
    Dl Dragutanu are 100% dreptate, noi si suntem la alte planete...
  2. 2014.12.16 12:17 Алексей
    Држэгуцану ничему не научился у Талмча, тот знал на три шага вперед, какие действия ожидать на рынке и как их упреждать. Ну что стоит Дрэгуцану продать лишних 200 миллионов долларов или евро, раз плюнуть, но зато у нас не было того, что мы наблюбдаемс сегодлнея, когда молавский лей
  3. 2014.12.16 12:18 Сергей
    Да, опыт Талмача Дрэгуцану явно не хочет применять, но рано или поздно, Дрэшгуцану поймет, что его тактика - ОШИБОЧНАЯ!!!
  4. 2014.12.16 12:20 Жоржетта
    Просто почему-то никто не говорит о том, что те люди, которые досрочно прерывают депозитные договора и меняют леи на доллары, скоро поймут, что они проиграли дважды: ВО-ПЕРВЫХ, на том, что потеряли в банках проценты по депозиты, а ВО-ВТОРЫХ, на курсе, он пойдет вниз, и тогда будет "ДВОЙНОЙ ПРОИГРЫШ"!!!
  5. 2014.12.16 12:22 Зоряна
    Ну как можно "задрать" искусственно? Автор должен понять и усвоить одну простую вещь, без наличия леев, ничего нельзя "задрать" елки палки.
  6. 2014.12.16 13:18 Pavel
    Corect, situatia sa schiumba, dar nimeni nu stie chind?
  7. 2014.12.16 13:20 Valet
    Speculeantii deja sunt gata, ei demult a preghitit pentru depricierea leului...
  8. 2014.12.16 14:48 АНДРЕЙ
    После Нового года по примеру российского рубля лей начнет стремительное падение. Так что меньше слушайте Дрэгуцана, Лянке, Тимофти и прочих местных "знатоков". Никто из них вам не скажет всю правду о нашей валюте! В России народ потихоньку меняет деревянные рубли на валюту и предпочитают держать ее в младшей сестре банка - стеклянной банке!
  9. 2014.12.17 11:34 товарищ для "Андрея"
    Андрей, уважаемый, у нас к сожалению и наверное к счастью ситуация совершенно отличная от России, у нас нет бегства инвесторов и портфельных инвесторов от молдавского лея, у нас все делают паникеры и спекулянты, которым при власти Филата и Плахотнюка живется ПРИВОЛЬНО, потому что эти олигархи имеют свои банки, зарабатывающие на несчастье людей, которые поддаются инстинкту стада, когда мозги совершенно не работают!!!
  10. 2014.12.17 14:01 АНДРЕЙ - моему товарищу!
    "Черная" пятница 1998г. показала, что хотя Молдова была далеко от России не только географически, но наш "крепкий" лей рухнул с шумом и пылью вслед за российским рублем. Впрочем, я повторяю то, что сказал Ион Стурза здесь, в "Инфотаге".

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.